Чт, 2024-03-28, 11:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 11 » Президент Сенегала Абдулай Вад: "Гаитяне могут переселиться в Африку"
19:46
Президент Сенегала Абдулай Вад: "Гаитяне могут переселиться в Африку"
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/


В Копенгагене президент Сенегала раскритиковал развитые страны за то, что они не выполняют свои обещания, предлагая Африке участие в крупных проектах. Поэтому, как считает Абдулай Вад, Африка должна взять свою судьбу в собственные руки.
После обрушившегося на Гаити землетрясения Вад предложил протянуть руку потомкам выходцев с "Черного континента" и создать для гаитян отдельное государство в Африке. Но на этой земле также сохраняются страдания и политическая нестабильность. Об этом президент Сенегала рассказал в интервью.

Вопрос: "Около месяца назад вы были в Копенгагене, где довольно жестко высказались в адрес западных держав. В частности, вы сказали, что западные лидеры не выполняют свои обещания. По мнению некоторых экспертов, Копенгагенская конференция не удалась. Хотелось бы узнать, месяц спустя вы все еще рассержены?"

Абдулай Вад: "Когда в Копенгагене я слышал обещания о выделении денег и прочее, я сказал себе – мы снова теряем время. Я сказал тогда, мне кажется, что крупные державы используют то, что можно назвать стратегией обещаний. То есть, они дают обещания, новые обещания, и забывают о старых. Нужно изменить этот метод, изменить курс и изменить язык".

Вопрос: "Что вы подразумеваете под изменением курса и языка?"

Абдулай Вад: "Мы должны прекратить просить деньги таким образом. Во-первых, потому что никто их нам не даст. Деньги, которые выделяются в качестве помощи, проходят через кокретные проекты. Поэтому когда я говорю, что мы, в Африке, должны изменить наш метод, в первую очередь, это означает, что мы должны говорить конкретно. Возьмем проект по укреплению Атлантического побережья для противодействия эррозии, которая угрожает Африке от Касабланки до Гвинейского залива – никто ничего не сделал. Высадили пальмы, но когда накатывают большие волны, они смывают все. Мы в Сенегале построили стену длиной в 2 километра и шириной в 40 сантиметров, чтобы морская вода не проходила. Я являюсь координатором по вопросам окружающей среды в программе Нового партнерства по развитию Африки. Поэтому я инициировал возведение "Великой зеленой стены". Эта стена из зеленых насаждений шириной в 15 километров протянется на 7 тысяч километров от Дакара до Джибути. И эта зеленая стена – не для Сенегала или для Мали, она – для человечества, потому что пустыня наступает. Свой вклад вносят многие ученые, которые приезжают издалека – из Австралии, Швеции, Соединенных Штатов. Мы, африканцы, должны начать работу даже с нашими ограниченными ресурсами. Сенегал уже начал, но мы не можем возвести 7 тысяч километров. В Мали также начали возводить свою стену, в Чаде тоже. Конечно, Запад также подключится, но как говорится, они рискуют прийти, как врач после смерти больного. Это слишком медленно. Я не ставлю под сомнение их добрую волю, но принять подобное решение, например, для Евросоюза – это очень сложный процесс. Сейчас это, кажется, немного упростилось, но все-таки это по-прежнему так. И, к слову, я рад, что им удалось быстро отреагировать на то, что произошло в Гаити".

Вопрос: "Должен ли африканский континент также участвовать в такого рода…"

Абдулай Вад: "Конечно. Мне больно видеть африканскую диаспору, страны с выходцами из диаспоры, которые периодически становятся жертвами стихийных бедствий. Мы должны найти радикальные решения. И я бы даже сказал, что мы должны начать – с согласия гаитянского народа, конечно, но президент Преваль – мой друг, и он знает, что я говорю от всей души, – нужно начать переселение части населения в Африку. Это не первый подобный опыт. В Либерию переселились афроамериканцы и сегодня они интегрированы с африканским населением. В конце концов, эти люди – потомки африканцев, которые были отправлены против их воли в Америку. Так что переселить тех, кто этого хочет, не есть нечто экстраординарное. Найти где-то в Африке территорию, с помощью международного сообщества построить город или страну – почему бы и нет, если они вписываются в то, что мы делаем? Израиль был пустыней. Палестина была пустыней. Туда были переселены люди и сегодня они строят страну".

Вопрос: "Вы думаете, что Африканский континент, страна или страны, располагают экономическими возможностями, чтобы интегрировать этих людей, в то время как многие африканцы стремятся отсюда уехать? Есть ли у африканского континента или у африканских стран средства, чтобы принять этих людей?"

Абдулай Вад: "Нужно учитывать, откуда идет Африка. Мы не можем нарушать такие вещи. У Африки давняя история. Пять столетий рабства. Два века колонизации. Обезличивание и реквизиция при осуществлении власти. Вы говорите о бедности в Африке, но вы знаете, что когда тратишь свою жизнь на стремление к власти, нет времени заниматься бедными и несчастными. Африка находится в постоянном поиске власти".

Вопрос: "К вопросу о власти, я хотел бы узнать, что вы думаете по поводу кризиса в Гвинее. Вы знаете, что в отчете ООН говорится о "преступлениях против человечности", совершенных в конце сентября, 28 сентября, на стадионе в Конакри. Вы много занимались этим вопросом. Как вы это воспринимаете? Оптимистично? Каким вам видится будущее Гвинеи?"

Абдулай Вад: "Я должен сказать, что в определенный момент в прошлом году, а Дадис Камара советовался со мной каждый день, я подтолкнул его к тому, чтобы он согласился уйти. Тогда мы даже запланировали выборы на 27 ноября. Ему надо было уйти раньше. Я чувствовал опасность впереди".

Вопрос: "Как вы думаете, Гвинея на грани гражданской войны?"

Абдулай Вад: "Совершенно верно. К сожалению, в Гвинее конфронтация всегдя очень ожесточенная".

Вопрос: "Что вы думаете о докладе ООН, в котором предлагается привлечь к ответственности капитана Камара и передать его Международному уголовному суду?"

Абдулай Вад: "Я адвокат. И я всегда хочу, чтобы соблюдался принцип презумпции невиновности. Но виновных нужно преследовать. Преступления… Более 180 человек были убиты, сотни женщин изнасилованы, мы не можем оставить это просто так".


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 1634 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ