Чт, 2024-04-18, 19:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Головна » 2015 » Лютий » 18 » Лысенко - демобилизация пройдет без снижения боеспособности армии
16:45
Лысенко - демобилизация пройдет без снижения боеспособности армии
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Спикер АТО Андрей Лысенко разъяснил особенности демобилизации, которая пройдет в Украине с 18 марта по 1 мая 2015 года, передает инфоцентр СНБО.

"Военнослужащие срочной службы, которые отслужили установленный срок, то есть год (они были призваны весной прошлого года), должны быть освобождены с военной службы, демобилизованы в соответствии с указом президента. Это должно произойти в целом не позже, чем за 10 суток до года, который они провели на военной службе", - сказал он.

При этом Лысенко подчеркнул: "Демобилизация пройдет волнами, без снижения боеспособности Вооруженных сил и других военных формирований, куда были призваны срочники. После того, как прибудет пополнение – мобилизованные граждане – те, кто отслужил свой срок, будут освобождены. Их там задерживать никто не будет".

Отвечая на вопрос о планируемом количестве демобилизованных, Лысенко сказал: "Количество мы не разглашаем".

Отметим, с 18 марта демобилизировать из Вооруженных сил будут военных, отслуживших почти год.

Напомним, мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй – ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

В рамках очередной волны мобилизации в ряды Вооруженных сил будут призваны танкисты, артиллеристы, десантники, пехотинцы, связисты, ремонтники, водители, механики различных систем вооружения, специалисты по вопросам логистики, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической, радиационной защиты.

29 января президент Петр Порошенко сообщил, что очередная волна мобилизации в Украине проходит по плану: "Мобилизация проходит по плану, без нарушений намеченного графика. С 20 января вручено 73 тыс. повесток, а без повесток, кстати, только за неделю добровольцами вызвались на службу 2,5 тыс. человек. 45 тыс. военнообязанных прошли медобследование".

30 января президент Укриаины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году.

Как заявил министр обороны Степан Полторак, этот указ предполагает учесть рекомендации Генштаба ВСУ о введении обязательства для лиц призывного возраста о необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу.

31 января первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай сообщил, что на сегодняшний день около 78 тысяч военнообязанных были оповещены о мобилизации, из них более 46 тысяч прошли медицинские осмотры и направляются в войска.

Также Талалай сообщил, что военкоматы ежедневно в среднем получают по 300 заявлений от граждан Украины, которые хотят быть добровольцами. 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1207 | Додав: adminA | Теги: Демобилизация, без снижения боеспособности армии, Лысенко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ