Чт, 2024-04-25, 01:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Головна » 2014 » Лютий » 17 » На Грушевского после "Беркута" нашли гильзы от боевых патронов
13:48
На Грушевского после "Беркута" нашли гильзы от боевых патронов
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
На улице Грушевского в Киеве в районе укреплений "Беркута" в воскресенье, 16 февраля, были найдены гильзы от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12 калибра. При этом были найдены гильзы производства Польши, в которых могли использоваться боевые картечные зарядыпередает НБН.

Всего было обнаружено четыре типа патронов иностранного производства, которые отличались по цвету, рассказал НБН польский журналист Петр Андрусечко, который и нашел гильзы.

Белые были без каких либо надписей, но журналисты из США определили, что они – американского производства. Красные были произведены во Франции компанией Spartan, а оранжевые – в Чехии, фирмой Sellier&Bellot.

Наконец, синие боеприпасы были произведены в Польше фирмой FAM Pionki. На сайте производителя удалось найти лишь один тип патронов соответствующего цвета. Фирма указывает, что это боевые заряды. В каждом таком патроне имеется 12 свинцовых дробинок диаметров 6,8 мм. На сайте фирмы не указано, для чего применяются подобные патроны. Вместе с тем диаметр в 6,8 мм указывает на то, что это не дробь, а более мощная картечь. На охоте картечью ведется отстрел волка, косули, сайгака; применяется картечь и для охоты на рысь, кабаргу, некрупного кабана.

Пока что остается неизвестным, когда и на основании какого договора боеприпасы иностранного производства были закуплены для правоохранительных органов Украины. Кроме того, достоверно неизвестно, использовались ли именно эти патроны со свинцовой картечью.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного веча. 

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.

Во время уборки баррикад на улице Грушевского в Киеве 16 декабря на месте дислокации силовиков журналисты обнаружили гильзы от патронов к ружьям 12-го калибра. Об этом польский журналист Петр Андрусечко написал в издании Nowa Europa Wschodnia.

По его словам, он поднялся на правительственный холм и побывал за укреплениями "Беркута". Там журналисты увидели "сотни, если не тысячи" гильз от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12-го калибра.

Всего обнаружили четыре типа патронов иностранного производства, которые отличались по цвету, сообщил Андрусечко.

Красные гильзы от патронов производства французской компании Spartan, оранжевые - чешской фирмы Sellier&Bellot, белые - без опознавательных надписей, но журналисты из США определили, что они - американского производства, а синие - польской фирмы FAM Pionki.

"На сайте FAM Pionki среди моделей боеприпасов, синие патроны находятся в разделе "Специальные боеприпасы - боевые патроны", обозначены символом LFT - 6.8 (12-й калибр). В патроне есть 12 свинцовых дробинок", - пишет Андрусечко.

Напомним, ранее высказывались предположения, что активисты Майдана были убиты "Беркутом" из снайперских винтовок. МВД в свою очередь неоднократно отрицало использование боевых патронов сотрудниками милиции.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 992 | Додав: adminA | Теги: гильзы от боевых патронов, после Беркута, Грушевского
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ