Пт, 2024-04-19, 08:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Лютий » 10 » Президент Мубарак и его семья вывезли из Египта миллиарды долларов
18:16
Президент Мубарак и его семья вывезли из Египта миллиарды долларов
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Администрация США призвала президента Египта немедленно начать процесс демократической передачи власти. В ходе ежедневного брифинга пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс призвал правительство Египта отменить чрезвычайное положение в стране, наладить постоянный диалог с оппозицией и внести в законодательство изменения, которые обеспечат проведение демократических и честных выборов.

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, отвечая на вопросы СМИ, озвучили другую позицию, заявив, что США не собираются навязывать свою политику египетским властям. "Мы отстаиваем наши принципы, придерживаясь позиции, занятой президентом Обамой: события в Египте должны дать этой стране шанс, а не погрузить ее в хаос", - подчеркнул он.

В среду американский конгресс провел слушания, посвященные политике Белого дома в отношении Каира. Представители как республиканской, так и демократической партии подвергли ее резкой критике. "Администрация не может определиться, поддерживают ли США требования египетского народа, или же Америку устроит возврат к стабильности под видом проведения реформ", - заявил демократ от штата Нью-Йорк Гэрри Аккерман. В ходе слушаний ряд законодателей призвали отказаться от оказания Египту экономической помощи.

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Рейт в интервью американскому телеканалу PBS призвал администрацию США отказаться от диктата в отношении египтеских властей: "Используя такие слова как "немедленно, срочно, сейчас же" вы навязываете свою волю великой стране, которая долгие годы была подлинным другом Америки".

Между тем, тысячи египтян, в том числе – работники транспортной отрасли, электрической компании и обслуживающий персонал Суэцкого канала, объявили в среду забастовку. В ряде районов страны начались крестьянские волнения. Демонстрации, которые в последнее время проходили в основном на каирской площади Тахрир, вновь охватили всю страну. Особый гнев манифестантов вызвали сообщения о том, что президент Мубарак и его семья вывезли из Египта миллиарды долларов.

В четверг газета Guardian сообщила что в ходе кампании по запугиванию оппозиции египетской армией были тайно задержаны сотни, а возможно, и тысячи граждан страны. Многие из них подверглись избиениям и пыткам. Как отмечает газета, это означает, что армейское командование, которое до сих пор сохраняло нейтралитет, приняло решение поддержать президента Мубарака.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 922 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ