Чт, 2024-04-25, 15:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 7 » Корпорация "Морской старт" возобновит запуски спутников с платформы в Тихом океане в конце лета
16:07
Корпорация "Морской старт" возобновит запуски спутников с платформы в Тихом океане в конце лета
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Первый после банкротства корпорации "Морской старт" космический пуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане планируется в конце лета - начале осени 2011 года, заявил во вторник президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота.

"Стартовое окно для первого пуска "Морского старта": последние числа августа - первые числа сентября", - сказал он журналистам на космодроме Байконур.

В.Лопота отметил, что в этом году намечалось два пуска с платформы в Тихом океане, однако ракету-носитель "Зенит" для второго старта пришлось отдать под запуск американского телекоммуникационного спутника Intelsat 18 с космодрома Байконур.

"Должно было быть два пуска. И будет два, но один пуск мы будем делать с Байконура, потому что, к сожалению, ракета для запуска одного из спутников Intelsat, который планировался в июле, не готова. Причину я не хотел бы обсуждать", - сообщил он.

"Поэтому мы уступаем ракету, предназначенную для декабрьского пуска по программе "Морской старт", чтобы помочь нашему партнеру - фирме Intelsat, которая должна провести запуск своего спутника, предварительно, в конце сентября", - добавил президент корпорации.

Ранее сообщалось, что в первом после банкротства корпорации "Морской старт" пуске на орбиту планируется вывести европейский телекоммуникационный спутник Atlantic Bird 7, принадлежащий компании Eutelsat.

Как сообщалось, из-за нехватки ракет-носителей "Зенит" было принято решение использовать для запуска спутника Intelsat 18 с Байконура 29 сентября ракету, предназначавшуюся для выведения в декабре на орбиту аппарата Intelsat 19 с подвижной платформы в Тихом океане.

Пуски ракет "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. Изначально в него вошли дочернее предприятие американской аэрокосмической корпорации Boeing (40 процентов акций), российская Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (25 процентов акций), норвежская судостроительная компания Aker Solutions (20 процентов), а также украинские предприятия "Южное" и "Южмаш" (15 процентов).

22 июня 2009 года консорциум "Морской старт" подал добровольное ходатайство о банкротстве и финансовой реорганизации в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве.

27 июля 2010 года по решению суда США по делам о банкротстве в штате Делавэр Energia Overseas Limited (EOL), являющаяся "внучкой" корпорации "Энергия", получила 95 процентов акций консорциума "Морской старт", Boeing - три процента и Aker Solutions - два процента.

К настоящему времени консорциум "Морской старт" осуществил 30 пусков ракет космического назначения "Зенит-3SL" с подвижной стартовой платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и два - аварийными.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 1019 | Додав: admin | Теги: Морской старт
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ