Чт, 2024-03-28, 11:48


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Вересень » 26 » Минрегион объяснил ситуацию с "обиженным" на Путина министром
13:33
Минрегион объяснил ситуацию с "обиженным" на Путина министром
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В правительстве официально разъяснили странную ситуацию вокруг министра регионального развития Олега Говоруна, который, как утверждали анонимные источники, подал заявление об отставке, якобы обидевшись на выволочку у президента. Министр продолжает выполнять свои обязанности, успокоили в ведомстве. Правда, самого чиновника на рабочем месте нет и какое-то время не будет: по официальной версии, он болен.

Олег Говорун продолжает работать и никакого заявления не подавал, заверили "РБК daily" в пресс-службе Минрегионразвития. Там отметили, что об охлаждении отношений между министром и президентом говорить не стоит: после объявления выговора Говорун даже сопровождал Владимира Путина в его зарубежной поездке.

Как ранее отмечали источники в министерстве, слухи об отставке Говоруна могли родиться из-за его отсутствия на работе: "Просто во вторник министр не был на работе из-за простуды. Возможно, поэтому ряд СМИ сделали вывод о его намерении уйти в отставку".

В Кремле слухи об отставке опровергли, хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сделал это не вполне определенно, отметив лишь: "Я первый раз об этом слышу и не располагаю информацией, но это все похоже на газетную утку". Полностью слухи об отставке опровергла пресс-секретарь премьер-министра Медведева Наталья Тимакова. А вот пресс-секретарь министра Говоруна Владимир Желонкин не подтвердил, но и не опроверг информацию о заявлении.

Министр заболел

При этом сегодня получивший выговор министр Говорун на работу также не вышел. На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросу подготовки к очередному отопительному сезону Минрегионразвития представляет заместитель министра Владимир Коган, свидетельствует список участников селекторного совещания, который поступил в распоряжение "Интерфакса".

"Он заболел, я ничего не слышал (про отставку). Вернулся из командировки только с утра", - пояснил ИТАР-ТАСС замминистра Коган.

О том, что Говорун не оказался в опале, впрочем, свидетельствует то, что сразу после выговора он ездил в командировку в Казахстане в составе делегации, сопровождавшей президента. Против версии об отставке министра косвенно говорят и его собственные заявления, сделанные вскоре после скандального совещания у президента. "Усилю работу свою", - продемонстрировал чиновник желание расти над собой в стенах Минрегионразвития.

"Ничего личного"

Говорун - выходец из команды Владислава Суркова, отмечал Forbes, первый сообщивший о планируемой отставке министра. Именно нынешний вице-премьер рекомендовал своего бывшего коллегу Медведеву как разбирающегося в региональной политике работоспособного технократа. "Говорун без Суркова - как Сечин без Путина: исчезнет и никто его не вспомнит", - разъясняли источники издания.

И тут лишь в мае назначенный протеже попал под гнев президента. "Работа министра предполагает личную, персональную ответственность, - заявил Путин. - Если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести лично… Я не буду это делать самостоятельно, имея в виду такую подчиненность, но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного".

В случае с Говоруном президент разгневался на срыв сроков подготовки предложений "по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока", включая "обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий". Дедлайн этого поручения был установлен до 1 июля текущего года (они не нашли отражение в проекте бюджета, который правительство рассматривало 18 сентября). Недовольство Путин высказал и работой министра труда Максима Топилина. А позже стало известно, что в списке провинившихся - также министр образования Дмитрий Ливанов.

Ряд источников признавались, что Говорун серьезно обиделся на президента. Министра очень огорчили несправедливые нападки, так как, по его мнению, он ни в чем не виноват: ведь проект бюджета на трехлетний срок верстался в борьбе более влиятельных чиновников - вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец. По некоторым данным, всю неделю после выговора Говорун якобы почти не появляется на работе.

А единственным его комментарием СМИ по поводу неприятной ситуации стало обещание "усилить работу". Более на эту тему министр предпочитал не говорить.

Кстати, источники Forbes указывали также на то, что у Говоруна не сложились отношения с заменившим его сегодня Коганом. Тот - некогда официально самый богатый чиновник страны, бывший совладелец Промстройбанка и давний знакомый президента Путина - с июля стал совмещать должность замминистра с руководством новым Федеральным агентством по строительству и ЖКХ (Госстрой). Фактически часть функций и средства в ежегодном объеме примерно 100 млрд рублей были перераспределены в его пользу и выведены из компетенции Минрегиона. "Среда вокруг Олега Марковича в последнее время сложилась не очень благоприятная", - комментируют источники в ведомстве.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1070 | Додав: abel | Теги: олег говорун, минрегион
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ