Чт, 2024-04-25, 02:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2022 » Лютий » 10 » Новое соглашение о безопасности между Австралией, Соединенными Штатами и Британией ставит под угрозу торговлю с КНР
10:43
Новое соглашение о безопасности между Австралией, Соединенными Штатами и Британией ставит под угрозу торговлю с КНР
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Новое соглашение о безопасности, которое Австралия подписала с США и Британией рассматривается некоторыми аналитиками как шаг в направлении экономического сдерживания Китая. Считается, что пакт может сделать еще более напряженными отношения Австралии с ее главным торговым партнером по экспорту. И все же огромный спрос на ресурсы в Китае несколько ограничивает его потенциальные ответные меры

торговля кнр

Соглашение, в рамках которого Австралии в том числе предоставляется доступ к американским разработкам для создания атомных подлодок, в Пекине, который вовлечен в давнюю торговую ссору с Канберрой, будет рассматриваться как угроза.

По мнению Майкла Салливана, преподающего межгосударственные отношения в Flinders University, КНР будет рассматривать решение об углублении оборонного сотрудничества Австралии с Соединенными Штатами и Британией и о размещении американских средств стратегического назначения в Австралии как подтверждение того, что «западные державы» представляют растущую военную угрозу для его интересов, таких как программа «Один пояс, один путь» (доставка грузов из Китая через Азию в страны Европы).

Китай в последние годы вводил высокие пошлины и ограничения на австралийский экспорт, включая такие товарные категории, как вино, говядина и ячмень, а также полностью запретил импорт угля, чтобы выразить свое недовольство внешней политикой Канберры.

Речь об огромных суммах: с июля 2020 по июль 2021 Австралия экспортировала в Китай товаров на рекордные 173 млрд австралийских долларов – более трети от всего объема экспорта страны. За тот же период Австралия импортировала из Китая продукцию общей стоимостью 87 миллиардов австралийских долларов.

Самый большой доход Австралии принес экспорт железной руды, так как благодаря высокому спросу на сталь в КНР в мае цены на минерал достигли рекордного уровня. Экспорт металлической руды Австралии в июле исчислялся 19 миллиардами австралийских долларов – это более 40% от общей выручки.

В последние месяцы китайские власти частично изменили положение дел на рынке, ограничив производство стали и предупредив о том, что основные источники выбросов углерода теперь будут контролироваться более строго. В результате стоимость железной руды упала на 45% по сравнению с пиковыми значениями лета 2021.

Тем не менее, у Китая нет надежной альтернативы австралийской железной руде. Рудники в самой КНР дают всего 15% потребляемой в стране руды, и единственным альтернативным крупным источником этого ресурса для Китая является Бразилия, где в данный момент наблюдается ограниченность производственных мощностей.

Но даже в случае прекращения импорта руды из Австралии в Китай Канберре скорее всего удалось бы найти новые рынки сбыта. Так что, хотя напряженность в отношениях с Китаем представляет собой угрозу для экономики, до сих пор серьезных последствий не наблюдается.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 638 | Додав: admin | Теги: КНР, Торговля
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ