Ср, 2024-04-24, 05:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Вересень » 6 » Нового премьера получила Киргизия. Он сразу объявил режим экономии на тоях
10:52
Нового премьера получила Киргизия. Он сразу объявил режим экономии на тоях
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Новым премьер-министром Киргизии стал Жонторо Сатыбалдиев. Парламент страны большинством голосов одобрил его кандидатуру, предложенную фракцией социал-демократической партии (СДПК), сообщает РИА "Новости". Сатыбалдиев ранее занимал пост руководителя администрации президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Новоизбранный премьер сразу же объявил: приоритет номер один - надо "перезимовать без проблем". И предложил для экономии бюджетных средств отказаться от проведения пышных праздников и урезать государственные расходы, передает "Интерфакс".

"Проведение тоев (юбилеев, свадеб, дней рождения -прим. ред.), праздников надо прекратить, деньги будут выделяться только на защищенные статьи", - заявил Сатыбалдиев, вступая в среду на заседании парламента, представляя свою программу.

Он также считает, что в Киргизии "необходимо секвестировать бюджет, финансироваться будут только защищенные статьи, и они будут выполнены". И добавил, что "приоритетом номер один для правительства является скорейшее решение вопросов подготовки к зиме и обеспечения".

Сатыбалдиев также считает, что одной из важных задач правительства Киргизии на ближайший период является "строительство новых ГЭС и модернизация существующих, увеличение выработки электроэнергии".

Премьер отметил, что перед новым правительством стоит задача обеспечения населения продовольствием, стабилизации цен на основные продукты питания, обеспечение сбора урожая и своевременного проведения осенне-полевых работ".

Новый глава кабинета считает, что "государство должно обеспечить население качественными бесплатными медицинскими услугами", но при этом высказался за развитие частной медицины для создания конкуренции на рынке медицинских услуг, а также за продолжение реформирования системы образования.

Помимо этого, Сатыбалдиев заявил о необходимости оптимизации государственных расходов, административной реформы, сокращения дефицита бюджета, также борьбы с коррупцией и улучшения инвестиционного климата. "Надо обеспечить стабильность в государстве, без стабильности невозможно привлечь инвестиции", - подчеркнул премьер.

"Киргизии надо повышать свой экспортный потенциал, в связи с этим стоит вопрос о вступлении в Таможенный союз, но здесь мы должны учитывать интересы государства, любые решения должны приниматься взвешенно", - подытожил Сатыбалдиев.

Предыдущее правительство во главе с Омурбеком Бабановым ушло в отставку в конце августа после распада правящей коалиции в парламенте на фоне обвинений премьера во взяточничестве со стороны проправительственной фракции "Ата-Мекен". До этого, в начале июля по подозрению в вымогательстве взятки в крупном размере были задержаны министр соцразвития Киргизии Равшан Сабиров и его заместитель.

После отставки кабинета Бабанова президент Атамбаев поручил парламентской фракции СДПК создать новую коалицию. В нее вошли три из пяти фракций парламента: "Ата-Мекен", "Ар-Намыс" и СДПК. Последняя предложила на пост премьера одну кандидатуру - Жонторо Сатыбалдиева.

Киргизия является парламентской республикой, возглавляемой премьер-министром, которого назначает коалиционное парламентское большинство. Фракции, входящие в коалицию, формируют также коалиционное правительство.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1065 | Додав: adminA | Теги: нового премьера, киргизия, экономии на тоях
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ