Вт, 2024-04-23, 23:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Лютий » 8 » Новые акции: противники Путина готовят "честные блины", сторонники - обман "бомбил"
20:41
Новые акции: противники Путина готовят "честные блины", сторонники - обман "бомбил"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

После протестной субботы, 4 февраля, когда власти устроили "состязание численности" оппозиционерам, и те, и другие готовятся провести в феврале новые массовые акции. Оппозиционеры учли некоторые рекомендации московской мэрии и решили отказаться от суббот, когда в центре города все еще плотное движение на дорогах, ради воскресений, когда дороги становятся свободными. Новое выступление они наметили ориентировочно на 26 февраля, причем на сей раз в формате широкого празднования "честной Масленицы", пишет "Московский комсомолец".
У власти планы более масштабные ввиду президентских выборов 4 марта, на которых баллотируется ее кандидат Владимир Путин. Предвыборную "всенародную поддержку" ему обещают устроить не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, и в российских регионах. Самый массовый митинг все же планируется в столице - с участием делегаций из регионов. Он пройдет за день до акции оппозиции - 25 февраля, сообщает "Новая газета".
До этого, 11 и 18 февраля "поддерживающие" митинги вдогонку акции на Поклонной горе, которая собрала, по данным разных "провластных" источников, от 140 до 190 тысяч человек. Как сказал "Интерфаксу" замруководителя предвыборного штаба Путина Алексей Анисимов, участники митинга на Поклонной высказались за проведение подобной акции в конце месяца.
По его словам, массовые акции являются общественной инициативой, в роли их организаторов намерены выступить, в частности, Конгресс русских общин, Патриоты России, а также структуры, входящие в Общероссийский народный фронт. "Есть информация, что митинги в поддержку нашего кандидата будут проходить в течение февраля. В регионах их инициируют патриотически настроенные общественные организации", - цитирует его агентство.
В Петербурге сторонников Путина хотят собрать 18 февраля на Дворцовой площади, причем, как пишет "Фонтанка.ру", Смольный, вероятно, выдаст разрешение на это место. Заявители ожидают на мероприятии 10 тысяч человек. А в редакцию интернет-издания уже стали поступать сообщения о том, как на предприятиях агитируют участвовать.
Так, сотрудница одного из городских издательств рассказала: "Руководство сообщило нам о готовящемся митинге 18 февраля. Никаких намеков на то, что прийти нужно обязательно, не было. Однако сказали, что тех, кто все-таки придет и приведет с собой родственников и знакомых, отблагодарят. Не знаю, имели ли в виду деньги или что-то другое. Не уточнили".
По мнению противников Путина, петербургские организаторы акции, скорее всего, захотят повторить успех митинга на Поклонной горе в Москве, когда было заявлено 15 тысяч участников, а пришло почти в 10 раз больше. Как отмечает "Фонтанка.ру", интернет пестрит сообщениями о том, какими методами людей заставляли прийти на митинг, чтобы картинка с Поклонной была ярче, чем с оппозиционной Болотной площади.
"Новая газета" даже не поленилась изобразить "технологию проведения митингов" в поддержку Путина в регионах в виде рисунка-схемы.
Флешмоб за Путина: на Садовом кольце станут обманывать водителей
Не останутся в стороне и молодежные активисты. Подхватив у активистов Болотной идею предмитингового флешмоба, недавно образованное движение "Сеть сторонников Путина" (Сеть "VV") решило провести свой флешмоб - по сути, вполне в духе креатива "Наших", который чаще всего вызывает откровенные насмешки.
Конкретно: 500 активистов выстроятся по обе стороны Садового кольца на участке от станции метро "Маяковская" до посольства США на расстоянии примерно 20 метров друг от друга и будут традиционным жестом останавливать машины - "голосовать". А водителям будут говорить, что они никуда не едут - они "голосуют за Путина".
Как пояснил "Интерфаксу" создатель движения Владимир Табак, "на массовых мероприятиях, проходящих в формате митингов, пикетов и шествий порой звучат достаточно жесткие лозунги и высказывания. На этом фоне мы посчитали целесообразным провести такую веселую акцию без тяжелого политического подтекста".
Он напомнил, что "Сеть "VV" была образована через интернет несколько дней назад. "В нее вошли уже более восьми тысяч молодых людей в возрасте 20-25 лет. Это сторонники Владимира Путина из самых разных точек России, которые в Интернете часто подвергаются критике оппозиционно настроенных граждан", - сказал основатель.
Неполитическая оппозиция созывает на веселую Масленицу
Что касается следующей акции оппозиции, то неполитическая коалиция "Лига избирателей" предложила 26 февраля выйти на улицы "с позитивными эмоциями и без политиков". Местом встреч могут быть дворы, скверы, музеи-усадьбы и парки Москвы. "Во время Масленицы вы сможете проявить множество собственных креативных идей", - пишут организаторы на своей странице в Facebook. Несколько вариантов они уже предложили: "честные блины" и "честный чай".
В свою очередь координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов высказал мнение, что не стоит "перегружать людей протестными акциями". Он предлагает сконцентрировать внимание на времени после президентских выборов, когда, как он считает, нужно будет чаще выходить на улицы.
Между тем, как пишет "МК", к организаторам шествия 4 февраля поступило обращение из ОВД района Якиманка в связи с нарушением правил проведения массовых мероприятий. Газета напоминает, что акция должна была начаться в 13 часов, но по причине большого скопления народа колонны начали движение на полчаса раньше. За это организаторам грозит штраф в 2 тысячи рублей.
Вечером 6 февраля из ОВД позвонили одному из заявителей шествия, координатору "Левого фронта" Анастасии Удальцовой, и пригласили всех заявителей явиться к ним следующим утром. Однако, как рассказала Удальцова, официальная повестка тогда еще не приходила, так что оппозиционеры решили дождаться ее, а потом уже идти в ОВД.
Повестки были получены в среду, сообщил "Интерфаксу" Сергей Удальцов. Явиться в отдел для оформления административного дела придется в пятницу.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1309 | Додав: admin | Теги: противники Путина, честные блины
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ