Пт, 2024-03-29, 00:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 1 » Подрыв поезда в Дагестане - тоже теракт. Следователи подозревают северокавказских экстремистов
11:39
Подрыв поезда в Дагестане - тоже теракт. Следователи подозревают северокавказских экстремистов
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Следственные органы квалифицировали как теракт подрыв пассажирского поезда "Тюмень-Баку" в Дагестане 30 ноября. Уголовное дело заведено по двум статьям - 205 (террористический акт) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия), сообщил во вторник ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

В настоящее время устанавливается тип взрывного устройства, сказал он. Усилена охрана места происшествия в связи с возможным нападением членов незаконных вооруженных формирований. Кроме того, по словам Маркина, на станциях Махачкалинского отделения железной дороги проводятся мероприятия по предотвращению возможных подрывов.

Накануне в СКП сообщили, что мощность взрывного устройства, сработавшего на 2354 километре железной дороги Москва-Баку, недалеко от станции Инчхи, оценивается в 300 граммов в тротиловом эквиваленте.


В результате взрыва, прогремевшего под электровозом около 6 часов утра, локомотив получил незначительные повреждения. По счастливой случайности, поезд, состоящий из восьми вагонов, не сошел с рельсов, и никто не пострадал. Локомотив протащил состав еще около 150 метров по поврежденному полотну.

В СКП напомнили, что за истекшие полгода это уже третий взрыв на путях Махачкалинского отделения Северокавказской железной дороги. 2 июля при прохождении ремонтного состава ПМС-143 в составе 32 вагонов с ремонтной бригадой и техникой, двух тепловозов и электровоза было приведено в действие взрывное устройство. Никто не пострадал. В этот же день при проведении следственно-оперативных мероприятий на месте происшествия произошел второй взрыв, в результате которого погиб сотрудник УФСБ по Дагестану.

Напомним, в понедельник российский премьер Владимир Путин связал дагестанский взрыв с терактом в Тверской области на пути следования поезда "Невский экспресс". Прервав двухдневное молчание по поводу последнего, Путин подчеркнул, что обеспечить безопасность можно лишь одним способом: "работать на упреждение", и это задача правоохранительных органов и органов безопасности.

В тот же день перед ним отчитался первый вице-премьер Виктор Зубков, возглавивший комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в трагедии с "Невским экспрессом" 27 ноября. Он рассказал, что семьи жертв получат в общей сложности по миллиону рублей компенсации, тяжело раненным выплатят немного меньшую сумму.

Всего в разработке у оперативников - десяток человек. Но не исключен ложный след

По делу о взрыве разыскивают ряд лиц, которых видели неподалеку от места преступления. Всего в разработке у органов - десяток человек, которые так или иначе могут быть связаны с терактом.

В понедельник были даны описания внешности двух мужчин, на одного составили фоторобот. Во вторник стало известно, что разыскивается еще одна пара - мужчина и женщина. При этом видевшие подозреваемых местные жители путаются в своих описаниях, поэтому на одних и тех же людей были составлены разные фотороботы.

Однако позже источник в правоохранительных органах сообщил, что информация о двух предполагаемых подрывниках может быть ложным следом. Он уточнил, что через несколько часов после взрыва на пульт оперативного дежурного "02" позвонил гражданин и сообщил о том, что видел недалеко от железнодорожного полотна двух подозрительных мужчин. Со слов звонившего был составлен фоторобот одного из предполагаемых террористов и словесный портрет другого. "Однако после проверки этой информации конкретных данных о личностях злоумышленников получено не было", - сказал источник.

По его словам, на месте происшествия найден ряд вещественных доказательств, которые могут иметь отношение к предполагаемым террористам. Источник уточнил, что речь идет о куртке, в карманах которой находились "важные документы". Следствие надеется, что они помогут выйти на организаторов и исполнителей теракта.

Также в разработке у оперативников находятся несколько госномеров машин, на которых могли передвигаться подрывники.

В настоящее время отрабатывается несколько направлений розыска. В частности, продолжаются допросы хозяина дома, на чердаке которого несколько дней жили трое мужчин и женщина. С места изъяты образцы ДНК, возможно, принадлежащие преступникам.

Как сообщает "Интерфакс", вслед за Путиным и следователи усматривают связь между подрывами двух поездов. По словам руководителя отдела криминалистики Южного следственного управления на транспорте СКП Сергея Бойко, на причастность к этим терактам проверяют одних и тех же лиц из числа незаконных бандформирований на Северном Кавказе.

Торшин: "Невский экспресс" подорвали не исламисты, а местные диверсанты

Вместе с тем первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин высказал убеждение, что подрыв "Невского экспресса" совершили не исламские террористы, а местные диверсанты. "Речь идет о людях, которые проживают в этой местности, хорошо ее знают и ничем от остальных жителей не отличаются", - приводит его слова "Интерфакс".

Кроме того, по его мнению, "этот подрыв произведен профессионально, и речь идет о хорошо подготовленных, тренированных людях с холодным расчетом". Цель теракта заключается в дестабилизации ситуации в России, создании видимости хаоса в стране, последующей дискредитации власти.

Торшин считает не случайным, что осуществлен подрыв именно "Невского экспресса". "Мало ли по этому участку ходит поездов, однако не секрет, что многие высокопоставленные чиновники едут на выходные в Питер именно в этом поезде", - отметил он, напомнив, что двое из них погибли.

Спикер Совета Федерации призвал усилить службу контрразведки, чтобы выявить эти диверсионные силы.

Между тем в Россию продолжают поступать соболезнования в связи с трагедией на "Невском экспрессе", унесшей 26 жизней. Во вторник их направил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В своем официальном заявлении он от имени Организации выразил надежду на то, что начавшееся расследование прольет свет на обстоятельства вокруг этого инцидента, передает "Интерфакс", ссылаясь на службу новостей ООН.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1287 | Додав: Olenka
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ