Пт, 2024-04-19, 12:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Липень » 15 » Russia Today: для ударов по сирийским складам Израиль использовал базу в Турции
12:01
Russia Today: для ударов по сирийским складам Израиль использовал базу в Турции
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Российский телеканал Russia Today, вещающий на международную аудиторию, в понедельник сообщил подробности о военной операции на территории Сирии, в ходе которой, по имеющимся данным, были уничтожены склады с вооружением российского производства. Со ссылкой на неназванный источник RT передает, что удар действительно нанесли израильские ВВС, которые при этом якобы заручились поддержкой Турции.

"Как сообщает надежный источник RT, для нанесения недавних ракетных ударов по Сирии Израиль использовал турецкую военную базу", - передает телеканал.

В самом Израиле эта информация была воспринята достаточно критично. Во-первых, ответственность израильских ВВС за воздушный удар еще официально не подтверждена. Во-вторых, сотрудничество страны с Турцией в таком вопросе выглядит сомнительным.

Турция ни при каких условиях не предоставила бы Израилю свою авиабазу для операции против Сирии, отмечает NEWSru Israel. Также издание полагает, что необходимости в такой помощи турецких властей Израиль не испытывал: израильским ВВС незачем использовать авиабазу в Турции, чтобы оказаться западнее Латакии.

Склад оружия и боеприпасов в районе Латакии подвергся обстрелу 5 июля, погибли, по имеющимся данным, до 20 сирийских военнослужащих, однако известно о произошедшем стало спустя более чем неделю. Американский телеканал CNN передал со ссылкой на три независимых источника в американском руководстве, что ответственность за налет несет на себе ЦАХАЛ.

При этом отмечалось, что при атаке пострадали склады, на которых хранилось вооружение сирийской правительственной армии, произведенное в России. Представители оппозиционной "Сирийской свободной армии" первоначально через Facebook распространили информацию о том, что "режим (Асада) признал, что новая израильская атака уничтожила склад с пусковыми установками C-300, расположенный в лагере аль-Касия рядом с населенным пунктом аль-Хаффа" (к востоку от Латакии, примерно в 20 км от побережья). Была также выдвинута версия, что данный склад был уничтожен с помощью ракеты, выпущенной с израильской подлодки класса "Дельфин".

Позже сирийская оппозиция распространила другую версию происшедшего: якобы на складах в районе Латакии израильскими ВВС были уничтожены запасы противокорабельных ракет "Яхонт", поставленных дамасскому режиму Россией.

Израильские власти причастность своих ВВС к атаке не подтверждают. Так, министр обороны страны Моше Яалон заявил, что Израиль продолжает придерживаться политики невмешательства во внутренние дела соседних стран и "не вовлечен в кровавую гражданскую войну в Сирии".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 882 | Додав: admin | Теги: использовал базу, Турция, Израиль
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ