Вт, 2024-03-19, 11:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Березень » 13 » Лишь Москва могла осуществить химатаку в Солсбери - подтвердил ученый из РФ
14:46
Лишь Москва могла осуществить химатаку в Солсбери - подтвердил ученый из РФ
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

Ученый из РФ подтвердил: лишь Москва могла осуществить химатаку в Солсбери. В НИИ, где разработали ОВ "Новичок", соблюдают секретность.

В НИИ, где разработали отравляющее вещество "Новичок", которым якобы отравили Скрипаля, ничего не комментируют - там режим секретности

Бывший сотрудник ГНИИОХТ Виль Мирзаянов, непосредственно работавший над советским проектом "Фолиант", в интервью The Telegraph подтвердил, что Россия - единственная страна, способная произвести и применить настолько сильнодействующий нервно-паралитический агент.  
  
Во ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" (ГНИИОХТ) отказались комментировать сообщения о том, что этим учреждением еще во времена СССР был разработан нервно-паралитический газ "Новичок", которым в Великобритании были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. "На нашем предприятии действует режим секретности. Информацию СМИ не комментируем", - сообщили "Интерфакс" в приемной гендиректора ГНИИОХТ.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в британском парламенте, заявила: "Господин Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом военного происхождения, разработанным в России. Оно известно под названием "Новичок".

Сразу после обвинений премьер-министра Терезы Мэй в адрес России один из основных разработчиков этого отравляющего вещества - сотрудник ГНИИОХТ Виль Мирзаянов, непосредственно работавший над советским проектом "Фолиант", в интервью The Telegraph подтвердил, что Россия - единственная страна, способная произвести и применить настолько сильнодействующий нервно-паралитический агент. Мирзаянов в течение 26 лет проработал в ГосНИИОХТе (Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии) - главном военном центре Советского Союза по производству химоружия. Он возглавлял подразделение контрразведки, которое вело наблюдение за прилегающей территорией, чтобы не допустить утечки "Новичка" или других нервно-паралитических агентов, в результате чего они могли быть обнаружены и проанализированы иностранными шпионами.

Впоследствии Мирзаянов эмигрировал в США, где в начале 1990-х написал книгу о деталях разработок вещества "Новичок" в рамках секретного проекта "Фолиант".

Накануне в своем Facebook Мирзаянов, которому 9 марта исполнилось 83 года, написал, что химическая формула "Новичка" была опубликована как раз в его книге "Государственная тайна. Хроника инсайдерской программы российского химоружия". Он отметил, что Вашингтон в свое время приложил немало усилий для того, чтобы разработка этого оружия не состоялась, но потерпел неудачу.

"Он по крайней мере в 10 раз сильнее любого из известных нервно-паралитических веществ. К тому же последствия его воздействия практически не поддаются лечению", - цитирует InoPressa интервью Мирзаянова, который ныне проживает в Нью-Джерси.

Ученый добавил, что яд, использованный при атаке в Солсбери, скорее всего, привезли из России в "разобранном" состоянии - это были несколько безвредных сами по себе компонентов. Затем их смешали в баллончике, который легко спрятать и использовать для распыления смертоносной дозы с целью его "намеренной демонстрации" врагам Москвы во всем мире.

"Новичок" представляет собой бинарное химическое оружие, официально применение и разработка подобного вещества запрещены международными соглашениями, однако в реальности отследить его производство практически невозможно. Дело в том, что составляющие "Новичка" (прекурсоры) до момента соединения являются относительно безвредными реагентами, отмечает "Коммерсант". Однако после соединения в "боевое состояние", которое можно произвести непосредственно перед применением, это нервно-паралитическое вещество становится сильнейшим и не имеющим аналогов химоружием в мире.

Этот класс веществ относится к разряду отравляющих веществ нервно-паралитического действия третьего поколения и был разработан в конце 1980-х годов при реализации проекта "Фолиант", итогом которого стало создание трех уникальных химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия - "Вещество 33", "A-232", "А-234". Кураторы разработки этого вещества получили за "Новичков" Ленинскую премию.

"Новичков" отличает высокая отравляющая способность, быстрая скорость распада составляющих химических элементов, возможность использования в сверхмалых дозах и при близких контактах.

По механизму действия "Новички" относятся к необратимым ингибиторам фермента ацетихолинэстеразы. Нейромедиатор ацетилхолин, который в нормальном состоянии разрушается этим ферментом, начинает накапливаться в синапсах, вызывая перевозбуждение нервной системы, которое быстро сменяется ее угнетением. О симптомах отравления "Новичками" известно мало, считается, что клиническая картина отравления такая же, как и при поражении обычными нервно-паралитическими ОВ (зарин, зоман, VX).

Теперь, по словам Мирзаянова, бывший российский двойной агент Скрипаль и его дочь, отравленные "Новичком", или умрут, или станут инвалидами. И еще много людей, который так или иначе соприкасались с этим веществом, могут почувствовать себя плохо.

Мирзаянов, сообщивший миру о существовании нервно-паралитических агентов класса "Новичок" в 1992 году, заявил, что об этом химоружии до сих пор известно так мало, что оно не запрещено Конвенцией по химическому оружию. А Россия никогда не заявляла о существовании "Новичка".

Напомним, 27 сентября 2017 года власти РФ объявили о том, что полностью уничтожили все свое химическое оружие.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 911 | Додав: adminA | Теги: РФ, москва, Химатака, Солсбери, ученый
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ