Ср, 2024-04-24, 04:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Березень » 31 » Продолжает голодать Савченко. СК РФ отказался признать её международный иммунитет
09:11
Продолжает голодать Савченко. СК РФ отказался признать её международный иммунитет
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Украинская летчица, депутат Верховной Рады Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в российской тюрьме, продолжает голодовку.

Об этом сообщили правозащитники из президентского совета РФ по правам человека, посетившие ее в СИЗО в понедельник, 30 марта, передают РИА "Новости".

"Продолжает голодовку, расстроена тем, что ей не могут изменить меру пресечения", — сообщила журналистам член СПЧ Елизавета Глинка после посещения Савченко.

В свою очередь глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что Савченко спросила у правозащитников, получили ли они ответ от Генпрокуратуры РФ или Следственного комитета на свои запросы с просьбой содействовать в изменении меры пресечения.

"Я не счел возможным скрыть от нее, что мы уже получили ответ Следственного комитета с тем, что они не видят оснований для изменения меры пресечения. Конечно, она расстроилась, и впервые я услышал от нее разговоры о смерти, что видимо только смерть убедит российские правоохранительные органы в необходимости изменить меру пресечения. Мы постарались все-таки изменить ее настроение в какой-то степени", — сказал Федотов.

В СК РФ заявили, что Савченко не подпадает под действия иммунитета Парламентской ассамблей Совета Европы.

Об этом говорится в ответе Следственного комитета России на ходатайство адвоката Ильи Новикова.

В документе говорится, что ст. 15 Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и ст. 3 Протокола к вышеуказанному документу предусматривают наделение представителей в ПАСЕ иммунитетом от ареста и судебного преследования во время сессия ПАСЕ, заседания комитетов и подкомитетов ПАСЕ, а также во время поездки к месту заседаний и обратно. Однако функциональный иммунитет от юрисдикции иностранных государств распространяется на деяния, совершенные представителем ПАСЕ при исполнении своих официальных полномочий.

Сообщается, что из материалов уголовного дела следует, что инкриминируемые Савченко преступления, а также действия правоохранительных органов по ее задержанию и избранию меры пресечения имели место до приобретения Савченко статуса члена ПАСЕ.

Как сообщалось, Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. По данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщина". Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

15 декабря Савченко объявила голодовку.

В конце января этого года российские следователи сообщили Савченко об открытии против нее нового уголовного дела - о незаконном пересечении границы.

25 февраля Московский городской суд признал законным решение Басманного суда Москвы о продлении ареста Савченко до 13 мая.

Савченко заявила, что продолжит голодовку, пока не вернется в Украину.

Делом украинской летчицы занимается следователь Тимофей Грачев, известный по так называемому "Болотному делу" о беспорядках в Москве 6 мая 2012 года.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 809 | Додав: adminA | Теги: международный иммунитет, Отказ, Савченко, СК РФ, голодать
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ