Пт, 2024-04-26, 12:39


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 21 » Приговор Ходорковскому - судебная ошибка, решили эксперты при президенте
15:52
Приговор Ходорковскому - судебная ошибка, решили эксперты при президенте
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека на заседании в Москве в среду представил результаты независимой экспертизы по второму делу ЮКОСа, в рамках которого были приговорены к длительным срокам заключения глава нефтяной корпорации Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев. Как говорится в документе, экспертиза выявила "фундаментальные нарушения" при рассмотрении дела ЮКОСа в суде, сообщает "Интерфакс". В итоге Совет рекомендует пересмотреть второе дело ЮКОСа.

Кроме того, Совет предлагает внести изменения в законодательство по правилам УДО и помилования, необходимость которых стала очевидной при изучении дела Ходорковского и Лебедева, а также амнистировать осужденных за экономические преступления. Эксперты обнаружили в законодательной и судебной практике проблемы, касающиеся не только фигурантов дела ЮКОСа, указывается в документе. Результаты исследования уже отправлены президенту Дмитрию Медведеву.

Президентский совет мотивировал рекомендацию пересмотреть второе дело ЮКОСа серьезными нарушениями в ходе разбирательства, "свидетельствующими о допущенной при его разрешении судебной ошибке". Следственному комитету предложено возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам. В Совете считают необходимым поставить перед генеральным прокурором вопрос о подаче представления на приговор по делу для его отмены.

На прошлой неделе глава Михаил Федотов, анонсируя оглашение итогов экспертизы, отметил, что "специалистами высокого класса был проделан гигантский труд", но при этом призвал не думать, что "на всех 427 страницах экспертизы написано только то, что Ходорковский и Лебедев невиновны". "Это было бы слишком примитивно и не соответствовало бы уровню привлеченных Советом экспертов", - пояснил руководитель организации.

По мнению Федотова, экспертиза по второму делу ЮКОСа может повлиять на дальнейшую судьбу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Это будет зависеть от того, как будут развиваться события. Может быть, повлияет, может быть, и нет", - подчеркнул глава Совета. Как напомнил Федотов, в феврале на встрече с членами Совета президент сказал, что в этом деле может иметь место и обжалование, и помилование. "Наш доклад дает аргументы и контраргументы", - сообщил Федотов. Глава Совета особо отмечал, что экспертов просили анализировать приговор по второму делу ЮКОСа, а не все последующие решения.

Работу по независимой экспертизе проводили эксперты из России, США, Германии и Нидерландов. Среди них - ректор Российской экономический школы Сергей Гуриев, Джеффри Кан (США), Отто Люхтерхандт (ФРГ), завкафедрой уголовно-правовых дисциплин Академии Генпрокуратуры РФ Анатолий Наумов, завкафедрой предпринимательского права Высшей школы экономики Оксана Олейник, завкафедрой уголовного процесса Уральской государственной юридической академии Алексей Прошляков и другие.

Напомним, бывшие руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому. Когда завершился первый судебный процесс, стало известно о втором деле ЮКОСа. В декабре прошлого года фигуранты получили по 14 лет лишения свободы. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания по второму приговору до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с момента ареста в 2003 году - таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Совет предлагает пересмотреть правила УДО и помилования, а также объявить амнистию для бизнесменов

В ходе экспертизы по делу ЮКОСа президентский совет пришел к выводу о необходимости устранить формальные препятствия для получения осужденным права на условно-досрочное освобождение, сообщает "Интерфакс". Правозащитники также предлагают объявить в России амнистию для привлеченных к уголовной ответственности в сфере предпринимательства.

Как говорится в рекомендациях Совета, амнистировать бизнесменов надо, принимая во внимание "многочисленные факты, подтверждающие социально не оправданные и индивидуально не обоснованные уголовные преследования в сфере предпринимательской деятельности". Члены организации подчеркивают, что невозможно и далее "мириться с тем, как велико число незаслуженно привлекаемых к уголовной ответственности".

По мнению авторов документа, "проведение амнистии осужденных за преступления экономической направленности является серьезной предпосылкой для обеспечения экономического благополучия в стране и восстановления утраченного общественного доверия к правоохранительным органам и судам".

Несправедливыми Совет считает и правила УДО и помилования. По мнению правозащитников, необходимо исключить из закона нормы, которые приводят "к дискриминации и принуждению свидетельствовать против самого себя при решении судами вопросов об условно-досрочном освобождении". Совет предлагает, сохраняя в качестве основания условно-досрочного освобождения формальные обстоятельства и условия отбывания наказания, не связывать его с добровольным возмещением ущерба, раскаянием, а также наличием взысканий за мелкие нарушения режима пребывания в тюрьме.

Напомним, что в случае с бывшими руководителями ЮКОСа именно нарушения режима, в которых их обвиняли, и взыскания становились поводом для сомнений суда в правомерности УДО. На прошлой неделе, впрочем, суд карельского города Сегежи, где отбывает свой срок Ходорковский, отменил одно из наложенных на него ранее взысканий.

В президентском совете предложили отказаться от содержащихся в нормативно-правовых актах процедурных ограничений, которые ведут к нарушению права на условно-досрочное освобождение. По оценке экспертов совета, следует отказаться от положения о порядке рассмотрения ходатайства о помиловании, которое ограничивает "конституционные полномочия президента РФ по осуществлению помилования в РФ".

Правозащитники также призвали "исключить недопустимость подачи ходатайства о помиловании иначе, как по месту отбывания наказания". В Совете считают необходимым "отменить действующий для защитника или законного представителя запрет обращения с ходатайством о помиловании в интересах осужденного, а также отказаться от недопустимости общественной поддержки помилования".

Адвокат Ходорковского обвинил главу Мосгорсуда в волоките

Между тем защита Михаила Ходорковского продолжает бороться за справедливость юридическими методами. Адвокаты в среду обвинили столичных судей в затягивании процесса рассматривания надзорных жалоб защиты, передает "Интерфакс".

В жалобе на имя председателя Мосгросуда Ольги Егоровой адвокат Вадим Клювгант потребовал "немедленно пресечь волокиту". 14 ноября судья Мосгорсуда отказалась удовлетворить надзорную жалобу адвокатов экс-главы ЮКОСа, которые просили отменить приговор Хамовнического суда Москвы и прекратить второе уголовное дело в отношении их подзащитного за отсутствием события преступления.

Как отметил Клювгант, в канцелярии президиума Мосгорсуда ему сообщили, что копия постановления судьи вместе с приложениями защиты к надзорным жалобам были переданы для отправки защите еще 15 ноября. В то же время до сих пор документы не дошли.

В связи с этим адвокат экс-главы ЮКОСа попросил председателя Мосгорсуда "пресечь недопустимую волокиту, влекущую нарушение прав и законных интересов стороны защиты и принять все необходимые меры к розыску либо восстановлению документов".


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1164 | Додав: adminA | Теги: Приговор Ходорковскому - судебная о
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ