Пт, 2024-04-19, 02:36


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Вересень » 26 » При поставках газа в Украину с 1 октября 2015 г. и до 31 марта 2016-го "Газпром" не будет применять условие "бери или плати"
14:51
При поставках газа в Украину с 1 октября 2015 г. и до 31 марта 2016-го "Газпром" не будет применять условие "бери или плати"
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

В российском газовом монополисте, компании "Газпром" заявили, что не будут применять условие "бери или плати" при поставках газа в Украину в период с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. Об этом УНИАН сообщили в управлении информации "Газпрома".

"24 сентября с.г. "Газпром" направил в НАК "Нафтогаз Украины" письмо за подписью председателя правления Алексея Миллера. В письме "Газпром" подтверждает, что не будет применять условие "бери или плати" контракта купли-продажи газа от 19 января 2009 года в отношении поставки российского газа на Украину в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. "Газпром" сохраняет за собой все свои права по указанному контракту", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 26 июня Миллер заявил, что "Газпром" предъявил компании "Нафтогаз Украины" штраф за недобор газа в размере 26,7 млрд долларов.

"Что касается "бери или плати" (правило "бери или плати" предусмотрено контрактом от 2009 года, – ред.), мы уже сказали о том, на какой срок мы предоставили нашим украинским партнерам освобождение (от соблюдения этого правила). Но если говорить о 2014 годе... Строго в соответствии с контрактом, нашим украинским коллегам мы предъявили штраф - общая сумма штрафа НАК "Нафтогаз Украины" по "бери или плати" составляет 26 млрд 700 млн долларов.", - сказал Миллер.

Отметим, уровень take-or-pay по контракту 2009 года составляет 80%, то есть в зависимости от годового контрактного объема он может достигать 33-41,6 млрд кубометров в год.

Как сообщалось, по словам главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, Украина рассчитывает 25 сентября подписать газовое соглашение с Россией на поставку природного газа на период отопительного сезона.

10 августа Демчишин заявил, что Украина, которая более месяца не импортирует газа из Российской Федерации, подпишет новый договор с "Газпромом" для прохождения отопительного сезона. По словам главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, трехстороннее соглашение о поставках российского газа в Украину в формате Украина – ЕС – Россия в период отопительного сезона 2015-2016 годов должно быть подписано в сентябре-октябре текущего года. При этом в "Газпроме" заявили, что не планируют закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины, за оставшееся до отопительного сезона время в них нужно закачать 3,2 млрд кубометров.

В свою очередь еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете считает, что Украине к зиме необходимо заполнить газохранилища до 19 миллиардов кубометров, сейчас в них около 13,5 миллиардов кубометров.

СМИ: доноры Украины готовят 1 млрд долл. финансовой помощи "Нафтогазу" для закупки российского газа на отопительный период

Международные финансовые организации во главе со Всемирным банком готовят пакет финансовой помощи общим объемом порядка 1 млрд долл. для оформления сделки по покупке газа между НАК "Нафтогазом Украины" и российским монополистом компанией "Газпром", сообщает The Wall Street Journal.

"Средства, которые будут выделены частично в виде кредитов, частично в виде гарантий, позволят устранить одно из центральных препятствий в вопросе поставок газа, существующих между Киевом и Москвой и обуславливающих возможность дефицита топлива для европейских потребителей", - подчеркивает издание.

В The Wall Street Journal подчеркнули, что европейские потребители получают до 80 млрд кубометров топлива через Украину.

"И в украинских газовых хранилищах должно хранится достаточное количество топлива для того, чтобы обеспечить необходимое для транзита давление, - отмечает издание. – 1 млрд долл. позволит "Нафтогазу" купить более 5 млрд кубометров газа в ближайшие месяцы, что увеличит общий запас топлива до 19 млрд кубов. Этого хватит для прохождения зимы даже в условиях низких температур".

По данным The Wall Street Journal, половину из предоставляемых Киеву средств обеспечит Всемирный банк – порядка 500 млн долл. Еще 520 млн долл. в виде гарантий предоставит Европейский инвестиционный банк, причем соответствующее решение уже одобрено Советом директоров банка.

В WSJ также напомнили, что 30 сентября Совет директоров ЕБРР примет решение о выделении еще 300 млн долл. "Нафтогазу" на финансирование закупок топлива, и дополнительно порядка 200 млн евро может быть выделено немецким государственным банком развития KfW.

Еврокомиссия надеется сегодня завершить трехсторонние газовые переговоры с РФ и Украиной по "зимнему пакету"

Европейская комиссия надеется завершить трехсторонние газовые переговоры с Украиной и Россией относительно так называемого "зимнего пакета" о поставке природного газа компанией "Газпром". Об этом сегодня в Брюсселе сообщил спикер Европейской комиссии Даниэль Росарио (Daniel Rosario).

"Сегодня в Европейской комиссии пройдут трехсторонние переговоры с Россией и Украиной, цель которых – договориться относительно пакета 2015-2016", - сказал он.

Переговоры состоятся по инициативе вице-президента европейской комиссии Мароша Шефчовича с участием министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

Справка

1 июля Украина приостановила импорт газа из РФ. При этом страна рассчитывает в октябре получить средства от международных финансовых организаций на закупку природного газа для закачки в подземные хранилища в объеме, который необходим для нормального прохождения следующего отопительного сезона.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1012 | Додав: adminA | Теги: Газпром, газ, украина, 1 октября 2015 г. и до 31 марта 201, поставки
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ