Чт, 2024-03-28, 20:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Грудень » 10 » Нобелевские премии вручат в Стокгольме и Осло, Боб Дилан не приедет на церемонию
13:44
Нобелевские премии вручат в Стокгольме и Осло, Боб Дилан не приедет на церемонию
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В субботу, 10 декабря, в день памяти Альфреда Нобеля, ушедшего из жизни 10 декабря 1896 года, в Стокгольме и Осло состоятся торжественные церемонии вручения Нобелевских премий 2016 года.

Девять из одиннадцати лауреатов Нобелевской премии получат почетные дипломы и золотые медали в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава. Лауреата Нобелевской премии мира будут чествовать в городской ратуше Осло.

Главным скандалом церемонии этого года является отказ 75-летнего американского рок-музыканта Боба Дилана прибыть на вручение премий в Стокгольм. В середине ноября от направил письмо в Нобелевский комитет, в котором сообщил, что не сможет прибыть на церемонию из-за неких личных обстоятельств и отсутствия свободного времени. При этом Дилан написал, что польщен присвоением ему премии, благодарит Нобелевский комитет и направил в Стокгольм текст своей речи. Известно, что на церемонии прозвучит песня Дилана "A Hard Rains A-Gonna Fall", которую исполнит американская певица и поэтесса Патти Смит.

Нобелевские премии 2016 года

3 октября Нобелевская премия в области медицины и физиологии была присуждена 71-летнему японскому ученому Ёсинори Осуми, профессору молекулярной биологии в Токийском технологическом университете, за открытия механизмов аутофагии – процесса, при котором внутренние компоненты клетки доставляются внутрь её лизосом (у млекопитающих) или вакуолях (клетки дрожжей) и подвергаются в них деградации. Эти открытия могут привести к появлению новых подходов к лечению рака и контролю инфекций.

4 октября Нобелевский комитет объявил имена лауреатов Нобелевской премии по физике. Премия была присуждена трем американским ученым британского происхождения Дэвиду Таулессу, Дункану Холдейну и Майклу Костерлицу "за теоретические открытия в топологических фазовых переходах и топологических фазах материи".

5 октября Нобелевской премии по химии были удостоены Жан-Пьер Соваж (Франция), Джеймс Фрейзер Стоддарт (США) и Бернард Феринга (Нидерланды) "за проектирование и синтез молекулярных машин".

7 октября в Осло лауреатом Нобелевской премии мира был объявлен президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Нобелевский комитет решил оценить его вклад в переговоры с группировкой "Вооруженные революционные силы Колумбии" (FARC) с целью прекращения гражданской войны.

10 октября в Стокгольме были названы имена лауреатов премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (неофициально называемой "Нобелевской премией по экономике"). Лауреатами премии стали Оливер Харт (США) и Бенгт Холмстрём (США) "за их вклад в теорию контракта".

13 октября Нобелевская премия по литературе была присуждена американскому поэту, певцу и рок-музыканту Бобу Дилану (Роберту Аллену Циммерману).

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 753 | Додав: adminA | Теги: Нобелевские премии, церемония, Боб Дилан, Осло, Стокгольм
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ