Пт, 2024-03-29, 11:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 15 » Письмо против Ходорковского вызвало травлю и оскорбления. Эффект оказался странным
08:37
Письмо против Ходорковского вызвало травлю и оскорбления. Эффект оказался странным
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Комментируя события вокруг скандально известного "письма 55-ти", "Независимая газета" пришла к выводу, что организаторы травли авторов этого послания получили эффект, противоположный задуманному. Вместо того чтобы обсуждать суть "Письма в защиту судебной системы России" от давления со стороны сторонников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, оппоненты обрушились на подписантов с градом критики, дошло даже до личных оскорблений.

Отметим, что накануне было опубликовано еще одно письмо, связанное с делом ЮКОСа, которое может вывести дискуссию в конструктивное русло. 45 деятелей культуры и науки обратились к международной правозащитной организации Amnesty International с просьбой признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

Пока же в результате медиаатаки авторы "письма 55-ти" не только не были дискредитированы, но и получили серьезную общественную поддержку, считает "Независимая газета". Напомним, организатором этого письма назвал себя председатель общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников. Позже СМИ выяснили, что письмо было написано по инициативе первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова.

Под посланием свои подписи поставили глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, недавно избранный президент ТПП Сергей Катырин, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, заслуженный мастер спорта, депутат Госдумы Владислав Третьяк, заслуженные артисты РФ Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая, член Общественной палаты РФ Тина Канделаки, певец, народный артист РФ Николай Расторгуев и другие.

Как отмечает "Независимая газета", "письмо 55-ти" вызвало настоящую кампанию травли подписантов в либерально ориентированных СМИ и в социальных сетях. Причем оппоненты послания сразу же перешли на личности. Так, шквал обвинений обрушился на телеведущую Тину Канделаки, ее даже стали призывать к публичному покаянию. В частности, корреспондент Радио "Свобода" Мумин Шакиров, по его словам, при помощи sms поругал Канделаки за то, что она "вляпалась в некрасивую историю" и предложил "спасти репутацию", покаявшись в его издании.

Эта агрессивная кампания, вопреки ожиданиям, привела к реакции, противоположной той, на которую рассчитывали авторы письма, пишет издание. Так, в поддержку "письма 55-ти" одной из первых выступила глава Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая призвала обсуждать суть выдвинутых в послании тезисов, а не подписантов.

За Канделаки также вступились инноватор Антон Астахов - сын уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, а также интернет-деятель Максим Кононенко, более известный как мистер Паркер. Поддержали телеведущую музыкант Андрей Макаревич и режиссер Федор Бондарчук. Как возмущенно заметил Бондарчук, никто из критиков "письма 55-ти" самого послания не касаются, зато все горячо обсуждают проблемы со зрением Дианы Гурцкая, здоровье Николая Расторгуева, психическое состояние Бугаева, а Канделаки "просто травят" без всяких аргументов.

Перелом произошел после грубостей в адрес Гурцкая

По мнению политолога Павла Салина, цель у представителей либеральной общественности была одна - скомпрометировать как само послание, так и его авторов. Как, в свою очередь, считает член Совета Федерации Александр Починок, обсуждение "письма 55-ти" отражает ситуацию в обществе - критики обсуждают не его суть, а личности подписантов.

Как считает "Независимая газета", перелом в отношении к письму в обществе произошел после некорректного высказывания журналиста Олега Кашина в адрес певицы Дианы Гурцкая. В своей колонке он безапелляционно заявил, что подписать письмо можно было лишь вслепую, что и сделала незрячая Гурцкая. Несмотря на то, что Кашин после известного избиения в ноябре стал пользоваться большим авторитетом в социальных сетях, такой грубости ему ее простили, отмечает газета.

Вступились за Гурцкая не только блоггеры, но и известные личности – например, а ее защиту выступили телеведущая Лера Кудрявцева, продюсер Яна Рудковская. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заметила по этому поводу: "Это просто ужасно, если Гурцкая действительно слепая… Это недопустимо - такими вещами пользоваться в споре".

Как отмечает издание, после истории Гурцкая медийная атака "захлебнулась". Что касается авторов "письма 55-ти", они, оказавшись под беспрецедентным давлением оппонентов, не просто не отказались от своих слов, а еще раз четко заявили о своей позиции, отмечает газета.

Отметим, что накануне появился документ, который, возможно, от неконструктивной критики подписантов "письма 55-ти" приведет к полноценной дискуссии по проблеме. Во вторник президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов отправил обращение в российский офис Amnesty International с просьбой признать бывших руководителей ЮКОСа Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Как считают авторы обращения, "любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести". "За годы заключения Михаил Ходорковский превратился в крупного общественного деятеля, способного стать лидером объединенной демократической оппозиции. Это хорошо понимает и правящий авторитарный режим. В этих условиях руководство РФ провело позорный второй судебный процесс, и путем беспрецедентного давления на суд добилось вынесения нового жестокого приговора, главной целью которого было - не допустить выхода Михаила Ходорковского на свободу", - говорится в письме.

Новое письмо, полный текст которого опубликован на официальном сайте Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, подписали писатели Борис Акунин, Нина Катерли, Борис Стругацкий, Мариэтта Чудакова, Людмила Улицкая, поэты Сергей Гандлевский, Игорь Иртеньев, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Наталья Фатеева, Сергей Юрский, режиссеры Эльдар Рязанов, Кама Гинкас, Михаил Козаков, ученые Юрий Рыжов, Евгений Гонтмахер, Марк Урнов, Ирина Ясина, Михаил Делягин, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов, Дмитрий Муратов, Юрий Рост, Виктор Шендерович, музыкант Гидон Кремер.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1144 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ