Пт, 2024-04-26, 19:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 15 » Путин порадовался Болотной с ее "баранами" и мату из Лондона. И поразил идеей про выборы
13:28
Путин порадовался Болотной с ее "баранами" и мату из Лондона. И поразил идеей про выборы
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Владимир Путин в десятый раз вышел в традиционный прямой эфир, чтобы ответить на вопросы россиян. На этот раз он предстал перед публикой не только в качестве премьера, но и - впервые за все годы существования прямых линий - в роли кандидата в президенты. Наблюдатели заранее объявили нынешнее "предвыборное" выступление знаковым, предположив, что оно покажет, действительно ли Путин готов предстать в "версии номер два" и изменить стиль своего руководства.

Ведущий Эрнест Мацкявичюс, начиная трансляцию, подчеркнул, что последние две недели в России выдались богатыми на политические события, и дал понять, что в настоящее время определяется политический курс страны. Поначалу премьер похвалил участников уличных акций "За честные выборы", но намеки на "потепление" быстро сошли на нет. Путин тут же отпустил ряд едких комментариев в их адрес, а вскоре дал понять, что ослаблять контроль не собирается и похвалил стабильность.

Первый вопрос - о выборах в Государственную Думу 4 декабря и многотысячном митинге на Болотной площади. "То, что люди высказывают свою точку зрения, - абсолютно нормальная вещь, пока все действуют в рамках закона", - сказал на это Путин. Он сказал, что его радует, когда он видит, в том числе на телеэкранах, молодых людей, активных, со своей позицией, которую ясно и четко формулируют: "Меня это радует, и если это результат "путинского режима", то это хорошо, ничего здесь такого я не вижу запредельного".

Результат выборов, по его словам, безусловно, отражает происходящее в стране. Оппозиция же будет всегда указывать, что выборы были нечестными, а то, в какой форме это выражается, - это вопрос политической культуры. Главная цель - это выборы президента РФ, и тут надо минимизировать возможность указывать на то, какие это будут выборы, честные или нечестные.

Путин предложил ЦИК установить на всех избирательных участках страны в режиме онлайн веб-камеры, чтобы страна видела, что происходит у каждой урны, и прекратить тем самым любые разговоры о фальсификациях.

Затем начались вопросы людей в студии. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов спросил: "Что вы скажете не оппозиционерам, а тем людям, которые не верят в выборы и считают, что у них украли голоса?" Путин повторил: "Меня радует, что "путинский" режим породил таких людей. Но когда подведена черта, нужно обращаться в суды и исходить из того, что они будут действовать энергично и объективно".

Про белые ленточки, которые стали символом протестов, Путин сказал, что они показались ему похожими на символ борьбы со СПИДом: "Какие-то контрацептивы повесили". И заговорил о цветных революциях. С ними, по его словам, "все ясно - это наработанная схема по децентрализации общества, которая родилась не сама по себе. И это не допустимо. Он процитировал оппозиционеров, которые, по его словам, кричали: "Бараны, вперед!" "Они такой власти хотят? Позволять унижать себя недопустимо", - подытожил он. При этом, по мнению Путина, часть молодежи, прежде всего студенты, вышла на улицы за деньги.

Отметим, Владимир Путин, видимо, несколько запутался, решив процитировать нецензурную реплику про "баранов е**ных в рот", которую произнес на Чистопрудном бульваре блоггер и юрист Алексей Навальный и которая загадочным образом попала в Twitter президента Дмитрия Медведева, спровоцировав скандал.

О муниципальном уровне власти - его нужно укреплять, как советовал Солженицын

Затем на реплику адвоката Анатолия Кучерены о том, что Путин не должен лично в регионах разбираться в местных проблемах, премьер вспомнил писателя Александра Солженицына, который "в личных беседах с ним говорил о необходимости укрепления муниципального уровня власти, до которого люди "могут дотянуться рукой". Этот уровень должен быть самодостаточным для решения возложенных на него задач, и тут возникает вопрос финансирования, сказал премьер. В правительстве работает целая группа, которая занимается перераспределением полномочий и финансирования. Но все это, включая наказания коррупционерам, нельзя превращать в "кампанейщину".

О достижениях "путинского десятилетия"

Владимир Путин с удовольствием взялся рассуждать о достижениях, которые удалось достичь с 2000 года. Успехи, по его словам, замечены практически во всех сферах. В социальной сфере: в 2000 году за чертой бедности было 29% населения - "почти треть страны влачила нищенское существование", теперь же этот показатель сократился вдвое - 12%. Растут реальные доходы населения, укреплены основы государственности, позиции России на международной арене.

Кризис, как он считает, пройден благодаря накопленному потенциалу, расширению экономики. Рост экономики составляет 4,2%, тогда как в Европе - один с небольшим, в США "по нулям", а в некоторых странах и "в минусе". Инфляция была в 2000 году 30%, а сейчас рекордно низкая - шесть с небольшим процентов, что для России очень хороший показатель.

В целом в России "здоровая экономика", оценил Путин. Важнейший показатель здоровья экономики - уровень безработица, который опустился ниже докризисного уровня. То же по долгам: внешний долг России сейчас 2,5% - "почти ничего".

Говоря о дальнейших задачах, Путин сказал, что необходимо укрепить политическую систему - она должна быть самодостаточной и "устойчивой от всяких проходимцев с внешней стороны". Нужно также расширить доверие к власти, развивать экономику, продвигать инновации и конечно развивать социальную сферу.

О Кудрине, которого уволил Медведев: "Он мой близкий друг и никуда из моей команды не уходил"

Отвечая на вопрос о том, вернет ли он в свою команду бывшего министра финансов Алексея Кудрина, которого, напомним, уволил президент Дмитрий Медведев, Путин назвал его своим близким другом и подчеркнул, что из его команды он никуда не уходил. "Я горжусь, что у меня в правительстве работал такой человек", которого дважды признавали "лучшим экономистом мира", отметил премьер.

Станет ли министром образования Тина Канделаки

Изрядное оживление в зале вызвал вопрос о том, станет ли телеведущая Тина Канделаки министром образования. Посмеявшись вместе со всеми, Путин пошутил, что аудитория поддерживает это предложение. Но затем отметил, что ей не хватает управленческого опыта.

В итоге премьер выразил надежду, что все желающие работать на благо страны найдут такую возможность, но в целом подвел к мысли, что в правительстве Канделаки не ждут.

О бранной надписи в свой адрес, вызвавшей скандал в "Коммерсанте": "Позабавила и даже порадовала"

Затем ведущий Эрнест Мацкявичюс вновь вернулся к вопросу, связному с выборами, на что Путин полушутя отреагировал: "Вы достали меня уже выборами этими". Вопрос был о том, как премьер относится к такой реакции на самого себя, которую проиллюстрировало небезызвестное фото в журнале "Власть" ИД "Коммерсант", стоившее карьеры его главреду.

Надпись на бюллетене с избирательного участка в Лондоне "меня очень позабавила и даже порадовала", заявил Путин, заставив ведущего Мацкявичюса процитировать ее: "Путин, пошел на ***" - бранное слово телевизионщик, конечно, опустил). Премьер напомнил, что когда шла борьба с террористами на Северном Кавказе, он видел немало карикатур на себя и слышал нехорошие вещи в свой адрес, однако и тогда был уверен, и сейчас уверен в правильности своего курса.

"Мы знаем, кто сидит в Лондоне: они хотят вернуться, а пока я здесь сижу, они не могут. Я на них не обижаюсь и даже благодарен, что они вняли призыву и пришли голосовать на выборах", - смеясь, закончил Путин.

О "друге" сенаторе Маккейне: "Он сидел во Вьетнаме в яме, у любого крыша съедет"

Российского премьера затем попросили прокомментировать слова американского сенатора Джона Маккейна, который после гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи призвал "диктаторов во всем мире", прежде всего Путина, "начать нервничать".

Российский премьер заметил на это. что эти угрозы адресованы не ему лично, а России в целом. "Россию хотят некоторые подвинуть куда-нибудь в стороночку. Так, чтобы она не мешала. Не мешала господствовать на Земном шаре", - сказал он.

Напомнив об ужасающей по жестокости смерти Каддафи, которого "всего в крови" показали по телеканалам, он напомнил об обстоятельствах его убийства. По его словам, ливийский лидер "был убит американскими беспилотниками и силами иностранного спецназа". "Это что, демократия?" - многозначительно спросил он.

А затем Путин припомнил некоторые моменты биографии Маккейна, который воевал во Вьетнаме и, видимо, "привык к подобным методам". Там он попал в плен и "сидел в яме". "В таких обстоятельствах у любого крыша съедет, не только у Маккейна", - заключил премьер под смех в зале.

О ротации министров и губернаторов

Путина в ходе прямой линии спросили из зала, почему он не увольняет министров, проваливших работу по стратегическим направлениям, причем, судя по всему, главная критика была завуалировано направлена на министра обороны Анатолия Сердюкова.

"Министры всегда на острие критике и на острие проблем, и их легко сделать "козлами отпущения", - сказал на это глава правительства, отметив, что "это люди квалифицированные, занимающиеся сложными вопросами". Их можно критиковать, но заниматься "кадровой чехардой" - значит серьезно тормозить работу ведомств. Нужно спокойно указывать на ошибки, считает он. Но обновления и ротация в целом будут, довольно туманно пообещал премьер.

А вот кому следует подумать об отставке - это губернаторам некоторых регионов, где "Единая Россия" показала плохой результат, сказал Путин, отметив при этом, что правительственные критерии оценки эффективности губернаторов не имеют связи с результатами ЕР на выборах.

"В правительстве разработан перечень критериев, которые оценивают и могут быть положены в основу оценки деятельности губернаторского корпуса, и там нет позиции, связанной с результатами выборов", - цитирует "Интерфакс". Вместе с тем, продолжил он, там, где губернаторы напрямую участвовали в выборах и не добились положительного результата, "это говорит об уровне поддержки или об отсутствии такой поддержки со стороны граждан, проживающих в той или другой территории".

"И в некоторых случаях я бы на месте руководителей регионов подумал, не подать ли президенту прошение об отставке", - сказал Путин.

О прямых выборах губернаторов

Говоря о возможности возвращения прямых выборов губернаторов, Владимир Путин предложил некий компромиссный вариант: партия, победившая на региональных выборах, предлагает президенту своих кандидатов в губернаторы, тот пропускает их через свой "президентский фильтр", и возвращает в регион, где уже жители выбирают из оставшихся кандидатур.

К такому предложению Путин подводил достаточно витиевато: напомнил, как было, когда губернаторов выбирали напрямую, опять же вспомнил войну на Кавказе. В конце его высказываний на данную тему ведущий Мацкявичюс даже растерялся, переспросив про изменения в принципах губернаторских выборов: "Вплоть до прямых выборов? "Я же говорю", - ответил Путин. После этого и пояснил предлагаемый им принцип.

"В целом потом можно будет посмотреть, как работает этот механизм, пройти этот этап, а потом можно и напрямую перейти к самовыдвижению", - подытожил он.

О коррупционерах во власти: можно "уконтрапупить", но это "кампанейщина"

Известный тележурналист Владимир Соловьев задал Путину вопрос о том, когда же начнутся обещанные посадки коррупционеров во власти, и шутливо заметил при этом, что как правило первым в коррупции начинают подозревать тех, кто такие вопросы задает. Путин тут же пошутил: "Вот с вас и начнем. В смысле, не с вас лично, а с вас вообще".

Затем он привел статистику: возбуждено "4 тысячи с лишним "коррупционных" дел, 300 доведено до суда, десятки осужденных". Это, по его мнению, весьма показательно. Даже губернатора и замминистра сажают в тюрьму, заметил он. Однако "кампанейщина" недопустима, подчеркнул премьер. Конечно можно коррупционеров "уконтрапупить", но это несерьезно и непрофессиональна: решение проблемы "требует баланса, серьезного подхода, ритмичной, жесткой и последовательной работы".

"Умные люди, которые готовят такие встречи, не зря едят свой хлеб"

О том, как шла подготовка к нынешней прямой линии, поведал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, в окружении премьера в течение месяца составляли список тем, которые россияне наверняка захотели бы затронуть в ходе разговора, готовили для премьера соответствующие материалы и статистические выкладки. "Получается кирпич, который он читает перед эфиром", - рассказал Песков.

В окружении премьер-министра заранее готовились к острым и каверзным вопросам. Так, в интернете в топ сразу же вышли вопросы о массовых акциях протеста, связанных с выборами в Госдуму, и о выдвижении Михаила Прохорова на пост президента. Традиционные вопросы по социально-бытовой тематике некоторые граждане также задали через интернет в резкой форме. "Почему вы говорите, что добавили нам зарплаты, а мы их совсем не видим?" - написала, например, на сайте "Разговора с Владимиром Путиным" некая медсестра.

Пресс-секретарь Путина отметил, что премьер не увиливает от сложных вопросов, и указал: "Десять лет ход прямой линии доказывает, что "Разговор с Владимиром Путиным" - это не постановка". Впрочем, некоторые все же говорят о постановочных элементах. Так, накануне телевизионный критик "Московского комсомольца" Александр Мельман в интервью радио "Свобода" рассказал, что "прямые линии" с участием Путина, безусловно, режиссируются.

"Иногда это делается довольно убедительно, - признал Мельман. - Умные люди, которые окружают Владимира Владимировича и которые готовят такие встречи, наверное, не зря едят свой хлеб. То, как Путин умеет обращаться с аудиторией, как он реагирует на реплики, как он помнит какие-то детали, факты, цифры - все это действует на тех, кто готов это воспринимать. Естественно, существует определенная группа людей, которых ничто никогда не убедит..."

Отметим, в прошлые годы Путин один за другим ставил рекорды по продолжительности общения с россиянами. Если в 2009 году он отвечал на вопросы в течение четырех часов и одной минуты, то в 2010 году разговор продлился уже четыре с половиной часа.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 929 | Додав: adminA | Теги: Путин
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ