Пт, 2024-04-19, 14:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2009 » Вересень » 20 » Медведев объяснил, почему он не уволит Путина
18:59
Медведев объяснил, почему он не уволит Путина
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не собирается увольнять правительство Владимира Путина, с которым ему комфортно работать, чтобы доказать кому-то, что именно он руководит страной.

"Это такой разговор, где никогда не будет человека, который услышал другого человека. По всей вероятности, те, кто рассуждает так, должны сказать следующую фразу: действующий президент страны всё нам докажет только в одном случае, если он уволит правительство. Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным. Вот и всё. Если доказательством полномочий президента является его желание тасовать правительство, как это делали некоторые мои коллеги в 90-е годы, когда правительство менялось каждые полгода, если это признак полновластности и демократии, то это не мой выбор", - сказал Медведев в интервью телекомпании CNN, отвечая на вопрос, является ли он "на самом деле боссом Владимира Путина".

Он напомнил, что по Конституции в стране есть только один Верховный главнокомандующий, есть только один гарант исполнения Конституции, есть только один глава государства - это президент страны. "Это абсолютно очевидная вещь, мне даже не хочется ничего больше объяснять", - сказал президент.

Президент России Дмитрий Медведев не считает, что в РФ происходит регресс демократии. Глава государства также признал, что в России иногда на прессу пытаются давить, но это бесперспективно.

"Я не считаю, что в России происходит регресс демократии. Дело в том, что представления о демократии периода 90-х годов, воплощенные в том числе и в ряде законов, - это были наивные представления. В известной мере это были представления, списанные с демократической позиции или представлений развитых государств. Но не все легко копируется. Поэтому я считаю, что современные представления о политической системе, современная партийная система, современная система наделения полномочиями губернаторов гораздо в большей степени являются демократическими, чем то, что мы имели в 90-е годы. Потому что она более устойчива, и она в лучшей степени защищает интересы населения", - изложил свою позицию Медведев.

Свободу прессы он назвал темой, "которая всегда будет иметь разные измерения". "Мне неоднократно приходилось говорить с моими американскими коллегами по поводу того, что происходит со средствами массовой информации в России. Кто-то считает, что их стало мало, но это не так, их очень много, в том числе и электронных, и печатных, я уж не говорю про интернет, кто-то считает, что они задавлены", - отметил президент. Сам он не думает, что "это честная позиция, потому что практически любой вопрос, который хочется поднять в средствах массовой информации, поднимается журналистами без особых проблем".

"Есть ситуации, когда на прессу пытаются давить, я не буду этого отрицать, зачастую это, кстати, происходит в регионах, там, где региональным начальникам не очень нравятся, допустим, критические материалы в свой адрес. Это есть, и на это нужно реагировать, пресса должна сама уметь защищаться", - признал российский лидер.

По его словам, "нравится это кому-то или нет из начальников, но в современном глобальном информационном пространстве не существует закрытых тем". "Можно умолчать о ч¦м- то на телевизоре, но с уч¦том того, что у нас около 40 миллионов человек являются пользователями интернета, о тех или иных событиях через пять минут знает вся страна. Поэтому давить на свободу прессы - абсолютно бесперспективная вещь", - пояснил Медведев.

Глава государства советует понимать, что именно происходит со СМИ. "У нас в 90-е годы пресса была устроена несколько иначе, она принадлежала где-то пяти олигархам, которые сводили друг с другом сч¦ты при помощи средств массовой информации, а периодически осуществляли давление на руководство страны. Это тоже неправильно", - уверен президент. По его мнению, "пресса должна ощущать свое достоинство, свое место в мире, свою роль в демократическом разделении труда".

"И пресса не должна подавляться не только государством, но и финансовым капиталом. У нее должен быть запас прочности. Как я представляю, в этом смысле мы движемся в правильном направлении. Но я не считаю, что мы имеем идеальную ситуацию, и всегда готов к диалогу по этому поводу. Поэтому за последние годы, если суммировать, наша политическая система повзрослела", - оценил российский лидер.

Правда, Медведев признал, что политическая система "далека от идеала". "У нас пока многие демократические институты существуют только на бумаге. Люди безынициативны, не пользуются своими политическими правами. Суд работает не так успешно, как мог бы работать. За защитой своих интересов люди обычно ходят к начальникам различным, а не в суд. Нужна иная правовая культура. Нужен уважаемый суд и эффективные правоохранительные структуры", - перечислил президент.

Он заверил: "Мы будем это делать", добавив, что российская "демократия довольно молода". "В России никогда не было демократического общества до момента возникновения новой страны. Демократии никогда не было ни в царские времена, ни в советские времена. Демократия в нашей стране существует всего лишь 18 лет. Это не так много, если, например, сопоставить с опытом Соединенных Штатов Америки", - заключил глава государства.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1532 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ