Чт, 2024-03-28, 20:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 6 » Сайт WikiLeaks опубликовал список критичных для безопасности США объектов - они нашлись и в России
10:53
Сайт WikiLeaks опубликовал список критичных для безопасности США объектов - они нашлись и в России
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Скандальный сайт WikiLeaks опубликовал список объектов, которые Соединенные Штаты считают критически важными для своей безопасности, передает BBC. Потеря этих объектов серьезно скажется на здравоохранении, экономической и национальной безопасности Америки. Примечательно, что в этих списках есть и российские объекты.

Против сайта, продолжающего публиковать секретные документы, развернулась настоящая война. Основателю проекта Джулиану Ассанжу грозит арест, но сам он предупреждает, что в случае ареста или окончательного прекращения работы сайта взорвет "информационную бомбу": выпустит ключ к дешифровке уже выложенного массива секретной информации.

Согласно новой утечке информации, Государственный департамент США запросил у всех американских дипломатических миссий сведения о стратегически важных объектах в феврале 2009 года. В список включены газо- и нефтепроводы, системы коммуникации и связи, а также крупные транспортные узлы. Географический охват документа впечатляет. Некоторым объектам придана исключительная степень важности.

Так, контролируемый российским "Газпромом" газопровод, по которому из Ямало-Ненецкого автономного округа идут поставки газа в Западную Европу, назван "самым важным газовым объектом в мире".

Среди прочих важных объектов перечислены шахта по добыче кобальта в Конго, завод по производству змеиного противоядия в Австралии и инсулиновый завод в Дании.

В Британии такие объекты находятся повсюду - от Шотландии до Корнуолла. Среди них - места расположения спутниковых коммуникационных систем и место прохождения трансатлантического коммуникационного кабеля. Кроме этого, для США важны некоторые заводы британской оборонной компании BAE Systems и завод в Эдинбурге, обслуживающий атомные подводные лодки.

Некоторым фармацевтическим заводам, а также заводам, производящим препараты на основе крови, придается важное значение из-за их места в международной сети поставок.

Во многих случаях телеграммы содержат лишь название городов, где находятся объекты, но не их конкретные адреса. В телеграммах также нет информации о мерах безопасности, принятых на этих объектах.

Ассандж заготовил "бомбу" на 1,4 Гб

Тем временем секретный файл, ключ к которому пригрозил открыть Ассанж, уже загружен десятками тысяч его последователей по всему миру, пишет The New York Post. В нем должны содержаться документы по тюрьме в Гуантанамо, видеосъемки последствий авиаударов по мирным жителям Афганистана, файлы о деятельности компаний BP и Bank of America.

Ассанж предупредил, что содержание этих документов не редактировалось. Следовательно, некоторые люди (например, агенты, сотрудничающие со спецслужбами), чьи имена не вымараны из текстов документов, окажутся под угрозой. Общий объем грозящей разорваться информационной бомбы составляет 1,4 гигабайт.

Но пока информационная война против WikiLeaks продолжается, отмечает сайт "Заголовки.ru", цитируя наиболее заметные публикации из российской прессы. Ресурс ежедневно подвергается хакерским атакам. В воскресенье Пиратская партия Швейцарии (PPS), оказывающая поддержку сайту WikiLeaks, заявила, что основной сервер сайта во Франции перестал работать. Сторонники PPS переадресовали доменное имя wikiLeaks.ch на другой сервер, расположенный в Швеции.

Между тем, информацию WikiLeaks полностью продублировали десятки зеркальных сайтов, а в социальной сети Facebook на новости WikiLeaks за несколько дней подписались более 750 тысяч человек, пишет "Коммерсант".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон тем временем сообщила, что ее сотрудники теперь знают, как секретные документы попали к Джулиану Ассанжу. По ее словам, утечка произошла в системе обмена информацией между Госдепартаментом и Пентагоном. Оргвыводы последовали незамедлительно. Клинтон подчеркнула, что эта система больше не используется.

Основатель WikiLeaks намерен раскрыть тайны инопланетян

Пока правительства различных стран борются с WikiLeaks, Джулиан Ассанж объявил, что в его ближайших планах рассказать всю правду о скрытой деятельности тех, кто уж точно не станет преследовать сайт - инопланетян, пишет "Российская газета".

На одной из конференций с читателями он сообщил, что среди еще неопубликованных секретных документов нашел много занятного об НЛО. В детали австралиец вдаваться не стал, но намекнул, что сведения в очередной раз будут крайне интересными.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 4587 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ