Пт, 2024-03-29, 15:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2009 » Вересень » 29 » НАТО будет оставаться в Афганистане до победного конца, заявил генсек Расмуссен
20:27
НАТО будет оставаться в Афганистане до победного конца, заявил генсек Расмуссен
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

НАТО "будет оставаться в Афганистане столько времени, сколько необходимо для достижения там успеха". Об этом заявил в американской столице генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Нам необходимо будет отправить туда больше войск" для противодействия талибам и террористам из "Аль-Каиды", отметил он, выступая в одном из самых авторитетных аналитических центров США - Атлантическом совете, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, следует ускорить подготовку афганской армии с тем, чтобы ее солдаты во все большей степени принимали на себя ответственность за обеспечение безопасности в собственной стране, добавил генсек.

По его словам, "это все потребует времени и сделать это будет нелегко". "Нам нужно запастись терпением, - продолжил он. - При этом мы будем терять наших солдат в результате нападений со стороны талибов".

Как подчеркнул Расмуссен, его "немного тревожит то, что в США стали сомневаться" в приверженности других стран-членов НАТО делу борьбы с экстремистами в Афганистане.

Он также признал, что знает о недовольстве, которое испытывает Вашингтон по поводу введенных рядом союзников ограничений на использование их подразделений в боевых операциях в этой центральноазиатской стране, а также нежелании европейцев "выделить дополнительные силы".

Голландия и Канада уже объявили о выводе своих войск соответственно в 2010 и 2011 годах, а Италия высказала намерение "существенно сократить" свой контингент.

"Я с пониманием отношусь к этим разочарованиям, - указал генсек. - И занимаюсь решением этих реальных проблем". Но и преуменьшать вклад европейских и канадских союзников "контрпродуктивно и несправедливо", убежден Расмуссен. "Это приведет к тому, что они в меньшей степени будут склонны участвовать в данных усилиях и принимать жертвы", - сказал он.

"Союзники не уклоняются от участия в боях, несмотря на сложившееся представление", - заверил генсек. Он напомнил о том, что в Афганистан было отправлено дополнительно за последние 18 месяцев девять тысяч военнослужащих стран альянса, помимо американцев.

"В Афганистане сейчас находятся свыше 35 тысяч неамериканских солдат" - свыше 40% от всего иностранного военного присутствия в этой стране, отметил Расмуссен. Американский контингент насчитывает около 63 тысяч человек. До Рождества к ним, согласно распоряжению президента Обамы, присоединятся еще пять тысяч бойцов.

По состоянию на 28 сентября, в Афганистане за восемь лет войны погибли 773 американца. Потери британцев составили 218 человек, канадцев - 131, немцев и французов - по 35, датчан и испанцев - по 25 человек.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1321 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ