Сб, 2024-04-20, 06:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Травень » 23 » После экстренной посадки самолета Ryanair в Минске задержан основатель Nexta Роман Протасевич
15:45
После экстренной посадки самолета Ryanair в Минске задержан основатель Nexta Роман Протасевич
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Nexta Роман Протасевич Бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич задержан в Минске на борту самолета авиакомпании Ryanair, совершившего экстренную посадку в белорусской столице, передает ТАСС.

Протасевич направлялся из Афин в Вильнюс. По данным литовского издания Delfi.lt, руководитель отдела коммуникаций Литовского международного аэропорта Лина Бейшене подтвердила, что самолет из Афин должен был приземлиться в Вильнюсе в 13:00, но экипаж решил посадить самолет в Минске.

Пассажиров сняли с самолета и направили в аэропорт на повторный досмотр, во время которого Протасевич был задержан. Бомба не найдена.

Перед вылетом, по некоторым данным, Протасевич сообщил, что заметил за собой слежку.

Как пишет Znak.com, Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии подтвердило в своем Telegram-канале задержание Протасевича в национальном аэропорту Минска. "Основатель телеграм-канала NEXTA Протасевич задержан в аэропорту Минска", - отмечается в сообщении.

Официально власти РБ не связывают посадку самолёта с последующим задержанием Протасевича.

Как сообщается, Александр Лукашенко отдал приказ "самолет разворачивать и принимать", для сопровождения лайнера по поручению президента в небо подняли истребитель МиГ-29.

"Мы уже сообщили в офис Ryanair и Международную организацию гражданской авиации, потребовав начать расследование по факту произошедшего и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO", - заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская. Самолет, уверена она, был посажен именно с целью задержания Протасевича.

По словам Тихановской, власти таким образом "поставили под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором самых крупных белорусских независимых телеграм-каналов".

Осенью прошлого года сооснователи Nexta Роман Протасевич и Степан Путило были включены белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности. Следственный комитет Беларуси предъявил журналистам обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Им грозит смертная казнь.

Сам телеграм-канал Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Беларуси.

Протасевич - бывший главный редактор самого крупного беларусского оппозиционного телеграм-канала Nexta. В последнее время Протасевич вел также оппозиционный телеграм-канал "Беларусь головного мозга".

Протасевича, который живет в Европе, власти Беларуси объявили в международный розыск и внесли в список лиц, причастных к террористической деятельности. Причем Протасевич, вместе с создателем Nexta Степаном Путило, стали первыми беларусами в этом списке за всю историю страны.

Протасевич обвиняется в Беларуси в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. На родине Протасевичу может грозить смертная казнь.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 582 | Додав: admin | Теги: Ryanair, Минск, NEXTA, Задержание, Протасевич
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ