Пт, 2024-04-19, 05:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 8 » Новый эксперимент окончательно развенчал сенсацию о частицах, "посрамивших" Эйнштейна
14:40
Новый эксперимент окончательно развенчал сенсацию о частицах, "посрамивших" Эйнштейна
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Ученые, работающие в нейтринном проекте OPERA после серии экспериментов окончательно разрушили одну из главных научных сенсаций прошлого года - частицах нейтрино, движущихся быстрее скорости света, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из участников эксперимента - сотрудника Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Юрия Горнушкина.

В сентябре прошлого года международная группа физиков-экспериментаторов заявила, что нейтрино, посылаемые из лаборатории CERN под Женевой в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо на расстояние в 732 километра, прибывают в детектор на 60 наносекунд раньше, чем поток света в вакууме при той же дистанции. Это очевидным образом противоречило теории относительности Альберта Эйнштейна. Если бы результаты эксперимента подтвердились, пересмотру подверглись бы сами основы современной физики.

Однако уже в феврале этого года появилось предположение, что результаты сенсационного эксперимента ошибочны. А в марте специалисты из итальянского Национального института ядерной физики в Гран-Сассо (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare) провели эксперимент ICARUS, подтвердив, что нейтрино не превышает скорость света во время пути, проделанного между двумя лабораториями.

По словам Горнушкина, на конференции Neutrino 2012 в японском городе Киото в пятницу был представлен доклад о результатах этой проверки.

"Эксперимент был повторен в конце прошлого года и в мае нынешнего года в специальных условиях, с очень короткими импульсами нейтрино из ускорителя CERN, делающими интерпретацию результатов совершенно однозначной. Согласно последним данным, подтверждается, что скорость нейтрино совпадает со скоростью света с хорошей точностью, и, таким образом, окончательно доказывается ошибочность прошлогодних сенсационных заявлений", - заявил он агентству.

В свою очередь, докладчик Маркос Дракос из французского Института междисциплинарных исследований (The International Pentecostal Holiness Church) рассказал также о причинах ошибки. По мнению ученых, сверхсветовых нейтрино оказался плохо вставленный разъем оптического кабеля между внешней антенной GPS и блоком в системе сбора данных установки, отвечающим за синхронизацию внутренних часов установки и часов в CERN, где определялся момент начала движения нейтрино.

"Это приводило к тому, что внутренние часы эффективно оказывались спешащими, что и приводило к ложному впечатлению, будто нейтрино прилетают раньше, чем если бы они имели скорость, равную скорости света", - отметил Горнушкин.

Стоит отметить, что после разоблачения сенсации в отставку пришлось уйти руководителю эксперимента OPERA профессору Антонио Эредитато и научному координатору Дарио Аутиеро - главному автору ошибочного "открытия".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 1081 | Додав: admin | Теги: эксперимент, частицы, Эйнштейн
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ