Чт, 2024-04-25, 22:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Грудень » 28 » Президентство Трампа не оправдало надежд Путина - «Зима» двусторонних отношений
16:42
Президентство Трампа не оправдало надежд Путина - «Зима» двусторонних отношений
Інші останні на сайті holosUA.com/

Как для России, так и для США 2017 год стал годом взаимного разочарования состоянием отношений. Президент России Владимир Путин явно предполагал, как считала и российская элита, что президент США Дональд Трамп выполнит свои обещания наладить отношения с Москвой. Но к концу года риторика Трампа разбила надежды Кремля.

В декабре 2017 года США ввели новые санкции против России и отдельных лиц за нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, и согласно условиям нововведенного «глобального закона Магнитского».

Об этом пишет эксперт по вопросам американской внешней политики Стивен Бланк в издании The Hill.

Администрация Трампа, пишет автор, также опубликовала новую «Стратегию по национальной безопасности», прямо осудив Россию за вмешательство в выборы в США и изображая ее как агрессора и угрозу европейской, если не глобальной безопасности. Она объявила о первых шагах в предоставлении Украине оружия для защиты от российской агрессии и усилила план укрепления сил НАТО в Европе и свои общие связи с европейскими союзниками.

Разумеется, эти шаги вызвали огромный гнев и разочарование в Москве, хотя Путин официально утверждал, что Россия до сих пор стремится к партнерству с США или, по крайней мере, сотрудничеству по вопросам, которые беспокоят обе стороны и представляют взаимный интерес.

Итак, что произошло? Кто несет ответственность? С американской стороны все растущие доказательства российского вмешательства в избирательный процесс в США в 2016 году, обозначенного манипулированием СМИ, интервенцией в пользу Трампа и нападениями на 39 государственных избирательных комиссий подчеркнули позицию США, высказанную послом в ООН Никки Хейли и бывшим вице-президентом Ричардом Чейни, что такие нападения были актом войны и требовали быстрого и жесткого ответа.

Отказ Трампа принять этот факт не воспрепятствовал Конгрессу захватить контроль над политикой США в отношении Кремля и ввести более широкие санкции против России и ключевых лиц. Таким образом, Трамп, как сейчас признала Москва, потерял контроль над собственной политикой в отношении России.

Вашингтон имеет серьезные подозрения относительно больших амбиций России на Ближнем Востоке и сотрудничества с Ираном

В Европе отказ Москвы от любых уступок по Украине или на Ближнем Востоке исключил любые надежды на сотрудничество по этим вопросам регионального значения. Действительно, Россия сегодня требует, чтобы силы США вышли из Сирии, нанеся там поражение ИГИЛ. Этого не произойдет, считает Бланк, поскольку Сирия и Ирак вряд ли стабильны, и Вашингтон имеет серьезные подозрения относительно больших амбиций России на Ближнем Востоке и сотрудничества с Ираном.

Относительно украинского вопроса Москва все еще отрицает, что ее войска вторглись на Донбасс или уже давно интегрировали местных «сепаратистов» в силы под ее командованием, и что она ведет гибридную войну против Киева, угрожая при этом всей Европе неустанной информационной войной и угрозой применения обычных или ядерных ракетных ударов.

Между тем Россия продолжает массовое наращивание военных сил. Немецкий журнал Bild утверждает, что военные учения «Запад-2017» фактически представляли собой симуляцию вторжения в Европу. Такая тактика вряд ли будет способствовать разрядке в отношениях, не говоря уже о партнерстве с Вашингтоном, пишет эксперт.

Но, кроме реакции Вашингтона на российские действия и собственно часто причудливые действия президента Трампа, Путину некого обвинять, кроме самого себя. Его борьба с США выражена в многочисленных попытках прекратить санкции, отменить «законы Магнитского» и заставить международное сообщество принять Крым как часть России. Действия Кремля также включали нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Все это, пишет Стивен Бланк, вызвало продолжающуюся антироссийскую реакцию.

Продолжая растущую тенденцию к тоталитарному правлению и применяя антиамериканскую политику в Европе, Северо-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, а также в Южной Америке, Москва демонстрирует свое убеждение, что единственным способом, которым она может обеспечить сотрудничество с кем-либо – это угрозами, запугиванием и принуждением. Это явно не лучший способ влиять на людей и приобретать друзей, в частности, в администрации Трампа.

Москва демонстрирует свое убеждение, что единственным способом, которым она может обеспечить сотрудничество с кем-либо – это угрозами, запугиванием и принуждением

По словам Стивена Бланка, США находятся в самом мрачном разгаре «зимы» двусторонних отношений. 2018-й год будет еще хуже. Путин не может и не будет идти на значительные уступки по любым вопросам, которые стоят на повестке дня. И, учитывая угрозу существующего российского производства межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, Россия в 2018 году превысит лимиты, установленные в 2011 году соглашением START. Следовательно, контроль над оружием не будет панацеей.

В любом случае опыт показывает, что Москва врет и пытается сохранить вид, что она выполняет условия соглашения, чтобы предотвратить американскую реакцию.

Кроме того, в 2018 году расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера охватит факты еще большего разоблачения вмешательства России в ход американских выборов 2016 года. Оптимизм по улучшению отношений США и России просто не оправдан. Но именно Путин, в большей мере, чем президент Трамп, несет за это ответственность, пишет эксперт по вопросам внешней политики США Стивен Банк в The Hill.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Переглядів: 729 | Додав: adminA | Теги: «Зима» двусторонних отношений, надежды Путина, президентство Трампа
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ