Вт, 2024-03-19, 11:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Листопад » 28 » Обеспечить свободное движение через Керченский пролив в ЕС призывают Россию
20:45
Обеспечить свободное движение через Керченский пролив в ЕС призывают Россию
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

  В ЕС призывают Россию обеспечить свободное движение через Керченский пролив

Международное право требует от России обеспечения свободного и беспрепятственного движения через Керченский пролив, поэтому ЕС ожидает, что Москва восстановит это движение, заявил на сессии Европейского парламента 28 ноября вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Действия России недопустимы, и ЕС ожидает от нее немедленного освобождения (украинских военных – КР) кораблей и экипажа, а также обеспечения скорой медицинской помощи раненым военнослужащим», – подчеркнул политик, пишет Радіо Свобода.

Глава Еврокомиссии отметил, что ЕС не признал и не признает «незаконной аннексии Крымского полуострова Россией».

«Высокий представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини с момента начала этой эскалации напряжения находится на связи с рядом международных партнеров и продолжает работать над этой проблемой для разработки широкой международной реакции», – заявил Домбровскис.

Вместе с тем президент Европейского парламента Антонио Таяни, открывая пленарную сессию, также сделал заявление, в котором заверил, что возглавляемое им ведомство «глубоко обеспокоено» ростом напряженности в Керченском проливе.

Таяни также напомнил, что «территориальная целостность Украины является фундаментальной понятием, а Россия не должна запрещать украинским лодкам в доступе к Азовскому морю и обязана уважать Конвенцию ООН по морской навигации и соглашение с Украиной, подписанное в 2003 году».

«Мы требуем от власти России уважения к их обязательствам и освобождения задержанных украинских военных», – заявил Таяни, отметив, что во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием 27 ноября он заверил, что Европейский парламент внимательно следит за ситуацией.

«Европарламент держит этот вопрос на тщательном контроле и сделает все от него зависящее, чтобы достичь его положительного решения», – пояснил президент Европарламента.

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд в среду 28 ноября арестовал до 25 января всех задержанных в Керченском проливе украинских военных моряков и сотрудников СБУ. Арестованным российским судом в Симферополе украинским морякам грозит до 6 лет лишения свободы.

ВМС Украины сообщили, что 25 ноября пограничные корабли России совершили «откровенно агрессивные действия» против украинских кораблей в Керченском проливе. Российский пограничный катер «Дон» совершил таран рейдового буксира ВМСУ «Яны Капу».

Управление ФСБ России по Крыму утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляли «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

Позднее стало известно, что ФСБ применила оружие против украинских катеров в акватории Черного моря. По данным Киева, шесть украинских моряков ранены после обстрела ФСБ. ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей и заявила о трех раненых украинских моряках.

Ранее в СБУ сообщили, что вместе с украинскими моряками на кораблях находились два сотрудника Службы безопасности Украины.

26 ноября Верховная Рада Украины ввела военное положение в ряде областейпосле обстрела российскими военными украинских кораблей в Керченском проливе.

Действия России в Керченском проливе критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следит за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 551 | Додав: adminA | Теги: Керченский пролив, ЕС, свободное движение
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ