Чт, 2024-03-28, 17:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Березень » 28 » О продаже украинской "дочки" объявил Сбербанк
03:14
О продаже украинской "дочки" объявил Сбербанк
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

 Сбербанк в понедельник подписал договор о продаже 100 процентов акций украинского ПАО "Сбербанк" консорциуму, в который вошли латвийский Norvik Banka и частная белорусская компания, название которой не афишируется. Мажоритарным акционером консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сын российского предпринимателя Михаила Гуцериева, владельца "Русснефти".

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Сбербанка, закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений продажи со стороны финансовых и антимонопольных регуляторов, в том числе в Латвии и в Украине.

"Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития", - говорится в заявлении Сбербанка.

Norvik Banka вскоре объявил, что в инвестиционном консорциуме участвует глава этого банка - бизнесмен Григорий Гусельников, также обладающий британским гражданством. Белорусская компания из консорциума принадлежит Саиду Гуцериеву.

Как отмечает "Интерфакс", в сообщении латвийского банка не приводится информация о родственных связях Гуцериева, однако приведенная там биография (учеба в Хэрроу и Оксфорде, работа в Glencore) полностью совпадает с биографией сына владельца "Русснефти".

"Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка, созданный Сбербанком России", - заявили в Norvik Banka.

В сообщении пресс-службы латвийского банка также приводится цитата Саида Гуцериева: "Приобретаемый банк имеет прекрасную инфраструктуру: в его платформу предыдущим собственником - Сбербанком России - были вложены сотни миллионов долларов. Это солидное основание для развития и качественного роста проекта. Мой опыт подсказывает, что, приняв решение об участии в нём, все участники консорциума делают весьма дальновидную и выгодную инвестицию.

Отметим, что в Великобритании, где учился Саид Гуцериев, несколько лет прожил его отец, против которого в 2006 году было возбуждено уголовное дело. Впоследствии, впрочем, обвинения были сняты, и Михаил Гуцериев смог вернуться в Россию.

Ранее Национальный банк Украины (НБУ) объявил, что все украинские банки с российским государственным капиталом ведут переговоры о продаже. Регулятор считает такой путь наилучшим для выхода "дочек" банков из РФ с украинского рынка. "В сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины говорить, конечно, нельзя", - отмечала замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 875 | Додав: admin | Теги: Дочка, украина, продажа, сбербанк
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ