Вт, 2024-04-16, 09:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 9 » Причиной крушения Ан-24 в Благовещенске назван сильный ветер
07:41
Причиной крушения Ан-24 в Благовещенске назван сильный ветер
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Причиной авиапроисшествия с самолетом Ан-24 в Благовещенске стал сильный порыв бокового ветра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в комиссии по расследованию причин инцидента.

"По одной из версий, причиной аварийной посадки Ан-24 в Благовещенске стали плохие погодные условия, в частности сильный боковой ветер, который буквально снес самолет", - сказал источник. По его словам, комиссия разбирается, почему пилоты не смогли удержать машину.

По факту жесткой посадки самолета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса России ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"), сообщает телеканал "Россия 24", публикуя на сайте фотографии внутри искореженного салона самолета.

Напомним, Самолет Ан-24 авиакомпании "ИрАэро" следовал по маршруту Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск. По предварительным данным, из-за плохой видимости и сильного порывистого ветра воздушное судно при заходе на посадку отклонилось от заданной траектории. В результате самолет "промахнулся" мимо взлетно-посадочной полосы и сел в 200 метрах в стороне от нее.

Самолет получил серьезные повреждения - оторвано левое крыло, правое разрушено, отвалилось шасси. Кроме того, произошел разлив авиационного топлива. К счастью, пожара не возникло, так как в районе аэропорта шел проливной дождь. По свидетельствам очевидцев, "только чудом удалось избежать жертв".

На борту Ан-24 находилось 36 человек. Семеро пассажиров рейса госпитализированы, в том числе женщина и ребенок. Всего при аварийной посадке пострадали 15 человек.

В МЧС по Амурской области открыли телефонную "горячую линию", по которой можно узнать о судьбе пассажиров и членов экипажа приземлившегося мимо ВПП Ан-24. Телефон "горячей линии": 8(4162) 53-99-99.

Ан-24 - пассажирский турбовинтовой самолет для линий малой и средней протяженности. Дальность полета составляет 3 тысячи километров. Крейсерская скорость - 490 километров в час. Максимальная взлетная масса - 21 тонна. Самолет выпускался с 1959 по 1979 год. Всего было выпущено более 1000 таких самолетов, более 300 из них уже не эксплуатируются.

Сейчас в России сертификат летной годности имеют 99 таких самолетов, их эксплуатируют более 20 авиакомпаний.

Медведев призывал запретить полеты Ан-24

Напомним, что это не первый инцидент с самолетами этого типа. Так, 11 июля Ан-24, летевший по маршруту Томск-Сургут, совершил жесткую посадку на реке Обь в 25 км от города Стрежевого на севере Томской области. На расстоянии 63 км от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома.

На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли семь человек. При посадке самолет лишился некоторых частей фюзеляжа и агрегатов. Когда самолет упал на мелководье, от корпуса отломились хвост, горящий двигатель и винт.

По факту этой аварийной посадки самолета было возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности двух и более лиц). По предварительным данным, возможной причиной ЧП могла стать стружка, попавшая в масло загоревшегося двигателя самолета.

После жесткой посадки Ан-24 на реку Обь президент Дмитрий Медведев предложил прекратить полеты самолетов этого типа, как и эксплуатацию Ту-134. В Минтрансе пока такое решение принять не готовы.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 823 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ