Пт, 2024-04-19, 17:06


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Серпень » 18 » Очередную партию спутников системы глобального доступа к интернету Starlink запустила SpaceX. ВИДЕО
21:14
Очередную партию спутников системы глобального доступа к интернету Starlink запустила SpaceX. ВИДЕО
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

интернет Starlink запуск SpaceX Американская космическая компания SpaceX 18 августа запустила ракету-носитель Falcon 9, которая вывела на орбиту 58 спутников разрабатываемой SpaceX системы глобального доступа к интернету Starlink, а также еще три аппарата дистанционного зондирования Земли. Трансляция миссии велась на YouTube-канале компании. Этот запуск стал 11-м по счету в рамках проекта по созданию Starlink.

Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 17 часов 31 минуту по московскому времени. Отделение первой ступени (многоразовый разгонный блок использовался в шестой раз) прошло штатно, и через восемь с небольшим минут ступень совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане, установив новый рекорд по количеству успешных взлетов и посадок. Также в этой миссии повторно использовались две половины носового обтекателя ракеты-носителя.

Ранее SpaceX запускала по 60 аппаратов Starlink, но уже в третий раз подряд миссия Starlink имеет попутную нагрузку. Как и во время 9-ой миссии проекта, место двух спутников SpaceX заняли три аппарата SkySat компании Planet, предназначенные для съемки земной поверхности. Они были выведены на орбиту через 13 минут после пуска ракеты. Все спутники Starlink были одновременно выведены на заданную орбиту через 46 минут после старта. По плану SpaceX после проверки систем спутники Starlink должны подняться на рабочую орбиту высотой 550 километров при помощи собственных двигателей.

Напомним, ранее SpaceX получила разрешение Федеральной комиссии по связи США (FCC) вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink. Предполагается, что спутники будут находиться на низких орбитах и смогут обеспечить доступ к интернету по всей планете. В 2018 году SpaceX вывела на орбиту два тестовых спутника Starlink, а первую партию из 60 спутников первой версии компания запустила в мае 2019 года (позднее связь с тремя аппаратами была потеряна).

В компании отмечали, что для минимального покрытия поверхности Земли сигналом системы Starlink потребуется запустить 420 спутников, а для среднего покрытия SpaceX нужно вывести на орбиту в общей сложности 780 аппаратов. В общей сложности компания запустила уже 653 спутника Starlink. До конца этого года SpaceX рассчитывает запустить систему для Канады и северных регионов США.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 400 | Додав: admin | Теги: запуск, интернет, SpaceX, starlink
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ