Сб, 2024-04-20, 15:05


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 19 » Саакашвили попросит Францию не продавать России вертолетоносец - иначе она кого-нибудь захватит
15:30
Саакашвили попросит Францию не продавать России вертолетоносец - иначе она кого-нибудь захватит
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


Президент Грузии Михаил Саакашвили попросит руководство Франции отказаться от продажи России вертолетоносцев Mistral, передает "Интерфакс". Саакашвили уверен, что с помощью такого десантного корабля Россия сможет за несколько часов захватить любую страну Черноморского региона в Восточной Европе.
Продажа подобного боевого корабля России - это "очень неожиданный и рискованный шаг", сказал грузинский лидер в ходе своего визита в Лондон. Поэтому он намерен в связи с возможной продажей Францией России этого корабля обсудить данный вопрос с президентом Николя Саркози.

Напомним, командующий российским флотом адмирал Владимир Высоцкий ранее выразил сожаление, что в августе 2008 года у России не было подобного вооружения: "Можно было бы разместить наши войска в Грузии за 40 минут".

Французских кораблей Mistral на российской службе боятся и республики Прибалтики. Но президент Франции Николя Саркози еще на прошлой неделе согласился продать России эти корабли.

Эксперты предупреждают, что корабли могут быть проданы в такой комплектации и на таких условиях, которые ограничат их использование. Как заявил заместитель директора парижского Института стратегических и международных отношений Жан-Пьер Молни, все будет зависеть от деталей. Ничто не помешает Франции установить ограничения, например, поставить условием согласия на продажу кораблей - обязательство не использовать их в конфликте с Грузией, заявил он.

Выступая в Королевском институте международных отношений (Чэтэм-Хаус) двумя днями ранее, Саакашвили не исключил возможности возникновения вооруженных конфликтов в регионах, прилегающих к западным и северным границам Грузии, с участием грузинских войск. "Новое вторжение возможно", - заявил он.

Президент Грузии также сравнил себя с Уинстоном Черчиллем. "Меня считают горячим и воинственным, но и в первоначальной характеристике, данной американскими кругами Черчиллю, его также назвали горячим и воинственным", - заявил президент Грузии, чем, передает ИТАР-ТАСС, вызвал в зале оторопь.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса Mistral имеет стандартное водоизмещение 156,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн. При заполненном доке - 32,3 тыс. тонн. Его длина - 199 метра, ширина - 32 метра, осадка - 6,2 метра. Скорость полного хода - 18,8 узла. Дальность плавания - до 19,8 тыс. миль.

Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 боевых штурмовых вертолета). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов. Кроме того, судно способно нести четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, до 13 основных боевых танков или до 70 машин, а также до 470 человек десанта (кратковременно 900).

Mistral предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Его стоимость составляет от 400 до 600 млн евро. В составе ВМФ Франции имеется два вертолетоносца типа Mistral и ведется строительство третьего.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1061 | Додав: Olena_Mazur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ