Пт, 2024-04-19, 18:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 4 » Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило США о возможном снижении рейтинга
12:47
Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило США о возможном снижении рейтинга
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/


Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило, что США могут лишиться своего нынешнего наивысшего рейтинга кредитоспособности, если не откажутся от пагубной привычки финансировать свои бюджетные расходы за счет наращивания долгов, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение Moody's.
"Если нынешняя тенденция к увеличению государственного долга сохранится и станет необратимой, рейтинг может попасть под нажим в сторону понижения", - указывается в новой аналитической записке рейтингового агентства.

Стоит отметить, что это уже не первое предупреждение Moody's. В октябре прошлого года аналитики агентства опубликовали отчет, согласно которому США, завершившие минувший финансовый год с рекордным дефицитом бюджета, могут потерять высшую категорию кредитного рейтинга - уровень Ааа, если в ближайшие 3-4 года не сократят бюджетный дефицит до управляемых уровней.

Сегодня палата представителей Конгресса США должна вынести на голосование решение о повышении уровня госдолга сразу на 1,9 трлн долл - до рекордной суммы в 14,3 трлн долларов. Сенат ранее одобрил такой шаг минимальным большинством голосов, необходимым для предотвращения обструкции со стороны республиканской оппозиции. Эта оппозиция уже сделала безудержное наращивание расходов казны и углубление долговой ямы США одним из главных поводов для разгромной критики в адрес Белого дома.

Демократы в свою очередь подчеркивают, что бюджетные дефициты и астрономический долг - тяжелое наследие прежней администрации Джорджа Буша, не имевшей привычки платить наличными по счетам. Они также резонно напоминают, что в условиях острого экономического кризиса им действительно пришлось тратить колоссальные казенные деньги на поддержку банковско-финансовой системы, автомобилестроения и других отраслей.

Но как бы то ни было, очевидно, что состояние американских финансов сейчас более сложное, чем в любой другой момент в новейшей истории страны. Это признавал в последние дни на бюджетных слушаниях в Конгрессе и сам глава минфина США Тимоти Гайтнер.

После известия о предупреждении Moody's президент консервативной организации "Американцы за ограниченное правительство" Билл Уилсон распространил пресс-релиз, в котором со ссылкой на данные самого Белого дома утверждал, что в 2011 году госдолг страны превысит 15 трлн долларов, то есть станет больше годового ВВП страны, оцениваемого сейчас в 14,463 трлн долларов.

Он также указывал, что уровень госдолга США в период 2011-20 годов будет расти в среднем на 1,06 трлн долларов ежегодно. Правда, Белый дом обещает сокращать бюджетные дефициты, но Уилсон назвал эти посулы "чистой бухгалтерской фантастикой".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1243 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ