Пт, 2024-03-29, 13:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Листопад » 12 » На звание старейшей жительницы Земли претендует украинка
12:16
На звание старейшей жительницы Земли претендует украинка
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
116-летняя жительница Прикарпатья Екатерина Козак претендует на звание старейшей жительницы планеты. Пока ее возрастной рекорд отметили только в Книге рекордов Украины, но Екатерина Ивановна вполне может попасть и в мировую
Диплом нашей Книги рекордов Екатерина Ивановна получила полтора года назад - через две недели после своего 115-летия. Тогда еще бабушка Катя, как зовут ее родные, несмотря на возраст, была полна сил и энергии - в свой юбилей принимала гостей. А пожелать долгой жизни приходили многие, в том числе и тогдашний губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк. Личный подарок передал и президент Виктор Янукович - большой пуховый платок.

Еще недавно Екатерина Ивановна жила одна в своем доме в селе Хотымыр (Ивано-Франковская область). По хозяйству помогали социальные работники, хотя баба Катя и сама неплохо справлялась. Ближайшие родственники из Коломыи частенько приезжали в гости и предлагали перебраться к ним - все же поспокойнее будет. Но бодрая бабушка всегда отказывалась - всю жизнь прожила в селе и отлучаться от земли и хозяйства не хотела. Да вот за последний год сдалась - теперь живет у своего двоюродного внука.

"Никаких продуктов, кроме выращенных у себя на огороде и собственноручно приготовленных сметанки и масла Екатерина Ивановна никогда не признавала, - рассказывает двоюродный внук долгожительницы Мирослав Буряк, у которого она сейчас живет. - В еде не притязательна, любит простую пищу. До сих пор постится по пятницам, а раньше часто и в церковь ходила".

Сейчас же годы берут свое: баба Катя плохо слышит и уже не ходит. А вот зрение - отличное, запросто может нитку в иголку вдеть без очков. Она очки вообще никогда не носила!

Всю жизнь женщина была верующей, никогда на людей зла не держала и ни с кем не ссорилась - все обиды прощала. Может быть, благодаря покладистому нраву и вере в Бога ей и удалось в здравии дожить до такого почтенного возраста.

Хотя легкой и счастливой свою жизнь Екатерина Ивановна не считает - намучилась и немало лиха хлебнула.

Пережила ужас и безысходность войн, которые забрали у нее старшую сестру - с тех пор на руках у нее остались две племянницы, Аня и Елена, которых Екатерина Ивановна воспитывала как родных дочерей.

А вот своей семьи так и не создала. В молодости встретила парня, за которого собиралась замуж. Но тот что-то украл в селе, а такой жених приличной девушке был не нужен - отказалась.

После войны работала в колхозе разнорабочей, занималась хозяйством, поднимала племянниц. Было время, что и кормить семью было нечем - выкручивалась как могла, вкалывала с утра до вечера.

За всю жизнь бабушка ни разу серьезно не болела, что такое больница - знает только по рассказам других. Все хвори лечила травами, молоком с медом да калиной с малиной.

"Бабушка не признает никаких лекарств и никогда их не принимала, - говорит внук Мирослав. - А полгода назад ей впервые сделали укол - упала во дворе, разбила голову, началось кровотечение. Приехала скорая, медики спрашивают возраст бабушки и не верят, что она 1897 года. А когда паспорт увидели, рассказали коллегам - целый двор врачей набежал посмотреть на нашу бабу Катю. Вот это была ее первая и последняя встреча с врачами.

Даже сейчас, уже потеряв силы, бабушка не принимает лекарства - не верит, что химия может помочь, и продолжает лечиться традиционными методами. И, надо сказать, помогают они ей лучше, чем многим - современные таблетки. Может быть, секрет долголетия и в этом?

Говорить о своем возрасте непризнанная старейшая жительница планеты не любит - от любопытных отмахивается: мол, я у себя на крестинах не была. А еще не признает фотографии - рвет все карточки с собой. В последнее время память уже начала подводить ее, бывает, что и ближайших родственников не узнает. Но прошлое помнит хорошо.

Через три месяца Екатерине Ивановне исполнится 117 лет. В родном селе ее все хорошо знают и уважают, помогают всем чем могут.

"Еще недавно баба Катя сама ходила по улице - со специальным стульчиком, но без помощи посторонних, сама могла себя обслужить, - рассказывают односельчане. - Очень оптимистичный хороший человек, по жизни идет с верой в Бога".

Сельсовет помог Екатерине Ивановне отремонтировать дом, исправно выделял старушке дрова для отопления.

"Раньше для работы мне нужны были воспоминания старожилов, которые помнили войны и голод, и в этом Екатерина Ивановна очень помогла - она прекрасно помнит все события, - говорит сельский голова Хотымыра Дмитрий Капуляк. - Я часто приходил к ней домой, и она рассказывала, что да как было в те времена, а я записывал."

В Коломые новость о том, что к ним переехала старейшая жительница планеты, разнеслась быстро, несмотря на то что город немаленький. И говорят, что уже скоро все придут к ней на 117-й юбилей.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 908 | Додав: adminA | Теги: Украинка, звание старейшей жительницы Земли
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ