Ср, 2024-04-24, 13:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 23 » Лукашенко проиграл выборы и должен уйти, заявил Жириновский (ВИДЕО)
18:35
Лукашенко проиграл выборы и должен уйти, заявил Жириновский (ВИДЕО)
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Александр Лукашенко проиграл прошедшие президентские выборы в Белоруссии и должен уйти со своего поста, заявил вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Сейчас он, видимо, должен уйти, никакой инаугурации, он должен объявить новые выборы и сам в них не участвовать. Это было бы с его стороны единственно правильным шагом и подарком и белорусскому народу, и российскому", - цитирует российского политика сайт "Белорусский партизан".

- Белорусская оппозиция документально подтвердила, что "убедительная победа" Лукашенко - обман (ВИДЕО)

По словам Жириновского, официальная позиция России относительно итогов выборов в Белоруссии абсолютно определенная. "Медведев ни слова не сказал о Лукашенко. Сказал, что это выбор белорусов, пусть белорусы сами считают. Этими словами он сказал: Александр, я твои выборы не признаю. Мне стыдно за тебя и нам нехорошо с тобой иметь дело", - разъяснил Жириновский позицию Кремля в интервью телеканалу "Белсат".

Он также недоволен тем, что Москва финансирует Лукашенко. "Почему мы должны кормить Беларусь? Он врет, что это его достижения - каждый год мы ему по 5 миллиардов долларов даем! Мы отрываем от наших граждан", - заявил вице-спикер ГД. "А сейчас еще будем и Украине давать. Ведь там украинский Лукашенко - Янукович", - добавил лидер ЛДПР.

Как сообщалось, президент Дмитрий Медведев еще не поздравлял Лукашенко, однако, комментируя итоги выборов и события вокруг них, назвал их внутренним делом Белоруссии. Вслед за этим замглавы МИД РФ Григорий Карасин в беседе с американским послом в Москве Джоном Байерли подтвердил эту "принципиальную позицию, изложенную президентом РФ". А спикер Госдумы Борис Грызлов заверил, что поздравление "безусловно будет направлено", просто нужно дождаться официального оглашения результатов. Тем временем Лукашенко уже поздравил Патриарх московский и всея Руси Кирилл.

При этом позиция официальных российских представителей прямо противоположна отношению СМИ и общественности. С открытым обращением к властям Белоруссии выступили и деятели культуры. Известный советский и российский поэт Евгений Евтушенко выразил горячую поддержку избитому и задержанному кандидату, поэту Владимиру Некляеву.

С требованием отпустить участников протестов выступили российские и белорусские музыканты. Открытое письмо властям в Минске подписали Сергей Михалок и группа "Ляпис Трубецкой"; Юрий Шевчук и группа "ДДТ", Александр "Чача" Иванов - лидер группы "НАИВ" и "RadioЧача"; Иван Алексеев более известный публике, как Noize MС; группа "Элизиум"; Дмитрий "Сид" Спирин и группа "Тараканы".

Тем временем в самой Белоруссии в четверг появились первые официальные подтверждения фальсификации результатов президентских выборов 19 декабря, на которых с ошеломляющим успехом (почти 80%, согласно предварительным данным ЦИК) победил в четвертый раз действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция и СМИ показали уникальные документы - протоколы с двух избирательных участков, которые ставят под сомнение убедительную победу Лукашенко.

По мнению СМИ, подозрения в фальсификации значительно усиливает также то, с каким неистовством и жестокостью режим Лукашенко расправился с людьми, вышедшими протестовать на улицы, включая тех же оппозиционных кандидатов.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1194 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ