Ср, 2024-04-24, 13:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Березень » 23 » Нужен ли диплом о высшем образовании в наше время? Все за и против
20:24
Нужен ли диплом о высшем образовании в наше время? Все за и против
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Нужен ли в наше время диплом о высшем образовании? Еще 15 лет назад такой вопрос не мог даже возникнуть, ответ лежал на поверхности. Тогда синонимом высшего образования был статус, гарантированное безбедное будущее, уважение. Сейчас дипломированных специалистов хоть отбавляй. Мало кто работает по специальности, многие на фоне безработицы и низких зарплат находят только неквалифицированную работу, для которой необязательно было учиться в институте. Например, работа дворника или официанта в кафе быстрого питания. Это достойные профессии, но не обязательно тратить ради них несколько лет после школы.

Почему дипломы теряют свою ценность?

Многие из молодежных кругов уверены, что диплом им не нужен вовсе. Это объясняется более чем объективными факторами.

  1. Уровень образования в основной части современных вузов становится всё ниже и ниже с каждым годом. По сути, выпускник, придя на работу, часто не имеет нужных навыков и его нужно переучивать.
  2. По факту, работодатели сегодня больше ценят сотрудников с опытом, а диплом является лишь одним из факторов выбора между двумя претендентами, равными по другим показателям. Именно поэтому молодежь старается после школы устроиться на работу, а о высшем образовании думает мало.
  3. Иногда в дело вступают непредвиденные обстоятельства. Они не дают возможности вчерашнему выпускнику школы поступить в институт. Допустим, это проблемы со здоровьем, необходимость заботится о больных родителях, и многое другое.
  4. Молодежь больше стремится за прибылью, чем к знаниям. Поэтому они всё чаще выбирают работу из сферы торговли, где важнее качества характера, чем «корочки».

Всё перечисленное выше верно. Тем не менее, у наличия диплома есть свои преимущества, которые обязательно стоит принимать во внимание.

Преимущества наличия диплома

  1. Выше культурный уровень. В программу институтов заложено много гуманитарных предметов, которые, на первый взгляд, не имеют общего с изучаемой специальностью. Тем не менее, они значительно повышают общий культурный уровень, кругозор человека. Основная часть работодателей это понимают, и если им нужен квалифицированный сотрудник, они предпочтут человека с дипломом.
  2. Многими компаниями руководят люди «старой закалки», для которых наличие диплома, оценки в нем, имеют принципиальный характер. По опыту многих соискателей, лишь половина работодателей просили их показать диплом о высшем образовании, но если есть возможность его получить, лучше это сделать. Потому что мало ли что…
  3. Диплом дает студенту хотя бы представление о будущей профессии. Поэтому вы знаете ее хотя бы на начальном уровне. В представлении многих работодателей это лучше, чем работники, не имеющие никакого понятия о профессии, на которую пришли устраиваться.
  4. «Усовершенствованный» работник. Иногда работодателю не важно, по какой именно специальности у вас есть высшее образование. Главное – чтобы оно было. Такое образование учит выделять суть из большого потока информации, систематизировать ее, улучшает навыки общения. Это важно для любого работника, в любом коллективе.

Почему люди пытаются получить диплом за деньги?

Ситуации бывают разными. Кому-то он нужен для отсрочки от армии, кому-то – чтобы показать его на собеседовании работодателям любого типа, кому – то – чтобы получить повышение по службе. Иногда бывает, что человек выучился должное количество лет, но в силу обстоятельств просто потерял документ об образовании, а его восстановление – это лишняя морока.

Все подробности у нас на сайте : http://diplom-msk.com/

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1567 | Додав: admin | Теги: диплом о высшем образовании
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ