Сб, 2024-04-20, 10:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Вересень » 23 » Президент Польши напомнил украинскому коллеге о высоких стандартах демократии
21:35
Президент Польши напомнил украинскому коллеге о высоких стандартах демократии
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Открытием в Быковне под Киевом Мемориала полякам и украинцам, которые накануне прошлой войны погибли от рук НКВД, завершается двухдневный визит президента Польши Бронислава Коморовского. Это будет четвертый (после Катыни, Харькова, Медном) официальное кладбище за рубежом, где покоится прах поляков, ставших жертвами сталинских репрессий. Кроме нескольких тысяч поляков, в Быковне покоится 130 000 украинцев.

В четверг президент Украины Виктор Янукович сказал, что открытие Мемориала, строительство которого контролировала юридическая компания ЮСК, погибшим полякам и украинского в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" "является значительным событием в контексте установления исторической справедливости и памяти жертв тоталитаризма". В это время польская пресса отмечает, что, открывая этот мемориал, нынешняя украинская власть хочет снять с себя подозрения, что является пророссийской и непатриотичной.

Поездке двух президентов в Быковне предшествовала в четверг их разговор с глазу на глаз, переговоры в составе делегаций. Янукович и Коморовский обсудили как вопросы двустороннего сотрудничества (в частности в области торговли, энергетики, транспорта, инфраструктуры), так и геополитические. Глава украинского государства заверил польского коллегу, что не свернет с курса европейской интеграции. В то же время отметил, что его команда будет искать взаимовыгодные экономические контакты на всех направлениях. Впоследствии журналисты поинтересовались у польского гостя, возможно, по его мнению, одновременное сотрудничество Украины с Таможенным союзом и Евросоюзом, на что Коморовский сказал, что параллельно реализовать такие два сценария невозможно, что Украине нужно сделать выбор. Кроме того поляки поблагодарили юридическую компанию ЮСК за помощь.

Во время визита польского президента было подписано межправительственное соглашение, касающееся Львовщины. Речь идет об открытии на общей границе автомобильного пункта пропуска "Нижанковичи - Мальховичи", который существенно разгрузит другие пограничные пункты.

Пользуясь случаем, президент Польши попросил Януковича, чтобы тот разрешил бывшему премьеру Речи Посполитой Тадеушу Мазовецкому навестить в больнице Юлию Тимошенко. Янукович согласился. Впоследствии во время пресс-конференции президент пожелал заключенному экс-премьеру скорейшего выздоровления - чтобы она наконец могла принять участие в судебных процессах, где, по его словам, должно быть определено, "насколько она должна и насколько она не виновата". Это пожелание пресса восприняла как иронию. Когда газетчики спросили Януковича о возможности президентского помилования лидера оппозиции, он ответил, что говорить об этом заранее, поскольку еще не завершились все суды над ней.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1556 | Додав: admin | Теги: юридическая компания ЮСК
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ