Чт, 2024-03-28, 14:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Грудень » 27 » Путин: если где-то жизнь лучше - это не повод отправлять туда сирот
22:23
Путин: если где-то жизнь лучше - это не повод отправлять туда сирот
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Высокий уровень жизни в некоторых государствах - не повод ратовать за то, чтобы туда отправлялись жить российские дети. С таким заявлением выступил президент Владимир Путин, в очередной раз высказываясь на тему "антимагнитского закона", который уже окончательно принят в парламенте и как раз в четверг поступил в Кремль - на подпись главе государства.

На этот раз Путин на заседании Госсовета ответил на вопрос тульского губернатора Владимира Груздева о том, что будет с российским законом, отвечающим на "акт Магнитского", передает "Интерфакс".

"Есть еще одно соображение, о котором я не говорил, но сейчас бы сказал. В мире, наверное, есть много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. И чего? Мы туда отправим всех детей? Может и сами туда переедем? " - заявил Путин.

Президент подтвердил, что не видит причин не утвердить "антимагнитский закон", который уже поступил в его администрацию из Совета Федерации. "Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все взвесить", - сказал глава государства. Правда, обещал, что готов подписать не только этот документ, но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Президент обратил внимание на ситуацию с сиротством на Кавказе, подчеркнув, что в той же Чечне, прошедшей через тяжелые испытания, "там же нет практически ни одного брошенного ребенка, даже оставшегося без родителей". По его словам, таких детей родственники забирают в семьи.

"Это не значит, что у русского народа, у русского человека нет внутренних побудительных мотивов. Нет. Просто большой народ, ощущая себя великим, он немножко по-другому относится к вещам подобного рода. Кажется, что наши ресурсы безграничны, а это не так. Может наступить какой-то момент, перешагнув рубеж которого, мы уже ничего не сможем остановить с точки зрения разрушения", - припугнул президент слушателей.

Медведев ничего не сказал о законе, он просто - за сирот

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал в комплексе улучшать условия для усыновления детей внутри страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Помимо дополнительного финансирования и создания программ по адаптации детей, нужно провести обследование процедур, в том числе, юридических, усыновления, нужно стимулирование людей к усыновлению - причем, это не должно быть только рублем, иначе известно, к каким извращениям это может привести, и нужно создание программ модернизации детских учреждений, которые мы могли бы реализовать в субъектах Федерации", - заявил он сегодня на заседании Госсовета.

Медведев поблагодарил лидеров думских фракций за то, что они воспринимают это проблему "как нашу общую боль". "Считаю, что это наша общая задача", - добавил Медведев, говоря о проблемах детей и сирот.

Астахов продолжает защищать закон: справедливо и с гуманитарной, и с юридической точек зрения

Тем временем уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов объявил, что Россия сможет полностью отказаться от международного усыновления после принятия федеральных целевых программ по поддержке сирот и подписания соответствующего указа президента. Детдома в России можно полностью ликвидировать за 5-7 лет, оптимистично спрогнозировал Астахов, отметив, что останутся лишь профильные и специализированные приюты.

Ранее Астахов заявил, что отправил в Кремль доклад, в котором обосновал правомерность запрета усыновления российских детей иностранцами. А еще привел статистику, согласно которой россияне усыновляют сирот-инвалидов активнее, чем иностранцы.

"Односторонний выход РФ из Соглашения об усыновлении детей-граждан РФ гражданами США обоснован не только с гуманитарной, но и с юридической точки зрения", - отметил Астахов. "Важны не "ответные меры", а новая российская реальность - верь в свои силы, рассчитывай на себя, поддержи семью, а не бизнес на детях", - подчеркнул Астахов.

По его словам, очередь из граждан РФ, желающих стать приемными родителями только растет - 12 900 человек на 1 января 2012 года, а иностранцев все меньше.

"Отмена иностранного усыновления - право государства, поддержанное основными международными Актами, действующими в этой сфере", - подытожил детский омбудсмен.

Голос против. Александр Калягин: приняли бы раньше - лишили бы меня внучки

Критика нового законопроекта неожиданно зазвучала даже из уст сторонников Владимира Путина. Актер, режиссер и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин заявил в четверг, что не считает принятие "закона Димы Яковлева" однозначно верным решением.

"Как я могу спокойно относиться к этому закону, если недавно моя дочь, живущая в США, удочерила в России малышку из Дома ребенка? Я понимаю, что прими они этот закон чуть раньше - и я не был бы счастлив, потому что у меня не было бы этой замечательной внучки Анечки, которую я обожаю", - сказал Калягин "Интерфаксу".

"Я думаю, что можно по-разному оценивать этот закон, но во всей этой ситуации есть и положительный момент - он вызвал такое бурное обсуждение, что государство теперь не сможет не обратить особое внимание на брошенных детей", - добавил Народный артист РСФСР.

Прежде Калягин высказывался в поддержку президента, будучи его доверенным лицом. Перед мартовскими выборами 2012 года артист в открытом письме потребовал прекратить "истерическую травлю" сторонников Владимира Путина со стороны некой группы журналистов вместе с группой "мнящих себя прогрессивными членами общества".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1056 | Додав: admin | Теги: Путин, сироты, антимагнитский закон
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ