Чт, 2024-04-25, 07:26


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2019 » Червень » 5 » Против Кубы США ввели санкции за поддержку Мадуро
08:53
Против Кубы США ввели санкции за поддержку Мадуро
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

США ввели санкции против Кубы за поддержку Мадуро

США считают Кубу дестабилизирующим фактором.

Трамп выполнил свою угрозу

Трамп, как и обещал, ввел санкции против Кубы после того, как  не увидел желания властей Острова Свободы выводить своих военных из Венесуэлы. С трудом налаженный диалог подвергся  испытанию.

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло несколько изменений, касающихся санкционной политики в отношении Кубы. Сообщение об этом опубликовано на сайте американского казначейства, передает Корреспондент.

В частности, Вашингтон запретил групповые образовательные поездки на Кубу. Ограничения коснулись и выдачи лицензий на экспорт автомобилей и самолетов. За такими лицензиями можно будет обращаться к властям, но теперь будет действовать презумпция отказа в них.

В обосновании к ужесточению санкций сказано, что Куба продолжает играть "дестабилизирующую роль в Западном полушарии". В упрек Гаване Вашингтон ставит поддержку противников Штатов в Венесуэле и Никарагуа. Действия Кубы, по мнению властей США, "способствуют нестабильности, подрывают верховенство закона и подавляют демократические процессы".

"Администрация приняла стратегическое решение обратить вспять ослабление санкций и других ограничений на кубинский режим", — приводятся в сообщении слова главы Минфина Стивена Мнучина.

Отметим, что в 2015 году при президенте США Бараке Обаме произошло потепление американо-кубинских отношений. Вашингтон восстановил дипломатические отношения с Гаваной. Однако с приходом к власти Дональда Трампа все договоренности о нормализации отношений были отменены.

Ранее временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что Россия и Куба осуществили военную интервенцию, отправив своих военнослужащих в Венесуэлу без согласия парламента страны. Гуайдо подчеркнул, что нелегитимный президент Николас Мадуро не имел права давать разрешение на размещение иностранных военных на территории Венесуэлы.

Как сообщалось, 24 марта в аэропорту Каракаса приземлились два российских самолета с 35 тоннами груза и сотней военнослужащих без опознавательных знаков.По данным онлайн-сервисов, самолеты прибыли в Венесуэлу из Сирии.

Представители режима Мадуро и МИД России подтвердили прибытие российских военных в Венесуэлу для "консультаций" в рамках реализации "контрактов по военно-техническому сотрудничеству".

Организация Американских Государств осудили отправку российских военнослужащих в Венесуэлу, указав на нарушение Конституции.

23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро. За две недели до этого прошла инаугурация Мадуро на очередной президентский срок. На многотысячном митинге в Каракасе глава Национальной Ассамблеи Хуан Гуайдо принес присягу временного президента Венесуэлы.

США первыми признали его легитимным главой государства. Почти 50 стран последовали решению Соединенных Штатов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 741 | Додав: adminA | Теги: США, санкции, Куба, Мадуро
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ