Чт, 2024-03-28, 13:18


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 5 » Российские суды начали аннулировать браки гастарбайтеров, покупающих жен за деньги
12:33
Российские суды начали аннулировать браки гастарбайтеров, покупающих жен за деньги
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В России, возможно, грядет кампания по борьбе с фиктивными браками гастарбайтеров, с помощью которых те легализуются в стране. В Калужской области суд признал недействительными сразу несколько браков граждан Таджикистана с местными жительницами. Обратилась в суд с просьбой о расторжении липовых браков местная прокуратура и победила, создав важный прецедент, пишет "Российская газета".

Все началось с того, что прокуратура обратила внимание на одну тихую свадьбу. Она состоялась в ЗАГСе Спас-Деменского района области. Жених - 27-летний приезжий, а невеста - 49-летняя гражданка России. Затеянная прокурорская проверка показала - супруги с момента заключения брака вместе не жили, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели. Женщина пояснила, что будущий муж предложил ей заключить с ним брак без намерения создать семью, а за услуги предложил 15 тысяч рублей.

По результатам поверки прокурор района направил в Кировский районный суд иски о признании недействительными трех подобных "денежных" браков. А еще прокурор попросил аннулировать выданные на основании этих браков разрешений для мужей на временное проживание.

Дело в том, что по Закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" без учета правительственной квоты разрешение на временное проживание выдается любому иностранцу, состоящему в браке с гражданином России.

Сегодня фиктивные браки ради получения вида на жительство и гражданства приняли в стране просто гигантские размеры и превратилась в весьма выгодный вид бизнеса. Целые фирмы, не считая отдельных ушлых граждан и гражданок, осваивают новую сферу зарабатывания денег без приложения усилий. Причем бизнес на ЗАГСе безопасен с точки зрения претензий государства. Даже доказанный с точки зрения закона фиктивный брак ненаказуем. Такой уголовной или административной статьи еще не написали.

Юридически фиктивный брак - это брак, заключенный без действительного намерения супругов или одного из них создать семью. Признать союз двух людей фикцией может только суд. Эксперты утверждают - сегодня каждый пятый брак в России можно считать фиктивным.

Цены расчетливых невест и женихов варьируются от нескольких тысяч в рублях для регионов до нескольких сотен тысяч в валюте для больших городов.

Но "лед" в области фиктивных браков, похоже, тронулся. На днях показательное решение вынес и Верховный суд РФ. Он рассмотрел жалобу одного нелегала, который должен быть выдворен из страны по решению Норильского горсуда за злостное несоблюдение миграционного законодательства. Мужчина обжаловал это решение на том основании, что он женат на россиянке, в 2007 году получившей гражданство РФ. Но Верховный суд не нашел оснований для отмены решений нижестоящих судов.

Сейчас на федеральном и региональном уровнях готовится блок законов, касающихся миграционной политики. Но пока рано говорить, какие новшества будут приняты. Проект только разрабатывается.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 906 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ