Пт, 2024-04-19, 17:50


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2009 » Вересень » 24 » Новый скандал в деле "оружейного барона" Виктора Бута: тайские власти получили 300 страниц компромата от Колумбии
19:57
Новый скандал в деле "оружейного барона" Виктора Бута: тайские власти получили 300 страниц компромата от Колумбии
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

Вокруг дела россиянина Виктора Бута, задержанного в Таиланде в марте 2008 года по запросу США, разгорается новый скандал.

К апелляции прокуратуры на решение суда первой инстанции, отказавшего США в выдаче Бута, было приобщено обращение властей Колумбии, в котором он называется "очень опасным для всего мира нелегальным торговцем оружием", а колумбийская повстанческая организация FARC, которой, по версии обвинения, россиянин пытался продать 100 ПЗРК "Игла", - не политической, а террористической, пишет "Коммерсант".

Напомним, Виктор Бут, получивший прозвище "торговец смертью", был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США. Так как таиландская прокуратура отказалась в апреле 2008 года возбуждать уголовное дело в отношении Бута в связи с отсутствием состава преступления, судебный процесс, длившийся более полутора лет, решал исключительно вопрос об экстрадиции Бута в США в связи с официальным запросом американского министерства юстиции, поступившим в распоряжение таиландских властей в апреле 2008 года.

11 августа уголовный суд Таиланда принял решение об отказе в экстрадиции Виктора Бута, обвиняемого американскими властями в торговле оружием и других преступлениях. Вскоре после этого прокуратура Таиланда подала жалобу в апелляционный суд страны. 18 сентября защита россиянина обратилась в суд с ответами на апелляцию прокуратуры. Однако в среду стало известно, что апелляция была изменена — к ней приобщили письмо главы МИД Колумбии Хайме Бермудеса с обращением к таиландскому коллеге Каситу Пирому, в котором колумбийские власти фактически оспаривают решение тайского суда в вопросе определения статуса колумбийской организации FARC.

"Хотел бы просить ваше уважаемое правительство продемонстрировать судье, ведущему дело, суть и размах террористической деятельности "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC) так, чтобы это могло быть принято во внимание в происходящем юридическом процессе, в котором, как мы надеемся, власти сумеют избежать освобождения такого очень опасного для всего мира нелегального торговца оружием, как Виктор Бут", - пишет Бермудес.

Письмо главы МИД Колумбии дополняют свыше 300 страниц текста, на которых изложены "607 причин почему FARC находится в международных списков террористов". Источниками данных, к которым обратились власти Колумбии, стали не только данные правоохранительных органов этой страны, но и сообщения информагентств и печатных СМИ. Теперь у адвокатов россиянина есть 15 суток, чтобы подать возражения на данное дополнение.

По словам Аллы Бут, "ситуация говорит о том, что обвинению просто не за что зацепиться, кроме как переубедить независимый суд, а также собственное правительство в том, что FARC террористическая организация". "Ранее Уголовный суд, сославшись на Совет безопасности Таиланда, констатировал, что FARC - политическая организация, такова позиция королевства", - добавила Алла Бут.

Как отмечает издание, именно в попытке продажи оружия эмиссарам организации FARC, которую американская сторона считает террористической, обвиняется Виктор Бут. Однако в своем решении уголовный суд Таиланда постановил, что организация FARC является не террористической, а политической, поскольку у нее есть подконтрольная территория и население, проживающее на этой территории. Именно на таком определении FARC настаивали представители Госдумы РФ, заслушанные в конце прошлого года в суде Таиланда. Кроме этого, судебные власти Таиланда назвали политическим и само дело Бута, как того и добивалась защита.

"Доказать сам факт сделки по продаже оружия обвинение не смогло, поскольку никакой сделки не было, а вместо эмиссаров FARC работали агенты американского агентства по борьбе с наркотиками (DEA), которых Виктор ни разу не видел и с которыми никаких переговоров не вел, - считает супруга подсудимого Алла Бут. - Но американцы, видимо, решили использовать все рычаги и подключили к апелляции власти Колумбии, с которыми у них очень хорошие отношения".

Операция, проведенная сотрудниками DEA, заключалась в том, чтобы вовлечь Виктора Бута в переговоры о поставках ПЗРК, предназначенных для уничтожения в Колумбии вертолетов с американскими пилотами. Обвинения основаны на том, что Бут якобы "сознательно участвовал в переговорах, конечная цель которых - заговор с целью убийства американских граждан боевиками FARC". Сам Бут утверждает, что переговоры, о которых он ничего не знал, от его имени вел его давний деловой партнер Эндрю Смулян. Смулян, напомним, был также задержан в марте 2008 года в Бангкоке и тут же отправлен в США.

Сам подзащитный, по ее словам, уверен, что "данный вопрос пролоббирован американской стороной, которая теперь пытается оказывать давление на королевский суд через МИД Колумбии". Виктор Бут намерен написать письмо в российский МИД с просьбой прокомментировать обращение колумбийских властей и обозначить позицию Москвы, в частности, в вопросе определения статуса FARC.

"Мы оказываем Виктору Буту всяческую поддержку, - сказали в МИД России. - Участие же в деле колумбийской стороны, очевидно, приведет к еще большему затягиванию этого дела, но мы надеемся на то, что судебные власти Таиланда не пересмотрят свое первоначальное решение об отказе в экстрадиции господина Бута в США".

Дата вынесения решения апелляционного суда еще не определена - по тайским законам у суда есть от трех до шести месяцев, чтобы окончательно решить судьбу Виктора Бута.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 1355 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ