Чт, 2024-03-28, 18:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 9 » Митингующих депутатов попросят сдать мандаты
18:30
Митингующих депутатов попросят сдать мандаты
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Комиссия Госдумы по этике готова просить трех депутатов, засветившихся на "маршах миллионов", сдать их мандаты. Как заявил ИТАР-ТАСС глава комиссии единоросс Владимир Пехтин, преступившими высокие депутатские стандарты считаются Илья Пономарев, а также отец и сын Гудковы. С депутатов требуют письменных объяснений по поводу их "уличной деятельности", которая угрожает безопасности россиян. Пехтин с возмущением вспоминает Болотную: "Люди пострадали, а он в сторонке".

Пехтин сообщил, что пожаловался на оппозиционеров вице-спикер Думы от "Единой России" Сергей Железняк. Ему не понравились действия парламентариев-оппозиционеров на "Марше миллионов" 6 мая, который обернулся столкновениями с полицией. Железняк, в частности, назвал "особым цинизмом на фоне драматических событий на Болотной" участие в митинге депутатов, которые "вместо помощи по наведению порядка способствовали нагнетанию напряженности".

"Подобное поведение депутатов (Геннадия и Дмитрия) Гудковых и (Ильи) Пономарева, активно эксплуатирующих свои депутатские полномочия против законного порядка, считаю просто неприемлемыми для парламентариев, а в случае подтверждения их вовлеченности в организацию беспорядков - и несовместимым со статусом депутатов Госдумы", - заключил вице-спикер.

Пехтин, со своей стороны, сообщил, что окончательных решений по запросу Железняка не принято и комиссия должна собраться еще раз по этому поводу 20 июня. Пока, по его словам, предложено фракции "Справедливая Россия" официально дать свою оценку деятельности Гудковых и Пономарева, а самим депутатам представить письменные объяснения.

Проект решения вызвал бурные дебаты: шесть членов комиссии проголосовали "за", еще шесть - "против", сообщил Пехтин. Помимо прочего, в тексте содержалось прямое предложение к депутатам подумать о возможности отказаться от депутатских мандатов в том случае, если они и дальше намерены вести "уличную деятельность" в подобном ключе.

"Если они участвуют в митингах, призывают к протестам, которые приводят к нарушениям порядка, то пусть несут ответственность как рядовые граждане, не прикрываясь своей депутатской неприкосновенностью. А то люди пострадали, а он в сторонке", - подчеркнул глава комиссии.

При этом Пехтин оговорился, что комиссия не собирается принуждать Гудковых и Пономарева к сложению депутатских полномочий. "Мы такую цель не преследуем", - отметил он, добавив, что здесь вся моральная ответственность лежит на сами депутатах. Отвечая на вопрос, останется ли призыв к сложению мандатов в окончательной резолюции комиссии, Пехтин ответил: "Думаю, останется".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 943 | Додав: admin | Теги: сдать мандаты, митингующие депутаты
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ