Чт, 2024-03-28, 20:22


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 2 » Путин отдает "Аэрофлоту" все авиакомпании, вошедшие в холдинг "Росавиа"
12:52
Путин отдает "Аэрофлоту" все авиакомпании, вошедшие в холдинг "Росавиа"
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/


Все региональные авиакомпании, которые должны были составить основу нового российского национального авиаперевозчика "Росавиа", будут переданы "Аэрофлоту". Такое решение принято во вторник на встрече премьер-министра России Владимира Путина и министра транспорта Игоря Левитина.

Отметим, что тем самым премьер озвучил отказ правительства от создания нового российского национального авиаперевозчика "Росавиа".

Часть активов находится сейчас в распоряжении компании "Ростехнологии", напомнил глава Минтранса. Это ГТК "Россия", "Кавминводы" и "Оренбургские авиалинии", а также три акционерных общества - "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы". "Сейчас они проходят процедуру акционирования", - уточнил он.

По словам министра, после акционирования всех ФГУПов, весь этот актив предлагается "сформировать под овместным управлением и в дальнейшем - осуществить слияние с компанией "Аэрофлот".

"Я с Вашим предложением согласен, - ответил Путин. - Решение принято. Приступайте к работе".

Премьер-министр также одобрил предложение Минтранса по акционированию компании ГТК "Россия" и и последующее ее слияние с компанией "Аэрофлот".

В ходе встречи с главой Минтранса Путин напомнил о необходимости создания надежных с точки зрения интересов пассажиров и самодостаточных в экономическом смысле конкурентоспособных авиаперевозчиков.

Вместе с тем стоит напомнить, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в минувшую субботу сообщила, что концепция развития государственной транспортной компании (ГТК) "Россия" на следующей неделе будет представлена премьер-министру Владимиру Путину. По ее словам, в концепции прописано, что 25%+1 акция ГТК будет принадлежать Петербургу.

Кроме того, базовым для авиакомпании останется аэропорт "Пулково". "ГТК "Россия" остается здесь, и на ее базе будет развиваться наш узел. Будет образована на ее базе новая компания в более расширенном составе", - сказала губернатор.

ГТК "Россия" - авиаперевозчик из числа тех, что должны были составить основу авиахолдинга "Ростехнологий" - "Росавиа". Авиакомпания испытывает финансовые трудности - кредиторская задолженность составляет 6 млрд рублей.

Судьба ГТК "Россия" и "Росавиа" обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 30 декабря. Как рассказали два источника, знакомых с ходом совещания, министр транспорта Игорь Левитин выступил с новым предложением о судьбе будущего авиахолдинга. Докладывая по ситуации в ГТК "Россия", министр отметил, что не только ей, но и всему проекту "Росавиа", не обойтись без стратегического партнера, в качестве которого Левитин назвал "Аэрофлот". Министр предложил следующую схему: государство или сама компания могут выкупить 28% акций "Аэрофлота" у НРК и передать их "Ростехнологиям" в обмен на их авиационные активы.

О создании "Росавиа" было объявлено осенью 2008 года после остановки альянса AiRUnion (госпакеты акций его компаний были переданы "Ростехнологиям"). 51% акций холдинга должен был принадлежать "Ростехнологиям", 49% - правительству Москвы, которое должно было внести свою авиакомпанию "Атлант-Союз" и денежные средства. Госкорпорация внесла бы в холдинг переданные ей авиакомпании "ГТК "Россия"", "Оренбургские авиалинии", "Владивосток авиа", "Сахалинские авиатрассы", "Кавминводыавиа" и "Саратовские авиалинии". Их суммарный пассажиропоток в 2009 году составил около 6 млн человек.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1187 | Додав: gena_masur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ