Вт, 2024-04-16, 21:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Травень » 30 » Появилась хорошая новость для украинцев, проживающих в Италии
12:50
Появилась хорошая новость для украинцев, проживающих в Италии
Інші останні Новини про відпочинок і туризм на сайті holosUA.com/

С 29 мая вступило в силу соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений, подписанное правительствами Украины и Италии в ноябре 2015 года.

Об этом в Фейсбук сообщает руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

"Кроме очевидных преимуществ для наших граждан, которые проживают в Италии, это еще и существенная экономия денег, так как процесс подготовки и сдачи экзаменов на водительское удостоверение обходился бы в круглую сумму (порядка 1000 евро)", - отмечает Криклий.

Отныне граждане Украины, которые легально проживают в Италии с официальным местом регистрации (на момент подачи заявки менее чем 4 года), смогут обменять украинские права на итальянский образец без сдачи практических и теоретических экзаменов.

Процедуру обмена описывает глава департамента международного сотрудничества и евроинтеграции МВД Мэри Акопян: "В Италии необходимо обратиться в территориальное подразделение Инспекции гражданского автомобильного движения и транспортного обеспечения Motoriazzazione Civile, по месту регистрации. Они подают запрос в ГЦС МВД о действительности украинского удостоверения, и после подтверждения обменивают на итальянский вариант".

Как сообщают должностные лица, в скором времени МВД даст онлайн-доступ к Единому государственному реестру, чтобы консульские учреждения в режиме реального времени могли проверить законность документа за несколько минут, тогда как сейчас, с использованием дипломатической почты, этот процесс занимает до двух месяцев. Вернувшись в Украину, можно в обратном порядке обменять итальянские права на украинские.

Остается в силе также возможность управлять транспортным средством с украинским удостоверением в течение одного года с момента регистрации места жительства.

Граждане, которые не подпадают под действие соглашения, должны будут идти по установленной до сих пор процедуре. Для итальянских граждан процедура такая же.

Ранее управление автомобилем с иностранным водительским удостоверением для тех, кто постоянно проживает на территории Италии, было возможно, но лишь в течение 1 года после получения вида на жительство. Затем необходимо было сдавать экзамены и получать водительское удостоверение Италии.

Украинцы в Италии являются одной из крупнейших диаспор. По официальным данным, в стране проживает около 300 тысяч украинцев.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини про відпочинок і туризм | Переглядів: 793 | Додав: adminA | Теги: Украинцы, проживающие, хорошая новость, Италия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ