Сб, 2024-04-27, 04:05


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Вересень » 11 » Порошенко объяснил, почему Запад отказался предоставить оружие. ВИДЕО
10:16
Порошенко объяснил, почему Запад отказался предоставить оружие. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

США и Европа отказались предоставлять военную помощь Украине из-за того, что в украинской армии не было кому ее эффективно использовать. Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью программе "Прайм Тайм с Мирославой Гонгадзе", которую транслировал телеканал "UA:Перший".

"Год назад мы не имели друзей, нам никто не доверял. Я сейчас могу раскрыть ситуацию, когда я пригласил наших американских и европейских партнеров оказать нам военную помощь, я был шокирован как президент, услышав ответ: нет, мы вам не можем помочь", - сообщил украинский президент.

По словам Порошенко, ему назвали три причины этого отказа. Основная из них - в Украине "нет армии". А та, что есть - "она инфильтрирована агентами России. И то, что нам дадут - сразу окажется в России". Также причиной отказа была коррумпированность военнослужащих.

Отметим, 10 июля бывший заместитель главы администрации президента и нынешний посол Украины в США Валерий Чалый утверждал, что более 10 европейских стран предоставляют Украине оружие.

Президент считает, что, несмотря на определенные сложности, удалось создать мощную проукраинскую международную коалицию, которая путем санкций эффективно давит на Российскую Федерацию.

"Переговоры всегда идут нелегко, хотя я претендую на то, что имею большой опыт переговорного процесса, и в этой ситуации это нелегкий хлеб. Проблема не в том, что США стали лидером проукраинской коалиции, потому что позиция каждой отдельной страны чрезвычайно важна. Вы себе даже не представляете, насколько трудно шли переговоры с одной из стран Европейского Союза на Рижском саммите - с Грецией. Но я очень благодарен Ципрасу, что он тогда изменил решение - принял решение обеспечить единство Европейского Союза в вопросе санкций", - сказал Порошенко.

Президент объяснил, что "выпадение" хотя бы одной из 28 стран-членов ЕС означало бы победу России. Поэтому все шаги США и ЕС в поддержку Украины были четко скоординированными.

При этом, заметил он, санкции ЕС относительно России лишь в настоящее время выглядят абсолютно естественно, потому что еще в январе 2014 года во время визита на форум Безопасности в Мюнхене большинство министров иностранных дел стран ЕС заявили, что не готовы применять санкции в случае давления России на Украину из-за подписания евроассоциации.

"Никто также не верил, что санкции будут эффективными. Но посмотрите, что происходит в настоящий момент. Уровень у большинства стран Европейского Союза, в том числе лидера Германии, которая больше всего экспортировала в Российскую Федерацию - рост ВВП на 1,5%. А Россия потеряла ВВП, обесценилась ее национальная валюта, она обеспечила реальное падение уровня жизни людей. И это просчитанные инструменты для того, чтобы Россия была за столом переговоров, обеспечила позицию относительно своей ответственности за эти процессы", - отметил глава государства.

Ранее Порошенко заявлял, что в случае срыва Минских соглашений со стороны РФ и боевиков, Украина будет договариваться с международной коалицией "по расширению, углублению и продлению санкций".

"Олланд и Меркель на переговорах представляют весь Евросоюз, помогают и США"

Порошенко напомнил, что еще в начале минских переговоров в феврале президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявили, что представляют на переговорах весь Евросоюз.

"С самого начала участие президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель было обеспечено соответствующим подтверждением их полномочий со стороны Совета ЕС", - сказал президент.

Порошенко добавил, что США также активно участвуют в процессе урегулирования ситуации на Донбассе.

Он сообщил, что на заседаниях Трехсторонней контактной группы постоянно присутствует представитель США в ранге посла.

Ранее лидеры четырех стран "нормандского" формата договорились о встрече своих глав МИД в Берлине 12 сентября, а лично встретиться планируют в начале октября в Париже.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 896 | Додав: adminA | Теги: Отказ, Запад, оружие, порошенко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ