Чт, 2024-03-28, 23:20


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Головна » 2013 » Лютий » 14 » Кто и за что будет платить - власть введет новый "налог на богатых"
13:01
Кто и за что будет платить - власть введет новый "налог на богатых"
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Чтобы залатать дыру в бюджете, правительство готово резко повысить стоимость газа для состоятельных потребителей.

Миссия Международного валютного фонда 12 февраля покинула Украину. Подводя итоги ее работы, глава миссии Крис Джарвис заявил, что достигнут прогресс по трем вопросам – снижению дефицита бюджета, сохранению золотовалютных резервов и сокращению дефицита платежного баланса. Это может означать, что украинские власти снова пообещали перейти к плавающему курсу национальной валюты и сократить расходы бюджета, чтобы не допустить обвальной девальвации.

Камнем преткновения осталось нежелание Украины повышать тарифы на услуги ЖКХ. «Значительные субсидии на газ и тепло для населения продолжают подрывать украинский бюджет и платежный баланс», – цитирует Джарвиса сайт МВФ.

Два высокопоставленных сотрудника Министерства регионального развития, знакомые с ходом переговоров, утверждают: отказ повышать тарифы на коммуналку для всего населения – это окончательная позиция правительства, и торг здесь не уместен. Кабмин предложил МВФ альтернативу. Еще в конце января министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что правительство готово поднять тарифы на газ для некоторых категорий потребителей и таким образом сократить дефицит «Нафтогаза», чего требует МВФ. Это не просто планы: в Кабмине уже рассчитали, на сколько нужно увеличить стоимость газа для самых состоятельных потребителей, и даже разделили последних на категории. Forbes выяснил детали этой инициативы.

Богатые тоже платят

Базовое предложение Кабмина – повысить тарифы на газ для тех, кто потребляет больше 5000 куб. м газа в год. Таких сейчас в Украине, по подсчетам Министерства регионального развития и ЖКХ, 20% населения, говорит чиновник Минрегиона, просивший не приводить его фамилию в печати, поскольку эта информация непублична. «Пусть люди, у которых есть деньги, чтобы закупать газ на обогрев саун, веранд и беседок, платят за это соответствующую стоимость», – говорит он. Почему этим вопросом занимается Минрегион? Ведомство вместе с другими структурами пытается решить, как снизить дефицит НАК «Нафтогаз», не повышая тарифы на ЖКХ.

Условно состоятельных украинцев чиновники предлагают разделить на пять подгрупп, в зависимости от объемов потребления газа в год:

1. 5-6 тыс. куб. м

2. 6-8,5 тыс. куб. м

3. 8,5-10 тыс. куб. м

4. 10-12 тыс. куб. м

5. свыше 12 тыс. куб. м

Для каждой из групп будет предусмотрено свое повышение действующего тарифа. К примеру, для второй группы оно составит 43%. Для пятой стоимость газа вырастет в 2,9 раза. То есть, если сегодня человек потребляет свыше 12 тыс. кубометров газа в год и платит 2685 гривен за тысячу кубометров, то после применения новых ставок будет платить 7786,5 гривен.

Экономический эффект от повышения цен на газ составит 6 млрд гривен, подчеркивает собеседник Forbes в Минрегионе. Это позволит на время снять вопрос о повышении тарифов на коммунальные услуги с повестки дня.

Взаимозамена

Как связаны цены на газ с тарифами на коммунальные услуги для населения? «Нафтогаз» продает газ населению и теплосетям по льготным тарифам. В первом квартале 2012 года украинцы покупали топливо за 831,2 гривны, а теплосети – за 1309,2 гривны за тысячу кубометров; предприятиям топливо обходилось в разы дороже – по 4714 гривен за тысячу кубометров.

В Украине вряд ли найдется такое количество состоятельных людей, которые за 12 месяцев заплатят за газ дополнительные 6 млрд гривен

Дальше, тепло- и водоканалы используют газ для производства своих услуг, но «отбить» их стоимость не могут – тарифы для населения покрывают себестоимость этих услуг лишь на 50-90%, констатировал директор департамента стратегического планирования Нацкомиссии по регулированию коммунальных услуг Дмитрий Арлачев. В результате теплосети влезают в долги перед НАК.

Финансировать эти потери приходится из госбюджета. По закону о бюджете на 2013 год, сумма субвенций местным бюджетам на покрытие разницы в тарифах составит 5,1 млрд гривен.

Повышение тарифов на газ для состоятельных украинцев, рассчитывает собеседник Forbes в Минрегионе, позволит перекрыть потери от низких тарифов на услуги ЖКХ. «6 млрд потенциальных доходов сопоставимы с размером кассового разрыва, который «Нафтогаз» имеет из-за разницы в тарифах для населения», – считает он.

Эксперты в этой схеме видят две неувязки, которые не могут не смущать переговорщиков МВФ.

Во-первых, в Украине вряд ли найдется такое количество состоятельных людей, которые за 12 месяцев заплатят за газ дополнительные 6 млрд гривен, подчеркивает директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

Во-вторых, требования МВФ касаются не только размера дефицита «Нафтогаза», но и причин его возникновения. Нет гарантий, что МВФ одобрит такой способ ликвидации дыры в НАК, ведь большинство граждан продолжат платить за газ и услуги ЖКХ меньше, чем те стоят на самом деле.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 907 | Додав: adminA | Теги: «налог на богатых», Власть
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ