Пт, 2024-04-19, 22:55


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Лютий » 15 » Новости о митингах: Путина и его защитников отправили от Кремля на стадион
16:57
Новости о митингах: Путина и его защитников отправили от Кремля на стадион
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В даты запланированных в Москве массовых акций за Владимира Путина 23 февраля и за честные выборы 26-го власти не допустят в самый центр города ни тех, ни других. Сторонники премьера и главного кандидата в президенты России, получив отказ в проведении своих мероприятий на Тверской улице и Манежной площади, согласились на предложение прошествовать по Фрунзенской набережной и собрать митинг на стадионе "Лужники". А вот оппозиционеры, хотя еще и не получили официального запрета выйти на площадь Революции, уже вполне могут к нему готовиться. Как сообщил в среду заммэра Александр Горбенко, "на 99% акция не будет согласована".

Один из организаторов митинга 26 февраля, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов заявил РИА "Новости", что в случае отказа участники устроят в центре Москвы флешмоб. "Просто акция будет проходить тогда в виде флешмоба, без всяких согласований. Мы придем на общие масленичные гуляния, люди будут с белыми лентами, будут сливаться (с толпой), жечь чучело политической зимы - в общем, мы это креативно обставим. Не думаю, что к нам будут какие-то претензии", - сказал он.

Если вместо площади Революции в мэрии предложат "рядом находящуюся площадь", то это тоже возможный вариант, добавил Удальцов. Если же власти предложат отдаленные от центра места, то, скорее всего, организаторы с этим не согласятся. "В мэрии намекают на то, что могут предложить какое-то другое место, но нас интересует место рядом с Кремлем. Это же Масленица, проводы зимы, там ведь и так будут гуляния. Мы могли вообще не подавать никакой заявки, но решили подстраховаться, чтобы не было эксцессов с полицией и было четкое понимание, что мы выступаем мирно, в рамках закона", - пояснил оппозиционер.

Предсказывая отказ, Горбенко сказал журналистам, что, во-первых, на площади Революции ранее были запланированы мероприятия, связанные с Масленицей, а во-вторых, по "оперативной информации" и "информации из открытых источников", число участников митинга может быть гораздо больше, чем заявленная тысяча человек.

Удальцов, однако, это опроверг: "Что касается информации о превышении численности митингующих - это никакими фактами не подтверждается". Он убежден, что на площади Революции достаточно места, чтобы уместить участников акции и масленичных гуляний (отметим, на странице мероприятия в Facebook число подписавшихся участников пока не достигло и 700 человек).

Заммэра сказал, что в качестве альтернативы организаторам может быть предложена все та же Болотная площадь, где с декабря протестующие собирались уже дважды, а также проспект Академика Сахарова, где прошла многотысячная акция 24 декабря. "Подумаем. Не будем торопиться. Будем с ними встречаться сегодня-завтра", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Напомним, в последнее воскресенье февраля оргкомитет движения "За честные выборы" подал заявку на весьма скромный по сравнению с предыдущими акциями митинг вблизи Кремля, чтобы "не перегружать людей". Основным же мероприятием, как предложила неполитическая Лига избирателей, станет празднование Масленицы во дворах, парках и скверах с "честным чаем" и "честными блинами". В рамках действа под названием "Проводы политической (путинской) зимы" также планируется сжигание чучел "Пу и Чу" (намек на Владимира Путина и главу ЦИК Владимира Чурова).

На этот же день намечена другая акция оппозиции - живое "Белое кольцо" на Садовом. Официального разрешения на нее не нужно, так как мешать движению участники не должны и перекрывать улицы не понадобится. Однако организаторы в лице журналиста Сергея Пархоменко и политиков Владимира Рыжкова и Бориса Немцова все равно побывали в мэрии, где, по словам заммэра Александра Горбенко, состоялся "непростой разговор".

Как отметил чиновник, на организаторах акции лежит огромная ответственность, поскольку "замкнуть кольцо без перекрытия транспортного движения невозможного". "Мы настоятельно обратили внимание организаторов мероприятия на то, что в случае нарушения общественного порядка ГУ МВД по Москве будет действовать соответствующе. Думаю, мы нашли общий язык", - цитирует его "Интерфакс".

На вопрос журналистов, смогут ли организаторы "Белого кольца" гарантировать спокойное проведение акции, Горбенко ответил: "Они люди все подготовленные. Гарантировать такое никто не может". "Какие там люди могут встать в эту цепочку - никто не знает. Это самый проблематичный момент во всей этой акции. Могут быть провокации. Мы прекрасно знаем, что во всех мероприятиях участвуют в том числе и националисты", - добавил он.

Сторонники Путина займут стадион "Лужники". Ожидается сам главный кандидат

За несколько дней до оппозиционных акций - в четверг, 23 февраля, который будет выходным в связи с празднованием Дня защитника Отечества, свою массовую акцию проведут сторонники Владимира Путина. Как сообщил Горбенко, маршрут шествия согласован от дома 54 по Фрунзенской набережной, это в районе Андреевского моста, до Лужников. Начало в 11:30, численность до 40 тысяч человек. А с 13:00 до 14:30 разрешен митинг на территории Лужников с количеством участников до 100 тысяч человек.

"Не все участники митинга будут принимать участие в шествии. Такое место проведения довольно спокойно для этого времени. Минимальные неудобства будут для москвичей", - отметил заммэра. "Надеюсь, что и митинг пройдет очень комфортно для участников и не участников", - сказал он, сообщив, что с 8:00 до 12:00 из-за шествия будет перекрыто движение по Фрунзенской набережной.

В свою очередь заместитель главы предвыборного штаба Путина Алексей Анисимов уточнил, что митинг состоится в чаше стадиона "Лужники". Он дал понять, что участников будет столько, что они заполнят не только трибуны, но и часть футбольного поля стадиона. В то же время, Анисимов посетовал, что с точки зрения организации вариант с "Лужниками" сложнее, "ведь мы рассчитывали собрать 200 тысяч человек, а внутри стадиона помещается лишь 80 тысяч".

Массовость, судя по всему, обеспечит предполагаемое личное участие Владимира Путина - по крайней мере, в штабе на это надеются. 9 февраля пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу": "Не исключено, что Путин примет участие в этом митинге".


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 906 | Додав: abel | Теги: Путин, массовые акции, москва
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ