Чт, 2024-03-28, 19:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 12 » Президенты РФ и Польши на месте трагедии под Смоленском избежали ссоры, возложив венки к березе
12:14
Президенты РФ и Польши на месте трагедии под Смоленском избежали ссоры, возложив венки к березе
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
.

Претензии родственников погибших в авиакатастрофе под Смоленском по поводу замены таблички на памятнике все-таки сказались на ходе траурной церемонии, состоявшейся в понедельник.

Президенты Медведев и Коморовский, как и планировалось, возложили венки на месте трагедии - но не к памятному знаку с отвергнутой польской стороной табличкой, а к березе, в которой застрял осколок самолета Леха Качиньского, пишет "Коммерсант".

В прошлом году польская сторона поместила в лесу, где рухнул самолет, мемориальную табличку на польском языке. На ней было написано "в память о погибших 96 поляках, в том числе президенте Польши, которые летели к месту геноцида, осуществленного над польскими офицерами". Российская сторона на прошлой неделе сменила одну табличку на две другие - на русском и польском языках, из текста которых исчезло слово "геноцид".

Польская сторона высказала недовольство заменой и тем, что ее с ней не согласовали. Польская общественность даже призывала своего президента отказаться от визита в Россию. Но Бронислав Коморовский все-таки приехал, отмечает сайт "Заголовки.ru", приводя наиболее интересные цитаты из российских газет на эту тему.

Медведев велел перевернуть страницу. Коморовский посоветовал сначала ее прочитать

Точки над i в этом деле президенты все же расставили. Медведев дал понять, что отсутствие слов о геноциде на табличке не означает отрицания убийства польских военных. Однако, по его словам, "ответственность за эти преступления несут руководители советского государства того периода".

Во имя будущего Медведев призвал перевернуть катыньскую страницу. В ответ Коморовский заявил, что, чтобы перевернуть катыньскую страницу, нужно дочитать ее до конца и рассекретить все документы, касающиеся трагедии, пишет газета "Ведомости".

Напомним, чтобы уладить скандал со спорной табличкой, президенты решили создать межгосударственную группу, которая разработает проект памятника на месте катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского.

"Хотел бы объявить, что мы с господином президентом договорились, что будет создана специальная межгосударственная группа, которая должна будет создать проект этого памятника. Мы с господином президентом будем оказывать все необходимые меры поддержки", - сказал Медведев.

Со своей стороны Коморовский обратил внимание на то, что "содержание текста, который будет находиться в этом памятном месте, будет представлять надпись на польском и русском языках, которая будет согласована обеими сторонами". "Это имеет особое значение в контексте событий последних дней", - сказал президент Польши.

Коморовский заявил, что Польша "с удовлетворением относится к инициативе, которая даст возможность постоянно почитать память смоленской катастрофы". Он отметил, что подробности, связанные с сооружением памятника под Смоленском, можно уже узнать на сайтах польского Министерства культуры и администрации президента Польши.

"Катыньское дело"

Более 20 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что поляков расстреляли в Катыньском лесу, расположенном в 14 километрах к западу от Смоленска, сотрудники НКВД.

Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону. С тех пор и до начала 90-х годов советская пропаганда утверждала, что Катынь - дело рук фашистов. Историческая правда была восстановлена лишь спустя 52 года после расстрела. Как следует из архивных документов, операция по уничтожению пленных начала готовиться еще в феврале 1940 года. Дела бывших офицеров должно было рассмотреть Особое совещание при НКВД. 5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) вынесло решение: приговорить к расстрелу без рассмотрения дел польских офицеров и интеллигентов, захваченных в плен Красной армией.

В конце марта НКВД закончил разработку плана по вывозу узников лагерей и тюрем к местам расстрела. Заключенных из всех украинских тюрем везли на расстрел в Киев, Харьков и Херсон, из белорусских - в Минск. Для уничтожения обитателей Осташковского лагеря приготовили Калининскую тюрьму. Одновременно неподалеку от Калинина, в поселке Медное, экскаваторы вырыли несколько огромных ям.

Такие же ямы выкопали и рядом с Катынью, недалеко от Смоленска. С начала апреля военнопленных - поляков, белорусов, украинцев и евреев - начали вывозить на расстрел эшелонами по 350-400 человек. Чтобы усыпить бдительность жертв, им сообщили, что в ближайшее время их отправят на родину.

С начала апреля до середины мая 1940 года были казнены более 20 тысяч человек. Из них в Катыни - более 4 тысяч. В Калининской тюрьме поляков вели в специальную комнату, стреляли в затылок и в крытой машине отвозили трупы в Медное.

Пытаясь замести следы, НКВД делал все, чтобы места расстрелов остались неизвестными. До Медного немецкие войска не дошли. Захоронения под Харьковом не были определены как польские - там помимо пленных поляков НКВД расстрелял еще и десятки тысяч советских граждан. Однако в апреле 1943 года останки польских пленных под Катынью были обнаружены оккупационными войсками.

В октябре 1992 года комиссия по рассекречиванию архивов ЦК, возглавляемая историком Дмитрием Волкогоновым и министром печати Михаилом Полтораниным, опубликовала записку наркома внутренних дел Лаврентия Берии в ЦК с проектом постановления Политбюро и само постановление по расстрелу польских офицеров.

В ближайшее время в Катыньском лесу воздвигнут мемориал жертвам расстрела. Его создатели надеются, что он может послужить делу примирения двух народов. "Катыньское дело" долгие годы осложняло отношения между Польшей и Россией. В современной России Главная военная прокуратура расследовала это дело, но закрыла его в 2004 году. Постановление ГВП о прекращении расследования дела по Катыни засекречено.

Россия передала Польше значительную часть материалов уголовного дела по катыньскому преступлению. Однако, по данным российского правозащитного общества "Мемориал", нерассекреченными остаются еще около 30 томов дела. На них стоит гриф "Секретно" и "Совершенно секретно".

В июне 2010 года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил журналистам, что не видит оснований для возобновления расследования "катыньского дела" и признания убитых поляков жертвами репрессий. В феврале посол РФ в Варшаве Александр Алексеев сообщил, что идет поиск возможностей реабилитации расстрелянных в Катыни польских офицеров. "Уверен, что формула, устраивающая родственников и не противоречащая российскому законодательству, будет найдена", - сказал дипломат.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 880 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ