Пт, 2024-03-29, 08:58


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 28 » Лебедева отправили сидеть в "центр демократии" к убийцам-неонацистам
13:22
Лебедева отправили сидеть в "центр демократии" к убийцам-неонацистам
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев накануне был этапирован из СИЗО в Архангельске, где он принимал участие в заседании президиума Мосгорсуда при помощи видеоконференцсвязи, в колонию N14 в городе Вельске, сообщил во вторник ИТАР-ТАСС источник в органах юстиции Архангельской области.

Как выяснили СМИ, Лебедев будет отбывать наказание в исправительном учреждении, в котором сидят осужденные за убийства на национальной почве. Эксперты удивлены выбором Федеральной системы исполнения наказаний: ведь для Лебедева предпочли город с репутацией областного демократического центра.

В понедельник Вельский районный суд запросил личное дело экс-главы "Менатепа" для изучения его перед рассмотрением ходатайства заключенного об условно-досрочном освобождении, передает РИА "Новости". По данным источника в системе юстиции, колония N14 находится в юрисдикции этого суда. Ранее пресс-секретарь облсуда Ксения Соловьева сообщила, что Вельский районный суд до конца этой недели установит дату рассмотрения ходатайства Лебедева об УДО.

Лебедев и другой фигурант дела ЮКОСа Михаил Ходорковский еще во время пребывания в СИЗО "Матросская тишина" подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения, включая приговор по первому делу. Однако документы были возвращены адвокатам в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского в Архангельскую область и Карелию.

В конце прошлой недели президиум Мосгорсуда признал законным продление ареста Платону Лебедеву с 17 мая по 17 августа прошлого года. С жалобой на решение суда первой инстанции обращались адвокаты Лебедева. В заседании дистанционно участвовал и сам бывший руководитель "Менатепа".

Прибытие Лебедева в Вельск прошло незамеченным

"Газета.ru" выяснила, что за колония, в которой будет отбывать наказание Лебедев. В то время как Ходорковский прибыл в колонию в карельском городе Сегежа с кортежем и в новом белом автозаке, чем вызвал крайнее раздражение местных жителей, приезд Лебедева в Вельске прошел незамеченным.

По данным издания Velsk-info, о предстоящем этапировании фигуранта дела ЮКОСа в городе узнали за неделю до его прибытия. В выходные перед этапом в колонию приехала с проверкой комиссия. По одним данным, ее возглавлял первый заместитель ФСИН генерал-лейтенант Эдуард Петрухин, по другим - начальник оперативного управления ФСИН генерал-майор Александр Щербаков, который до этого инспектировал место будущего заключения Ходорковского в Карелии.

По причине прибытия комиссии начальству колонии пришлось срочно вызывать на службу почти всех офицеров. Так как многие из них являются футболистами вельского "Динамо", команда впервые в своей истории не явилась на четвертьфинальную игру Кубка "Вельск-инфо", "что стало шоком для болельщиков", пишет издание. Команде засчитали техническое поражение.

По словам горожан, 17 июня Лебедева привезли, как и других заключенных, по железной дороге, но в отдельном вагоне. Однако обжиться на новом месте он не успел, уже через несколько дней его этапировали в архангельское СИЗО для видеоконференции с Мосгорсудом. Ходили слухи, что затем Лебедева отправят по этапу в Мурманскую область, однако, теперь почти не осталось сомнений, что до конца срока в 2016 году Лебедев пробудет в Вельске.

Потенциальная опасность исходит только от неонацистов

По данным издания, потенциальную опасность для порядка в колонии могут представлять только неонацисты из Санкт-Петербурга, осужденные за серию убийств по национальному признаку. По некоторым данным, в Вельске сидят около десяти человек из этой группы. Так как в ИК-14 также отбывают наказание много выходцев с Северного Кавказа, не исключены конфликты.

В феврале один из неонацистов, Дмитрий Антипов, был найдет повешенным в своем бараке. Официально его гибель признали самоубийством.

Однако источник, хорошо знакомый с обстановкой в колонии, считает, что никаких беспорядков и, соответственно, опасности для Платона Лебедева, быть не может. "Беспредела здесь не было и не будет, потому что у нас зона красная", - заявил изданию один из бывших сотрудников ИК-14.

Кто-то считает, что "вор должен сидеть в тюрьме", другие собираются поддержать Лебедева

В городе к прибытию Лебедева отнеслись спокойно. "Вор должен сидеть в тюрьме. Одно плохо: что только двое этих сидят", - сказал по этому поводу "Газете.ru" бывший сотрудник ИК-14. По его словам, в вельской колонии срок отбывали "олигархи и коммерсанты" - к примеру, в 90-х годах здесь сидел бывший заместитель председателя Торгово-промышленной палаты России Максим Бирюков.

В то же время, отмечает издание, выбор Вельска для Лебедева выглядит странным, потому что этот город имеет репутацию демократического центра Архангельской области. В Вельске издается единственная в регионе газета либеральной направленности, активно действуют отделения КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и партии "Яблоко". Каждое 31-е число на митинги выходят поддерживающие акции "несогласных" местные жители.

По словам экспертов, в Вельске очень развито гражданское общество. Как стало известно изданию, либеральная общественность пообещала провести акцию в поддержку Лебедева и поприветствовать его от имени города.

"Не колония, а санаторий" за двойным забором

Колония находится в двух километрах от Вельска - в пригороде под названием Муравьиная Горка. Со всех сторон ИК-14 окружают густые леса. "Не колония, санаторий. Я в командировки в такие места ездил на такие зоны - болота, дышать нечем. А у нас лес, свежий воздух, красота!" - заметил по этому поводу бывший сотрудник исправительного учреждения. На территории колонии есть даже фонтан.

ИК-14 обнесена двумя рядами заборов - деревянным и каменным с колючей проволокой. За территорией наблюдают вооруженные охранники с вышек. Зэки проживают в трех белокаменных зданиях. На отдельном участке вне пределов колонии живут бесконвойные заключенные, которые ухаживают за огородом и скотом. Зэки в колонии в основном специализируются на работах с деревом - от постройки деревянных срубов до изготовления ложек, тарелок и шахмат.

Как выяснило издание, в настоящее время в колонии сидят только те, кто получил первый срок. В какой отряд распределят Лебедева после обязательного для всех новоприбывших карантина, пока неизвестно. Некоторые сотрудники колонии говорят, что, возможно, фигуранта ЮКОСа будут содержать отдельно. Как заявил изданию "Вельск-инфо" ветеран правоохранительных органов, Лебедева скорее всего поселят не в общем бараке, а в отдельном корпусе, где находятся так называемые ШИЗО, БУР и другие изолированные помещения.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 975 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ