Ср, 2024-04-24, 18:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Вересень » 15 » Новости Украины: картофель подорожает из-за неурожая
11:02
Новости Украины: картофель подорожает из-за неурожая
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Из-за жары урожай картофеля на 20% хуже, чем в прошлом году. Поэтому цены пойдут вверх. Об этом, как впрочем и другие новости Украины, можно узнать онлайн, перейдя по ссылке http://www.segodnya.ua/ukraine.html.

В переполненной пригородной маршрутке большинство разговоров - о картофеле. Старшие обсуждают урожай, молодые - погоду. Может, Боженька даст завтра дождь и спасет от каторги? .. В такое время на выходные все порядочные галичане едут на село копать картошку. И хотя кое-кто на бензин туда и обратно тратит больше, чем и картофель стоит, традиции не изменяют.

Из-за жары, которая стояла весь август, рекордными урожаями не может похвастаться никто, но и провальным этот сезон не назовешь. "Дождя не было, земля заскорузлая, то клубень не могла нормально нарасти. Мы первый раз выехали в поле, начали выоровать, а твердо так, что плуг с земли выбивает, конь стонет... Плюнули и поехали домой. А после дождя уже стало хорошо копать - земля смягчилось, но не размокла. Картофель сухонькая и чистенькая, как промытая, такую хорошо собирать", - говорит Богдан Духнич. У него - почти двадцать соток картофеля. Говорит, сам картофель не слишком любит, но любит домашнюю колбасу и сало. Держит двое свиней - Полю и шпона (сокращенно от полядвица и бекон). Домашняя птица и кролики также хорошо набирают вес на картофеле, поэтому на зиму надо несколько тонн.

"Накопали достаточно. Одни сорта очень хорошо родили, потому что им подходит засушливый климат, другие - хуже. Собственно, для этого нужно сажать картофель разных сортов, потому что никогда не знаешь, какая будет погода. Некоторые хозяева картофель разных сортов сажают вперемешку. Это большая ошибка. Потому что, во-первых, они переопыляются и "сводятся", а во-вторых, хуже хранятся. Есть сорта, которые у нас хорошо рожают, но они не очень хорошо хранятся, - такой картофель надо съесть до января-февраля. Другие сорта (твердая желтая картофель) могут храниться в подвале до лета. Картофель на семена отбираем сразу на поле — она должна быть среднего размера, без повреждений. Потому что когда начинаешь семенной картофель выбирать весной с того, что не успели съесть, то может получиться, что ничего сажать. И время от времени нужно обновлять семена. Новые сорта или покупаю (хотя картофель на семена стоит дороже, чем обычная), или обменивая у других людей", - делится секретами хорошего урожая хозяин. Говорит, уже много лет придерживается этих простых правил, поэтому даже в неурожайных год собирает достаточно.

Впрочем, картофель хорошо родила не всюду. По данным Ассоциации производителей картофеля (УАВК), урожай в этом году значительно хуже прошлогоднего. В Житомирской, Киевской и Черниговской областях картофеля собрали на 20-30% меньше. Даже в Волынской области, которая славится своей картошкой, фермеры собрали на 10-20% меньше. Поэтому цены на картофель этой зимой поползут вверх.

По словам президента УАВК Николая Гордийчука, кроме погоды, по производителям этого года ударило подорожание всех составляющих, необходимых для технологии выращивания картофеля: удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы. А еще это лето показало, насколько важен полив на полях. Впрочем, лишь 10-20% хозяйств, специализирующихся на выращивании товарного картофеля, имеют системы полива. Еще одна проблема - отсутствие достаточного количества овощехранилищ, в которых собран урожай можно соблюсти до весны. Из-за ненадлежащего хранения более 20% урожая приходится просто выбрасывать. Именно поэтому жителям городов также не советуют накупать в сентябре картофеля на всю зиму. Так, сейчас она самая дешевая (оптом можно приобрести по 3-3,5 гривны за кг), но подвалы многоэтажек, где проходят теплотрассы, непригодны для длительного хранения овощей. Поэтому часть запасов, а следовательно, и потраченных денег, вы просто потеряете.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 2907 | Додав: abel | Теги: картошка, цены на картофель, цены
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ