Пт, 2024-03-29, 00:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 6 » Олигарх Прохоров объяснил итоги выборов и предрек системе скорый крах
09:30
Олигарх Прохоров объяснил итоги выборов и предрек системе скорый крах
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Бизнесмен Михаил Прохоров, экс-лидер партии "Правое дело", дал свою оценку прошедшим в стране парламентским выборам. Их результат бывшего политика не удивил. В своем блоге миллиардер поясняет, почему "Единая Россия" вдруг оказалась самой консервативной партией, отмечает, что легитимность власти снижается и что бизнесом в России скоро станет заниматься невозможно. А также предрекает, что действующей системе осталось жить не более пяти лет.

"В том, что "Единая Россия" не сохранит монополию в парламенте, я не сомневался. Простое большинство, а не конституционное - это уже хорошо для поляризации мнений. Но могло быть и лучше. Если бы "Правое дело" в версии 13.09 осталось на поляне", - пишет Прохоров в первом за почти месяц сообщении в своем блоге. Версия 13.09 - это состав партии до ее съезда, когда произошел, как отмечал сам бизнесмен, "рейдерский захват" власти.

Напомним, президент группы "Онэксим" возглавил "Правое дело" 25 июня. За время своей политической деятельности создатель "Ё-мобиля", ранее предложивший внести изменения в Трудовой кодекс, заявил, что призыв в армию должен быть добровольным, предлагал вернуть прямые выборы губернаторов, заручился поддержкой Аллы Пугачевой и объявил о готовности бороться за пост премьер-министра.

Однако уже 15 сентября Прохоров вышел из партии. Причиной послужил скандал на съезде "Правого дела". Тогда бизнесмен обвинил Кремль и конкретно Владислава Суркова в том, что в партийные ряды пришли посторонние. Целью этого была, как отмечал Прохоров, победа на партийном голосовании и смещение его с поста лидера. После этого миллиардер даже готов был создать собственную партию, однако вскоре отказался от этих планов, решив сосредоточиться на бизнесе. Попутно шло разбирательство вокруг пожертвований, поступивших в "Правое дело" за время лидерства Прохорова. Новое руководство партии в итоге пообещало вернуть 481 миллион рублей.

Сегодня экс-политик уверен, что его бывшая партия могла бы стать второй в нижней палате парламента после единороссов. "Смотрите: около 8 процентов протестных голосов получила КПРФ, около 7 - "Справедливая Россия", около 5 поделили три непарламентские партии. И 40 процентов, обладающих правом голоса, просто не пришло на выборы. Потому что им не за кого было голосовать. А мы были хорошей альтернативой. Расклад понятен? А в итоге интересы большей половины электората в парламенте никто не представляет", - считает бизнесмен.

Он полагает, что теперь, потеряв конституционное большинство, "Единая Россия" будет вынуждена вступать в коалиции. Этого, кстати, не исключил и президент.

"Кремлю придется серьезно поработать над уровнем менеджмента в политической системе. Что в любом случае хорошо. А то было многовато сбоев в последнее время", - пишет Прохоров.

Он замечает, что партия власти заняла самую правую позицию в Думе: "Потому что все остальные партии шли на выборы с настолько популистскими лозунгами, что на их фоне Единая Россия - это образец сдержанности и консервативности".

Что же касается самих лозунгов, то, по мнению экс-лидера праводелов, СР и ЕР "наобещали" столько, что на занятии бизнесом в России "надо ставить крест".

"Потому что профинансировать все эти обещания в реале можно только за счет какой-то запредельной нагрузки на бизнес и средний класс. Думаю, на деле до этого не дойдет, а тогда часть обещаний останется невыполненными, а часть электората - обманутыми", - полагает миллиардер.

Перспективы у нынешней власти не самые радужные, уверен Прохоров: "Очевидно, что в целом легитимность власти снижается. И если ничего не менять, то конструкция рухнет сама. Еще пять лет эта система уже не выдержит".

А это, по его мнению, даст большое "поле для новой политической мысли, для новых лиц и новых идей", которые появятся вне партии власти - это новые партии, движения, независимые центры политической и экономической экспертизы. Это "новые лица" могут, отмечает экс-политик, появиться и внутри "Единой России".

"Если создать там механизмы для отбора и поощрения новых направлений мысли, появления новых институтов для изменения системы. И такой вариант я тоже не исключаю. Очень неглупые ведь люди рулят процессом. Нужна только политическая воля", - подытоживает Михаил Прохоров.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 809 | Додав: admin | Теги: михаил прохоров, Единая Россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ