Пт, 2024-03-29, 03:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 18 » Оккупанты "прощупывают" плотность обороны и ведут авиаразведку. ВИДЕО
09:08
Оккупанты "прощупывают" плотность обороны и ведут авиаразведку. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации и обстрелы позиций сил АТО, а также населенных пунктов, находящихся на подконтрольных Украине территориях. Об этом сообщает sprotyv.info.

В районе н.п. Пески и Авдеевка незаконные вооруженные формирования, под прикрытием огня из 82-мм и 120 мм минометов, выдвинули вперед несколько пехотных групп и нанесли массированный огневой удар из стрелкового оружия, включая крупнокалиберные пулемёты, затем под прикрытием миномётного огня отошли на исходный рубеж. Сразу же за этой провокацией последовал обстрел указанного района из 122-мм ствольной артиллерии.

Вблизи н.п. Луганское, Сокольники, Гранитное и ст. Майорская зафиксированы интенсивные перестрелки из стрелкового оружия. Таким образом террористы "прощупывают" плотность обороны и огневого прикрытия перед передним краем сил АТО. В районе н.п. Красногоровка и Марьинка снайперские пары боевиков ведут огонь по наблюдательным пунктам и постам сил АТО.

Фиксируется активность бронегрупп российско-террористических войск между н.п. Марьинка и Шумы. В районе н.п. Троицкое террористы на трех БМП-2 при поддержке АГС-17 атаковали позиции одного их опорных пунктов украинских войск. С помощью огня крупнокалиберных пулемётов боевики пытались воспрепятствовать выходу на огневые позиции украинских расчётов ПТРК для противодействия атакующей тактической группе боевиков. После открытия ответного огня бронегруппа НВФ оперативно отошла за свой левый фланг.

На приморском направлении, между н.п. Чермалик и Павлополь, зафиксировано боестолкновение между передовыми подразделениями украинских войск и пехотной группой террористов. Боевики пытались выбить украинских бойцов с занимаемой позиции. Ответным огнем из стрелкового вооружения нападение было отбито.

В районе н.п. Светлодарск, Крымское, Донецкое и Счастье фиксировались короткие перестрелки, обусловленные тактическим перемещением (перегруппировкой) противоборствующих сил и средств на переднем крае, а также действиями ДРГ и рейдирующих групп.

Российские террористы продолжают активное ведение радиотехнической и авиационной разведки боевых порядков наших войск. Зафиксировано применение БПЛА в районе левого фланга и тылов сектора "А" (в том числе с территории РФ), а также на приморском направлении (северо-восточнее Мариуполя). Местные наблюдатели зафиксировали развертывание южнее Донецка в районе н.п. Еленовка станции радиотехнической разведки, ещё одна станция РТР обнаружена при перемещении из Енакиево в Горловку.

В течение суток зафиксировано перемещение 38 транспортных единиц, в основном в районе Луганска, Донецка. Основными направлениями перебросок техники были: от Краснодона и Ровеньков на север (Луганск), между Луганском и Лутугино, от Алчевска и Перевальска на Стаханов и Первомайск, от Дебальцево на Горловку. Внутри Донецкого "узла" наблюдались в основном рокадные перемещения между Петровским и Киевским районами города, также зафиксирована колона снабжения в составе до 13 единиц автотехники, включая автозаправщики и передвижные ремонтные мастерские.

Оживлённое движение транспорта отмечается между н.п. Старобешево, Иловайск и южнее (в основном одиночный транспорт или небольшие конвои по 2-3 единицы транспорта), также в направлении Докучаевска передвигался транспорт, груженный ящиками с боеприпасами.

Прибывшее ранее в н.п. Алчевск бандформирование "Призрак" (до 80 человек и порядка 6-7 единиц ББМ с 3–мя грузовиками) убыло на северо-восток. Предполагаемое появление бандформирования - на участке Новотошковское – Донецкое.

Отметим, после серии боестолкновений диверсионно-разведывательных групп из состава бандформирования "Призрак" с украинскими подразделениями в районе н.п. Крымское, Донецкое, Новотошковское и 29-го блок-поста, в течение нескольких суток в лечебные учреждения Стаханова и Алчевска поступили до 8-ми транспортов с раненными боевиками, в основном с пулевыми ранениями.

На позициях боевиков севернее н.п. Макеевка зафиксировано появление 4-х единиц САУ.

На участке между н.п. Весёлая Гора и Николаевка на северо-восток от Луганска отмечается наличие 2 усиленных батальонов террористов. В составе - 22-24 танка, 46-48 ББМ, несколько мелких подразделений с лёгкими бронеавтомобилями (всего до 25 единиц), 25 орудий ствольной артиллерии и 16 установок РСЗО, идет постоянное пополнение техникой и личным составом.

Во втором эшелоне российско-террористических войск отмечается наличие сводных подразделений из российских военнослужащих (численность колеблется, на постоянной основе - до 1000 человек). Фактически тыловая база снабжения – Луганск. Учитывая сосредоточенную в районе Славяносербска тактическую группу (также до усиленного батальона, 12 танков и 25 ББМ) можно говорить о сосредоточении и развёртывании на северо-луганском направлении сводной бригады боевиков.

Действующие в направлении н.п. Станица Луганская и Счастье подразделения террористов управляются и координируются одним командным пунктом, передовой наблюдательный пункт фиксировался в районе н.п. Обозное.

Продолжается перегруппировка российско-террористических формирований на приморском направлении. Командование боевиков пытается сосредоточить в районе н.п. Безымянный и севернее его тактический резерв для подразделений, ведущих бои в районе Широкино. Еще одна сводная БТГ террористов концентрируется напротив н.п. Павлополь и Чермалик. В составе - 14 танков, 26 ББМ с пехотой, большое количество автотранспорта. Данное подразделение на ротационной основе действуют в районе Широкино.

В Петровском районе Донецка, на Спартаке и в северо-западной части Горловки развёрнуты усиленные тактические группы боевиков, в составе 2 батальонно-тактических групп. Основная масса бронетехники оттянута назад и сконцентрирована в нескольких парках боевых машин, в основном на территории промышленных предприятий или логистических терминалов. Периодически указанная боевая техника небольшими партиями уходит на передний край.

Согласно Минским договоренностям, с 00:00 15 февраля в зоне АТО был объявлен режим прекращения огня. Тем не менее боевики штурмовали Дебальцево (Донецкая область), заявляя, что считают его "своей территорией".

17 февраля российско-террористические войска захватили часть Дебальцево. При этом вожаки боевиков блокировали въезд группы ОБСЕ, что явилось грубым нарушением Минских договоренностей.

Группа украинских военнослужащих во время выполнения боевой задачи по сопровождению военных грузов попала в засаду и плен.

18 февраля основные силы АТО в Дебальцево с боями прорвались из города. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что это была "плановая и организованная операция".

По данным Генштаба, потери украинских сил при выходе из города составили 13 погибших и 157 раненых, свыше 90 попали в плен, 82 пропали без вести.

19 февраля силы АТО полностью покинули город.

После этого Совет национальной безопасности и обороны принял решение об обращении в ООН и к Европейскому Союзу о направлении в Украину миротворцев. Также решено провести перегруппировку армии с учетом новой линии столкновения в зоне АТО.

20 февраля боевики полностью оккупировали Чернухино (Луганская область).

21-22 февраля оккупанты усилили штурм Широкино, что возле Мариуполя, и даже применили против сил АТО новый вид вооружения.

26 февраля, согласно второму пункту "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", вооруженные силы Украины начали отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

В тот же же день заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что тяжелое вооружение отводят обе стороны конфликта.

При этом директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис заявил, что "пока что все заявление, которые звучат со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР" о якобы отводе, ничем не подтверждены, это только слова..."

4 марта украинская сторона начала второй этап отвода тяжелой техники. От линии соприкосновения самоходных артиллерийских оттянули установки 2С3 "Акация".

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что украинские военнослужащие готовы вернуть тяжелую технику на прежние рубежи в случае невыполнения Минских договоренностей.

1 марта в штабе АТО отмечали, что уже фиксируют "признаки подготовки врага к дальнейшим наступательным действиям на Мариупольском, Артемовском и Луганском направлениях".

5 марта украинские военные начали третий этап отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения на Донбассе.

8 марта украинская сторона в зоне проведения Антитеррористической операции завершила четвертый этап отвода от линии разграничения тяжелого вооружения.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что украинские военнослужащие готовы вернуть тяжелую технику на прежние рубежи в случае невыполнения Минских договоренностей противником.

При этом в штабе АТО заявили, что, несмотря на отвод тяжелой артиллерии, "оголять передний край не будут".

1 мая главарь донецких боевиков Александр Захарченко в очередной раз пригрозил наступлением вглубь Украины.

3 мая бандформирования значительно усилили огневую активность и по количеству обстрелов в сутки вернулись к уровню, который существовал до Минских соглашений.

Оккупанты создают на Мариупольском направлении мощный "ударный кулак" из нескольких десятков единиц бронетехники и личного состава в количестве до 3 тыс. боевиков.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 816 | Додав: adminA | Теги: авиаразведку. ВИДЕО, плотность обороны, Оккупанты
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ