Для компании, имеющей серьезные планы, большое значение играет товарный знак. Если вы только надеетесь вырасти из маленькой фирмы в огромный концерн, то уже сейчас стоит озаботиться регистрацией. Документы подаются в патентное ведомство. Если с процессом сложно разобраться, то поможет обращение в специализированные организации, при помощи которых процедуру можно свести фактически к предоставлению некоторых бумаг посреднику. Такие конторы легко узнать во всем мире, обычно уже их название отсылает к предлагаемым услугам - Укрзнак, РосЗнак и другие варианты в этом духе.

Посредничество – отличный вариант и для тех, у кого мало времени на сбор бумаг и другие действия. Компания сделает максимум дел за вас. Однако если есть время и желание во всем разобраться, пройти путь самостоятельно, то ничего невозможного нет. Хотя одно дело – регистрация знака на локальном рынке, а другое, намного более сложное, – на международном (http://www.tm-ok.ru/mezhdunarodnaya-registraciya-tovarnogo-znaka.html).

Заявку на знак может подавать как физическое лицо, так и юридическое. Причем возможно и одновременное обращение нескольких граждан или организаций. Так что даже если вы пока еще толком не начали бизнес, уже можно оформлять документы. И причины не медлить как минимум две. Во-первых, регистрация знака длится приблизительно год. Во-вторых, кто первый подал заявку, того и знак. Так что если вы вынашиваете интересную мысль и есть шанс, что кто-то решит воспользоваться той же находкой, стоит быстрее идти в патентное ведомство, чтобы не оказаться позади конкурентов.

В Украине для подачи заявки нужно всего несколько документов. Основной – изображение знака. Также предоставляются название и адрес составителя заявки, перечень реализуемой продукции либо услуг и сведения о приоритете. Все документы можно передавать с доверенностью.